Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI представила GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в исполнении Shadow 3X без RGB-подсветки

Компания MSI представила по две версии GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в рамках новой фирменной серии Shadow 3X. Последняя характеризуется тёмным оформлением и полным отсутствием какой-либо RGB-подсветки.

 Источник изображений: VideoCardz / MSI

Источник изображений: VideoCardz / MSI

Изначально серия видеокарт MSI Shadow была эксклюзивом для Китая. Однако производитель решил вывести её на все глобальные рынки. К настоящему моменту MSI представила уже 47 различных моделей видеокарт серии GeForce RTX 50. Это весьма много для одного бренда. Однако многие из них представляют собой версии SOC, OC и Launch Edition одних и тех же моделей и их ключевыми особенностями особенностями являются либо дополнительный заводской разгон или специальная комплектация — карты Launch Edition поставляются с небольшой игрушкой в виде дракончика Лаки, талисмана компании.

В целом производитель в рамках нового поколения карт GeForce RTX 50 выпускает карты в восьми фирменных дизайнах: Suprim, Suprim Liquid, Gaming Trio, Gaming Trio White, Inspire, Ventus, Ventus White и совершенно новом Vanguard. Компания также показала дизайн Special Edition, предположительно имеющий связь с культовой серией ускорителей Lightning, однако MSI пока не подтверждала готовность выпустить карты в этом исполнении на рынок.

С точки зрения дизайна серия видеокарт Shadow 3X максимально проста: здесь нет испарительных камер, нет RGB, нет встроенного экрана и нет жидкостного охлаждения. Карты этой серии оснащаются простым чёрным кожухом и задней пластиной, большим радиатором и тремя вентиляторами.

Толщина всех представленных новинок составляет около трёх слотов расширения (49 мм). Все получили по одному 12+4-контактному разъёму 12V-6×2 для дополнительного питания. Длина видеокарт составляет 30,3 мм, а вес — около 1 кг. MSI заявляет для новинок частоту GPU до 2625 МГц, которую можно выставить через фирменное приложение MSI Center. Однако из коробки максимальная частота составляет 2640 МГц.

Поскольку GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti основаны на разных модификациях одного и того же графического процессора, GB203, основные различия между картами заключаются в количестве графических ядер (10 752 у GeForce RTX 5080 и 8960 у GeForce RTX 5070 Ti), а также в скорости видеопамяти (30 и 28 Гбит/с) и энергопотреблении (360 или 300 Вт). При этом все карты получили по 16 Гбайт памяти GDDR7 с поддержкой 256-битной шины.

MSI не сообщала стоимость представленных новинок. Однако известно, что GeForce RTX 5070 Ti поступит в продажу 20 февраля.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 47 мин.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 2 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 4 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 7 ч.
Ведьмак стал вампиром: один из первых модов для The Blood of Dawnwalker подарил главному герою лицо Геральта 8 ч.
Apple решила увеличить прибыльность App Store, но пока неизвестно, каким образом 12 ч.
GPT-6 Astra самостоятельно прошла легендарную головоломку Portal — это стоило $571 21 ч.
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 23 ч.
Авторы Cloudpunk раскрыли точную дату выхода атмосферного киберпанк-симулятора жизни Nivalis Night 06-09 15:47
OpenAI подтвердила причастность своих ИИ-агентов к захвату немецкого сайта 06-09 13:04
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 53 мин.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 54 мин.
NVIDIA инвестировала в разработчика оптических коммутаторов iPronics 2 ч.
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 3 ч.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 3 ч.
Huawei представила процессор Kirin 9050 Pro — его GPU до 142 % быстрее предшественника и поддерживает трассировку лучей 3 ч.
В MikroTik RouterOS нашли шесть серьёзных уязвимостей — пора срочно обновить роутеры 3 ч.
Figure AI потратит $3,5 млрд на аренду у Nscale ИИ-мощностей для тренировки своих человекоподобных роботов, хотя сама привлекла в полтора раза меньше денег 3 ч.
24 576 волокон в 1U-шасси: Mixx представила сверхплотный оптический коннектор SxC для ИИ-инфраструктур 4 ч.
Вышел Radxa Linkr — IP KVM в виде флеш-брелока с поддержкой Wi-Fi 4 ч.