Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI представила GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в исполнении Shadow 3X без RGB-подсветки

Компания MSI представила по две версии GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в рамках новой фирменной серии Shadow 3X. Последняя характеризуется тёмным оформлением и полным отсутствием какой-либо RGB-подсветки.

 Источник изображений: VideoCardz / MSI

Источник изображений: VideoCardz / MSI

Изначально серия видеокарт MSI Shadow была эксклюзивом для Китая. Однако производитель решил вывести её на все глобальные рынки. К настоящему моменту MSI представила уже 47 различных моделей видеокарт серии GeForce RTX 50. Это весьма много для одного бренда. Однако многие из них представляют собой версии SOC, OC и Launch Edition одних и тех же моделей и их ключевыми особенностями особенностями являются либо дополнительный заводской разгон или специальная комплектация — карты Launch Edition поставляются с небольшой игрушкой в виде дракончика Лаки, талисмана компании.

В целом производитель в рамках нового поколения карт GeForce RTX 50 выпускает карты в восьми фирменных дизайнах: Suprim, Suprim Liquid, Gaming Trio, Gaming Trio White, Inspire, Ventus, Ventus White и совершенно новом Vanguard. Компания также показала дизайн Special Edition, предположительно имеющий связь с культовой серией ускорителей Lightning, однако MSI пока не подтверждала готовность выпустить карты в этом исполнении на рынок.

С точки зрения дизайна серия видеокарт Shadow 3X максимально проста: здесь нет испарительных камер, нет RGB, нет встроенного экрана и нет жидкостного охлаждения. Карты этой серии оснащаются простым чёрным кожухом и задней пластиной, большим радиатором и тремя вентиляторами.

Толщина всех представленных новинок составляет около трёх слотов расширения (49 мм). Все получили по одному 12+4-контактному разъёму 12V-6×2 для дополнительного питания. Длина видеокарт составляет 30,3 мм, а вес — около 1 кг. MSI заявляет для новинок частоту GPU до 2625 МГц, которую можно выставить через фирменное приложение MSI Center. Однако из коробки максимальная частота составляет 2640 МГц.

Поскольку GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti основаны на разных модификациях одного и того же графического процессора, GB203, основные различия между картами заключаются в количестве графических ядер (10 752 у GeForce RTX 5080 и 8960 у GeForce RTX 5070 Ti), а также в скорости видеопамяти (30 и 28 Гбит/с) и энергопотреблении (360 или 300 Вт). При этом все карты получили по 16 Гбайт памяти GDDR7 с поддержкой 256-битной шины.

MSI не сообщала стоимость представленных новинок. Однако известно, что GeForce RTX 5070 Ti поступит в продажу 20 февраля.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 7 мин.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 2 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 3 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 4 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 4 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 5 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 11 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 11 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 12 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 14 ч.
Huawei представила фотофлагман Mate 90 Pro Max с чипом Kirin 9050 и модульной камерой с оптикой 24–240 мм 23 мин.
Учёные научились видеть сквозь 2 метра бетона — для этого понадобились мощнейший в мире лазер и мюоны 37 мин.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 2 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 2 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 3 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 11 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 13 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 14 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 15 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 16 ч.