Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI представила GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в исполнении Shadow 3X без RGB-подсветки

Компания MSI представила по две версии GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в рамках новой фирменной серии Shadow 3X. Последняя характеризуется тёмным оформлением и полным отсутствием какой-либо RGB-подсветки.

 Источник изображений: VideoCardz / MSI

Источник изображений: VideoCardz / MSI

Изначально серия видеокарт MSI Shadow была эксклюзивом для Китая. Однако производитель решил вывести её на все глобальные рынки. К настоящему моменту MSI представила уже 47 различных моделей видеокарт серии GeForce RTX 50. Это весьма много для одного бренда. Однако многие из них представляют собой версии SOC, OC и Launch Edition одних и тех же моделей и их ключевыми особенностями особенностями являются либо дополнительный заводской разгон или специальная комплектация — карты Launch Edition поставляются с небольшой игрушкой в виде дракончика Лаки, талисмана компании.

В целом производитель в рамках нового поколения карт GeForce RTX 50 выпускает карты в восьми фирменных дизайнах: Suprim, Suprim Liquid, Gaming Trio, Gaming Trio White, Inspire, Ventus, Ventus White и совершенно новом Vanguard. Компания также показала дизайн Special Edition, предположительно имеющий связь с культовой серией ускорителей Lightning, однако MSI пока не подтверждала готовность выпустить карты в этом исполнении на рынок.

С точки зрения дизайна серия видеокарт Shadow 3X максимально проста: здесь нет испарительных камер, нет RGB, нет встроенного экрана и нет жидкостного охлаждения. Карты этой серии оснащаются простым чёрным кожухом и задней пластиной, большим радиатором и тремя вентиляторами.

Толщина всех представленных новинок составляет около трёх слотов расширения (49 мм). Все получили по одному 12+4-контактному разъёму 12V-6×2 для дополнительного питания. Длина видеокарт составляет 30,3 мм, а вес — около 1 кг. MSI заявляет для новинок частоту GPU до 2625 МГц, которую можно выставить через фирменное приложение MSI Center. Однако из коробки максимальная частота составляет 2640 МГц.

Поскольку GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti основаны на разных модификациях одного и того же графического процессора, GB203, основные различия между картами заключаются в количестве графических ядер (10 752 у GeForce RTX 5080 и 8960 у GeForce RTX 5070 Ti), а также в скорости видеопамяти (30 и 28 Гбит/с) и энергопотреблении (360 или 300 Вт). При этом все карты получили по 16 Гбайт памяти GDDR7 с поддержкой 256-битной шины.

MSI не сообщала стоимость представленных новинок. Однако известно, что GeForce RTX 5070 Ti поступит в продажу 20 февраля.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вот это поворот: на покупку издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелился бывший российский гонщик «Формулы-1» 42 мин.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 2 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 2 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 5 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 6 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 6 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 6 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 7 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 8 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 9 ч.
К следующему поколению видеокарт готовы: начались продажи кабелей HDMI 2.2 с пропускной способностью до 96 Гбит/с 19 мин.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 2 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 5 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 5 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 5 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 6 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 6 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 6 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 6 ч.
Пентагон ведёт переговоры о предоставлении $5 млрд неооблачному стартапу Fluidstack 8 ч.