Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Освобождение от НДС и передача полномочий Минкульту: представители индустрии призвали доработать законопроект о регулировании игр в России

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что 7 февраля группа представителей российской индустрии игр направила в Госдуму предложения с поправками к законопроекту «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории РФ».

 Источник изображения: Steam (Leonyash)

Источник изображения: Steam (Leonyash)

Обращение было составлено Организацией развития видеоигровой индустрии (РВИ), издательством «Бука» и основателем сообщества IndieGO Владимиром Вареником. В IT-комитете Госдумы с документом пока не ознакомились.

Авторы поправок предлагают создать дополнительные меры поддержки видеоигровой индустрии:

  • создать фонд развития видеоигровой индустрии для поддержки разработчиков, который позволит дополнить имеющиеся меры;
  • освободить российских разработчиков от уплаты НДС с продаж игр и ПО на десять лет, а также от налога на прибыль на пять лет;
  • снизить страховые вносы;
  • закрепить в законе действующий эксперимент по включению видеоигр в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры;
  • передать регулирование видеоигр от Минцифры и Роскомнадзора в ведение Минкульта или разделить полномочия: Минкульт должен контролировать соответствие контента возрастной маркировке, ФАС — соблюдение «честной конкуренции», а Роскомнадзор — защиту персональных данных.
 Источник изображения: Cyberia Nova

Источник изображения: Cyberia Nova

Представители индустрии считают, что «законопроект является излишним, дублирует уже существующие нормы и при этом устанавливает ограничения, которые сильно ударят по российским компаниям и разработчикам».

По словам руководителя РВИ Василия Овчинникова, предлагаемые авторами поправок налоговые льготы «необходимы на основании мировой практики по стимулированию видеоигровой индустрии».

 Источник изображения: Saber Interactive

Источник изображения: Saber Interactive

Ранее свои предложения к законопроекту направила ассоциация АПРИОРИ (VK Play, Astrum Entertainment, United Games и другие). Среди них — сделать авторизацию пользователей через «Госуслуги» или ЕБС только для студий с юрлицом в РФ.

РВИ, «Бука» и Вареник также поддержали выдвинутые АПРИОРИ поправки. В обоих документах также отмечается необходимость доработки механизма маркировки игр и его унификации с международными стандартами вроде PEGI или ESRB.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 3 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 10 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 17 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 17 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 20 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 25-04 16:19
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений 25-04 16:11
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 25-04 00:04
Oklo, NVIDIA и LANL задействуют ИИ для разработки плутониевого топлива и создания передовой атомной инфраструктуры 47 мин.
MediaTek представила процессоры Dimensity 7450 и Dimensity 7450X для игровых и складных смартфонов 49 мин.
Цены на память местами пошли вниз, но нормализации рынка не произойдёт раньше 2030 года 2 ч.
Раскрыта цена контроллера Steam Controller — он стоит недёшево 5 ч.
Облачные провайдеры оставили ИИ-стартапы без доступа к GPU — все мощности съели Anthropic и OpenAI 5 ч.
«Прогресс МС-34» с 2,5 т груза взял курс на МКС 7 ч.
Из-за протестов рабочих производство чипов Samsung моментально упало на 58 % 9 ч.
В первом квартале рынок процессоров для смартфонов сжался на 8 %, но Apple, Samsung и Unisoc укрепили позиции 9 ч.
В рамках трёхлетней сделки Meta будет использовать сотни тысяч чипов Amazon Graviton 10 ч.
Китайские власти ограничат инвестиции в технологические стартапы со стороны США 11 ч.