Сегодня 11 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Исследование: траты российских геймеров на «донаты» в 2024 году превысили 200 миллиардов рублей

Онлайн-школа геймдева XYZ School (входит в состав Ultimate Education) поделилась с изданием Forbes результатами исследования по изучению трат российских геймеров на внутриигровые платежи за 2024 год.

 Источник изображения: Moonton

Источник изображения: Moonton

По данным XYZ School, по итогам 2024 года российские пользователи потратили на микротранзакции («донаты») в видеоиграх более 204 млрд рублей. В среднем на человека вышло по 12 000 рублей.

Упомянутые результаты в XYZ School получили благодаря опросу более 1000 российских геймеров и последующему масштабированию показателей до уровня рынка «с помощью внутренней математической модели».

 Геймерами в опросе XYZ School считали тех, кто играет более пяти часов в неделю (источник изображения: «Леста Игры»)

Геймерами в опросе XYZ School считали тех, кто играет более пяти часов в неделю (источник изображения: «Леста Игры»)

По словам Владимира Синицына из Ultimate Education, стремительный рост сферы микроплатежей (по объёму уже сопоставима с рынком продаж игр) отражает «глубокие перемены в поведении покупателей и принципах построения бизнеса».

«Для многих компаний именно донаты, а также микротранзакции, стали ключевым источником дохода», — заявил Синицын, добавив, что в настоящее время на передний план вышли условно-бесплатные развлечения и игры-сервисы.

 Источник изображения: MiHoYo

Источник изображения: MiHoYo

Ранее в XYZ School подсчитали, что суммарные траты российских геймеров на компьютерные и мобильные игры за 2024 год достигли 173 млрд рублей. Это на 7,5 % выше показателя по итогам 2023-го (161 млрд).

Тем временем две трети пользователей скачивают пиратские версии — по итогам 2024 года российские пираты загрузили игр на 281 млрд рублей, что на 13 % меньше показателя 2023-го (324 млрд рублей).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Такое произошло впервые за десять лет»: разработчики Clash of Clans и Squad Busters отчитались о рекордных успехах в 2024 году 2 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Like A Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii 3 ч.
Илон Маск предложил купить OpenAI за $97,4 млрд, Сэм Альтман в ответ предложил купить Twitter за $9,74 млрд 3 ч.
Кратковременный сбой произошёл на крупнейшей в России точке обмена, сообщил РКН 3 ч.
Новые игры, возрождение классики и эксперименты с жанрами: создатели Company of Heroes раскрыли стратегию действий после ухода от Sega 5 ч.
«Яндекс» зарегистрировал бренд «Ровер» для развития рободоставки 5 ч.
Пользователям Android станет проще разобраться с платными подписками — в «Play Маркете» обновился соответствующий раздел 5 ч.
Злоупотребление ИИ делает человека глупее, установили учёные 5 ч.
Исследование: траты российских геймеров на «донаты» в 2024 году превысили 200 миллиардов рублей 6 ч.
«Дело не в продажах»: сооснователь Ready at Dawn объяснил, почему The Order: 1886 так и не получила сиквел 7 ч.
Производителей мониторов запаслись панелями из-за американских пошлин и готовятся к росту цен 16 мин.
Выручка MediaTek подскочила в январе благодаря трамповским пошлинам и китайскому стимулированию экономики 24 мин.
AI PC начали влиять на мировой рынок процессоров — он показал рост второй квартал подряд 58 мин.
Brookfield потратит €20 млрд на ИИ-инфраструктуру во Франции 59 мин.
ИИ ЦОД за 20 недель: G42 и DataOne построят крупнейший во Франции суперкомьютер на чипах AMD Instinct 2 ч.
Китайские автопроизводители стали интегрировать DeepSeek в бортовые компьютеры 2 ч.
Пять причин полюбить HONOR X8c 3 ч.
Tesla запустила суперкомпьютер Cortex с 50 тыс. ускорителей NVIDIA H100, а общие затраты компании на ИИ уже превысили $5 млрд 4 ч.
Российскому производителю чипов «Ангстрем» не дали отделаться от долгов на 238,2 млрд рублей 4 ч.
Квартальная прибыль обложенной санкциями SMIC рухнула на 38,4 %, несмотря на рост выручки 4 ч.