Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei нашла лазейку в законе, чтобы сделать смарт-часы Watch D2 хитом продаж

Компания Huawei нашла необычный способ увеличить продажи своих смарт-часов Watch D2 вопреки слабому потребительскому спросу в Китае — компания зарегистрировала их как медицинское оборудование, поскольку помимо стандартного мониторинга пульса эти часы также способны измерять артериальное давление.

Китайские потребители обнаружили, что медицинская страховка в некоторых случаях покрывает приобретение умных часов Huawei Watch D2, и платить за них самостоятельно не требуется. С ноября устройство продаётся в китайских аптеках — оно оказалось настолько популярным, что запасы быстро расходятся, и потенциальным покупателям приходится заказывать их заранее.

Пользователи ресурса Xiaohongshu, совмещающего функции соцсети и платформы электронной коммерции, открыто пишут, что зарегистрировать устройство как медицинский прибор позволила функция мониторинга артериального давления. Это значит, что умные часы можно частично или полностью, в зависимости от действующих в каждом регионе норм, оплачивать за счёт государственной страховки — она выступает как купон или код для получения скидки. Huawei обеспечила себе рост продаж в тот момент, когда китайские власти стремятся стимулировать потребительские расходы — негативными факторами для экономического роста стали кризис в секторе недвижимости и торговая напряжённость.

Китайская программа медицинского страхования охватывает около 95 % населения, общая численность которого составляет 1,4 млрд человек. На индивидуальные счета жителей страны ежемесячно начисляются определённые суммы — эти деньги человек может потратить на приобретение лекарств и медицинских приборов, в том числе термометров, тонометров и глюкометров. Для других целей использовать эти средства нельзя; если человек не тратит деньги на оплату лечения, на его счёте может накопиться значительная сумма.

Смарт-часы Huawei Watch D2 продаются по цене 2988 юаней ($409) — устройство располагает широким набором возможностей, включая мониторинг артериального давления, частоты сердечных сокращений, качества сна, присутствует функция подсчёта шагов. Устройство, классифицированное как медицинский прибор, продаётся в аптеках по всему Китаю. В Шанхае их продажу пришлось ограничить одним экземпляром на человека; в некоторых случаях от потребителей требуют активировать их сразу при покупке, чтобы исключить последующую перепродажу. Сама Huawei в рекламных материалах указывает, что Watch D2 — это «запястный регистратор артериального давления», хотя умные часы почти в десять раз дороже обычного тонометра.

Пользователи соцсетей задаются вопросом, правильно ли относить устройство к медицинскому оборудованию только из-за того, что оно может измерять давление. Высказываются опасения, что лазейкой воспользуются другие производители, и это отрицательно скажется на ресурсах фонда медицинского страхования Китая. Власти города Нинбо на востоке страны были вынуждены временно приостановить такие покупки, сославшись на то, что у смарт-часов множество других функций. Чиновники сообщили, что обсуждают этот вопрос и проинформируют аптеки, когда примут решение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 3 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 8 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 8 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 15 ч.
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 15 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 19 ч.
Китайские производители чипов стремятся к 2030 году добиться импортозамещения на 80 % 21 ч.
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 22 ч.
NASA возмутило частников отказом от коммерческих орбитальных станций — миллиарды инвестиций под угрозой 28-03 18:27
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 28-03 18:16