Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители мониторов запаслись панелями из-за американских пошлин и готовятся к росту цен

У производителей мониторов стали накапливаться запасы панелей из-за пошлин, введённых администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) в отношении Китая. Объём запасов достигнет 3 млн единиц, а цены на мониторы увеличатся на 5 %, сообщает DigiTimes Asia.

 Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Введённые администрацией нового президента США пошлины грозят вызвать цепную реакцию в отрасли производства панелей для мониторов, и простым накоплением запасов дело не ограничится. Жёсткая конкуренция, как ожидается, задушит бренды мониторов «второго эшелона» — те, у кого нет долгой истории или тесных связей с производителями панелей. Эти брендам придётся платить больше, чтобы гарантировать, что они получат достаточную производственную мощность для своей продукции. Бренды «первого эшелона» пострадают меньше: у них больше возможностей компенсировать новые пошлины за счёт возможностей выбора и большей ёмкости производства.

В I квартале 2025 года спрос на панели демонстрирует постепенный рост, потому что крупнейшие игроки в лице Dell, HP и Samsung наращивают свои запасы для борьбы с последствиями пошлин. Это первоначальная волна спроса, которая, видимо, идёт с конца 2024 года, и к настоящему моменту она уже привела к небольшому росту цен на некоторые панели.

Предложенная Трампом политика пошлин повлияла не только на направление компьютерных мониторов — ранее стало известно, что ASRock из-за пошлин намеревается перенести производство за пределы Китая. В США компания переезжать пока не планирует, а ограничится Вьетнамом и Тайванем, на которые новая политика пока не распространяется.

Трамп тем временем пригрозил пошлинами в размере до 100 % на полупроводники в целом и товары из Тайваня в частности. Президент хочет вернуть в США рабочие места в полупроводниковом секторе, многие из которых ранее переместились на Тайвань. Крупная американская розничная сеть Newegg сообщила, что из-за пошлин оказались завышены цены на видеокарты Nvidia GeForce RTX 5080 и RTX 5090. Тайваньский производитель чипов MediaTek сейчас пытается оценить, какое влияние новая политика США окажет на её деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 30 мин.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 2 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 3 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 4 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 4 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 5 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 9 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 10 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 11 ч.
Киберпанковый инди-долгострой The Last Night готовится выйти из тени — разработчик заворожил игроков новыми кадрами 11 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 3 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 5 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 6 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 6 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 6 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 8 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 8 ч.
Индустриальный мини-компьютер AAEON Intelli TWL01 Edge поддерживает два 4K-дисплея 9 ч.
Война на Ближнем Востоке угрожает дефицитом электроэнергии, гелия и брома для производства чипов 10 ч.
Китай рассчитывает на ИИ, чтобы трудоустроить 12,7 млн выпускников вузов 10 ч.