Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители мониторов запаслись панелями из-за американских пошлин и готовятся к росту цен

У производителей мониторов стали накапливаться запасы панелей из-за пошлин, введённых администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) в отношении Китая. Объём запасов достигнет 3 млн единиц, а цены на мониторы увеличатся на 5 %, сообщает DigiTimes Asia.

 Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Введённые администрацией нового президента США пошлины грозят вызвать цепную реакцию в отрасли производства панелей для мониторов, и простым накоплением запасов дело не ограничится. Жёсткая конкуренция, как ожидается, задушит бренды мониторов «второго эшелона» — те, у кого нет долгой истории или тесных связей с производителями панелей. Эти брендам придётся платить больше, чтобы гарантировать, что они получат достаточную производственную мощность для своей продукции. Бренды «первого эшелона» пострадают меньше: у них больше возможностей компенсировать новые пошлины за счёт возможностей выбора и большей ёмкости производства.

В I квартале 2025 года спрос на панели демонстрирует постепенный рост, потому что крупнейшие игроки в лице Dell, HP и Samsung наращивают свои запасы для борьбы с последствиями пошлин. Это первоначальная волна спроса, которая, видимо, идёт с конца 2024 года, и к настоящему моменту она уже привела к небольшому росту цен на некоторые панели.

Предложенная Трампом политика пошлин повлияла не только на направление компьютерных мониторов — ранее стало известно, что ASRock из-за пошлин намеревается перенести производство за пределы Китая. В США компания переезжать пока не планирует, а ограничится Вьетнамом и Тайванем, на которые новая политика пока не распространяется.

Трамп тем временем пригрозил пошлинами в размере до 100 % на полупроводники в целом и товары из Тайваня в частности. Президент хочет вернуть в США рабочие места в полупроводниковом секторе, многие из которых ранее переместились на Тайвань. Крупная американская розничная сеть Newegg сообщила, что из-за пошлин оказались завышены цены на видеокарты Nvidia GeForce RTX 5080 и RTX 5090. Тайваньский производитель чипов MediaTek сейчас пытается оценить, какое влияние новая политика США окажет на её деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вместо Titanfall 3: разработчики Splitgate анонсировали мультиплеерный шутер с титанами Empulse 7 мин.
Cloudflare сравнила Anthropic Mythos с опытным исследователем 39 мин.
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 3 ч.
Google выложила в открытый доступ код эксплойта для уязвимости в Chromium, которую не исправляла 29 месяцев 3 ч.
Модель OpenAI решила задачу Эрдёша — и на этот раз с подтверждением математиков 3 ч.
Нейросеть Gemini начнёт объяснять пользователям, почему им стоит купить тот или иной товар 3 ч.
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 9 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 9 ч.
Microsoft позвала звёздного аналитика Мэттью Болла спасать стратегию Xbox 10 ч.
«Очередной шедевр Amanita»: авангардная головоломка Phonopolis от авторов Machinarium и Samorost стартовала в Steam с рейтингом 96 % 11 ч.
Нереида оказалась единственным исконным спутником Нептуна — её состав не похож на состав объектов пояса Койпера 36 мин.
OpenAI торопится подать заявку на IPO до конца текущей недели 42 мин.
Глава Nvidia признал, что компания сдала китайский рынок конкурирующей Huawei 2 ч.
Microsoft продолжила закупать кредиты на удаление углерода: BioCirc получила контракт на 650 000 тонн CO2 2 ч.
SpaceX остаётся убыточной компанией и больше всего сейчас тратит на ИИ, а не на космос 2 ч.
Ридеры Boox серии Poke 7 получили рифлёный дизайн и поддержку Google Play 3 ч.
Выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 85 % до рекордных $81,6 млрд 4 ч.
Samsung увернулась от забастовки, способной взвинтить цены на память — рабочие добились повышения премий 11 ч.
Founders Edition, но не от Nvidia: китайская Lisuan Tech показала игровую видеокарту LX 7G100 в эталонном исполнении 11 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 13 ч.