Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASRock перенесёт часть производства из Китая из-за новых импортных тарифов, введённых Трампом

Представитель ASRock в разговоре с изданием PCMag сообщил, что компания собирается перенести часть своего производства из Китая на фоне решения США ввести дополнительный 10-процентный налог на китайский импорт, которое вступило в силу с 4 февраля.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

«Нам нужно время, чтобы перенести производство видеокарт и других продуктов, на которые распространяется 10-процентный тариф, в другие страны», — заявил представитель компании.

На этой неделе администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) ввела 10-процентный налог на весь китайский импорт в США, в дополнение к существующим пошлинам, которые уже взимались с определённых видов товаров, поставляющихся из Китая.

«Когда мы переносим производство из Китае в другие страны, мы можем взять на себя часть затрат и компенсировать издержки небольшим повышением цен. Однако на фоне текущей высокой конкуренции очень сложно повышать цены», — добавил представитель компании.

Собеседник PCMag также сообщил, что компания уже платит 25-процентный налог на свои блоки питания, произведённые в Китае. «Для таких товаров, как блоки питания, на которые уже введён дополнительный 25-процентный налог, видимо, ничего не поменяется».

Аналогичными или даже более жёсткими мерами администрация Трампа угрожает Тайваню. Правда, пока без какой-либо конкретики. По словам президента США, он мог бы ввести пошлины до 100-процентов, чтобы стимулировать производство компьютерных чипов внутри США.

Решение ASRock перенести часть производства из Китая в другую страну не является сюрпризом. Намёки на такой подход к решению вопроса среди производителей отмечались ещё в конце 2024 года, когда PC Partner, второй по величине производитель видеокарт, выпускающий печатные платы для таких брендов, как Inno3D и Zotac, перенёс свою штаб-квартиру из Китая в Сингапур. Совсем не удивит, если другие ведущие бренды, такие как Gigabyte, MSI и Asus, рано или поздно предпримут аналогичные действия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программист, взломавший удалёнку: как один человек разом работал в десяти стартапах и не делал ничего 15 мин.
Разработчики Dying Light: The Beast отменили две секретные игры и понесли рекордные убытки в 2024 году 50 мин.
OpenAI открестилась от «токенов OpenAI», запущенных Robinhood 53 мин.
Журналисты выяснили масштаб новой волны увольнений Xbox: каким играм не угрожает отмена 2 ч.
Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании 14 ч.
Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram 14 ч.
Microsoft начала новые масштабные увольнения персонала — деньги нужны для ИИ 15 ч.
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet 16 ч.
Microsoft отменила Perfect Dark и следующую игру от создателей The Elder Scrolls Online — новые подробности массовых увольнений в Xbox 16 ч.
Perplexity запустила подписку за $200 в месяц — она предложит не меньше, чем Google и OpenAI 16 ч.
Ветераны советской ракетной отрасли и ИИ создадут многоразовую ракету — конкурента SpaceX Palcon 9 23 мин.
Началось серийное производство первого отечественного SMT-установщика для сборки печатных плат 53 мин.
Малайзия, Таиланд и Япония станут лидерами по росту ЦОД в Азиатско-Тихоокеанском регионе 2 ч.
Для возрождения полупроводниковой отрасли США нужен «терпеливый капитал», убеждён бывший глава Intel 2 ч.
Первый независимый обзор GeForce RTX 5050 — медленнее Intel Arc B580 и GeForce RTX 4060 3 ч.
Руководители крупных компаний перестали скрывать, что ИИ грозит массовыми увольнениями 3 ч.
HPE закрыла сделку по покупке Juniper Networks за $14 млрд 3 ч.
MiPhi наладила в Индии производство первых в стране SSD корпоративного класса 3 ч.
Гуманоидного робота Boston Dynamics Atlas устроят на автозавод Hyundai в октябре 3 ч.
BYD обогнала Tesla на 60 % по выпуску электромобилей в прошлом квартале 3 ч.