Сегодня 10 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASRock перенесёт часть производства из Китая из-за новых импортных тарифов, введённых Трампом

Представитель ASRock в разговоре с изданием PCMag сообщил, что компания собирается перенести часть своего производства из Китая на фоне решения США ввести дополнительный 10-процентный налог на китайский импорт, которое вступило в силу с 4 февраля.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

«Нам нужно время, чтобы перенести производство видеокарт и других продуктов, на которые распространяется 10-процентный тариф, в другие страны», — заявил представитель компании.

На этой неделе администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) ввела 10-процентный налог на весь китайский импорт в США, в дополнение к существующим пошлинам, которые уже взимались с определённых видов товаров, поставляющихся из Китая.

«Когда мы переносим производство из Китае в другие страны, мы можем взять на себя часть затрат и компенсировать издержки небольшим повышением цен. Однако на фоне текущей высокой конкуренции очень сложно повышать цены», — добавил представитель компании.

Собеседник PCMag также сообщил, что компания уже платит 25-процентный налог на свои блоки питания, произведённые в Китае. «Для таких товаров, как блоки питания, на которые уже введён дополнительный 25-процентный налог, видимо, ничего не поменяется».

Аналогичными или даже более жёсткими мерами администрация Трампа угрожает Тайваню. Правда, пока без какой-либо конкретики. По словам президента США, он мог бы ввести пошлины до 100-процентов, чтобы стимулировать производство компьютерных чипов внутри США.

Решение ASRock перенести часть производства из Китая в другую страну не является сюрпризом. Намёки на такой подход к решению вопроса среди производителей отмечались ещё в конце 2024 года, когда PC Partner, второй по величине производитель видеокарт, выпускающий печатные платы для таких брендов, как Inno3D и Zotac, перенёс свою штаб-квартиру из Китая в Сингапур. Совсем не удивит, если другие ведущие бренды, такие как Gigabyte, MSI и Asus, рано или поздно предпримут аналогичные действия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Австралии начали строить ультрасовременную антенну дальней космической связи — она обеспечит связь с «Вояджерами» и не только 42 мин.
Исправление опечатки на умных часах OnePlus Watch 3 увеличило их цену на 50 % до $500 2 ч.
Zotac выпустила GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в версиях Apocalypse с огромными системами охлаждения 2 ч.
ИИ-континент: Евросоюз намерен как минимум утроить ёмкость дата-центров в ближайшие годы 2 ч.
Oppo представила ультрафлагман Find X8 Ultra — с мощной камерой, Snapdragon 8 Elite и батареей на 6100 мА·ч за $885 3 ч.
Oppo представила компактные флагманы Find X8s и X8s+ с новейшим MediaTek и ценой от $570 4 ч.
Представлено умное табло Busy Bar от создателей хакерского мультитула Flipper Zero 4 ч.
Калибровочный снимок космического телескопа «Гершель» вскрыл подноготную Вселенной 4 ч.
Vivo представила смартфон V50e с Dimensity 7300 и трио 50-Мп камер 4 ч.
MediaTek представила самый быстрый мобильный чип Dimensity 9400+ с поддержкой 10-км Bluetooth 4 ч.