Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Марсоход NASA Curiosity показал разноцветные облака в небе Красной планеты

Последние сезоны на Марсе ровер NASA Curiosity регулярно наблюдает в небе Красной планеты серебристые облака и игру красок на них в лучах заходящего солнца. Когда учёные впервые увидели цветные пятна на снимках, они сочли их дефектом изображения. Однако проверка показала, что в определённое время суток марсианские облака окрашиваются в красные и зелёные оттенки, привнося чуть больше жизни в сумрачное небо и пустынные пейзажи Марса.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

С наблюдением серебристых облаков в небе Марса сложилась интересная ситуация. Похоже, они образуются не везде и не в любое время года. Например, марсоход Perseverance, колесящий в окрестностях кратера Езеро, за четыре земных года на Марсе ни разу не наблюдал этого явления. В то же время марсоход Curiosity, находящийся к югу от экватора, регулярно фиксирует серебристые облака. Ранее их также наблюдала миссия NASA Pathfinder в 1997 году в северном полушарии. Очевидно, это явление возникает в обоих полушариях, но определённо не при любых условиях.

На Земле также возникают подобные облака, но на Марсе они состоят преимущественно из замёрзшего углекислого газа и лишь частично из водяного льда. Тогда как земные серебристые облака полностью состоят из водяного льда. Эта специфика заметна при изучении марсианских облаков: они находятся на высоте 60–80 км, а их шлейфы из замёрзшего углекислого газа могут опускаться до 50 км, где начинают испаряться. Наблюдение за их поведением даёт представление о размере частиц, из которых они состоят, и о динамике атмосферы в целом. Цветовые эффекты в лучах заходящего солнца также дают ценные подсказки о процессах в атмосфере.

При этом учёные пока не понимают, почему в одних местах Марса серебристые облака видны регулярно (например, в ранневесенний сезон в южном полушарии, где работает Curiosity), а в других — никогда. На этой основе появилась гипотеза, что за формирование серебристых облаков на Марсе могут отвечать гравитационные волны в атмосфере планеты. Это не те волны, которые возникают при столкновении нейтронных звёзд и чёрных дыр, а влияние гравитации Марса на воздушные массы. Предполагается, что зональное воздействие гравитации на холодный углекислый газ в атмосфере приводит к его переохлаждению, заставляя конденсироваться в твёрдые частицы и образовывать облака.

Пока учёные пытаются разгадать природу серебристых облаков на Марсе, нам остаётся лишь любоваться этим редким явлением.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 3 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 4 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 4 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 7 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 13 ч.
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 13 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 14 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 16 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 16 ч.
Nvidia рассматривает возможность вложения в Anthropic до $10 млрд в ходе IPO 18 ч.