Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые запустил улучшенную ракету «Чанчжэн-8А» с повышенной на 40 % грузоподъёмностью — она поможет создать конкурента Starlink

11 февраля 2025 года в 17:30 по пекинскому времени (12:30 мск) Китай впервые запустил модернизированную версию ракеты-носителя «Чанчжэн-8А». Ракета вывела на низкую околоземную орбиту партию спутников интернет-связи, став новым инструментом в семействе китайских РН для решения широкого спектра задач.

 Источник изображения: VCG

Источник изображения: VCG

Грузоподъёмность «Чанчжэн-8А» составляет 7 тонн на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту. Для сравнения: базовая версия «Чанчжэн-8» способна доставить на ССО 5 тонн полезной нагрузки и 3 тонны в минимальной конфигурации с ускорителями. Увеличенная грузоподъёмность новой модификации достигнута за счёт усовершенствованной второй (разгонной) ступени. Первая ступень и боковые ускорители остались без изменений, однако вторая ступень претерпела значительные доработки.

Диаметр корпуса второй ступени «Чанчжэн-8А» увеличен с 3 до 3,35 метра. Кроме того, был модернизирован жидкостный двигатель, работающий на кислороде и водороде. Улучшены многочисленные узлы и компоненты ступени, а также электроника. Дополнительно ракета получила увеличенный обтекатель, что позволит размещать более крупную по объёму полезную нагрузку. Также была оптимизирована ферма крепления грузов, при этом её масса снижена на 200 кг — что критически важно для повышения эффективности доставки на орбиту.

Обтекатель увеличенного объёма имеет диаметр 5,2 метра, именно он использовался в ходе дебютного запуска ракеты. При необходимости на носитель может быть установлен обтекатель диаметром 4,2 метра. Таким образом, «Чанчжэн-8А» расширяет возможности Китая в сфере орбитальной логистики.

Разработчики ракеты отмечают, что она создана, прежде всего, для ускоренного развёртывания спутниковых интернет-группировок на низких и средних околоземных орбитах. Первый запуск это подтвердил: все доставленные спутники успешно выведены на заданные орбиты. В 2025 году планируется запустить 10 ракет семейства «Чанчжэн-8», из которых 5–6 составит модификация «Чанчжэн-8А».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Ростелекоме» заявили, что вчерашние сбои в работе интернета были вызваны вмешательством третьих лиц 4 мин.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 2 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 19 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 22 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 10 мин.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 6 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 6 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 6 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 10 ч.
Apple ускорила поиски нового генерального директора, Тим Кук может уйти уже в следующем году 11 ч.
Суд постановил, что Apple должна выплатить Masimo штраф в размере $634 млн 11 ч.
Производители памяти задерживают выпуск новых комплектов DRAM до следующего года на фоне дефицита и роста цен 12 ч.
Ubtech опередила Tesla и Xpeng и первой отправила сотни роботов-гуманоидов работать на фабрики 19 ч.
На Луне впервые нашли ржавчину 22 ч.