Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые запустил улучшенную ракету «Чанчжэн-8А» с повышенной на 40 % грузоподъёмностью — она поможет создать конкурента Starlink

11 февраля 2025 года в 17:30 по пекинскому времени (12:30 мск) Китай впервые запустил модернизированную версию ракеты-носителя «Чанчжэн-8А». Ракета вывела на низкую околоземную орбиту партию спутников интернет-связи, став новым инструментом в семействе китайских РН для решения широкого спектра задач.

 Источник изображения: VCG

Источник изображения: VCG

Грузоподъёмность «Чанчжэн-8А» составляет 7 тонн на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту. Для сравнения: базовая версия «Чанчжэн-8» способна доставить на ССО 5 тонн полезной нагрузки и 3 тонны в минимальной конфигурации с ускорителями. Увеличенная грузоподъёмность новой модификации достигнута за счёт усовершенствованной второй (разгонной) ступени. Первая ступень и боковые ускорители остались без изменений, однако вторая ступень претерпела значительные доработки.

Диаметр корпуса второй ступени «Чанчжэн-8А» увеличен с 3 до 3,35 метра. Кроме того, был модернизирован жидкостный двигатель, работающий на кислороде и водороде. Улучшены многочисленные узлы и компоненты ступени, а также электроника. Дополнительно ракета получила увеличенный обтекатель, что позволит размещать более крупную по объёму полезную нагрузку. Также была оптимизирована ферма крепления грузов, при этом её масса снижена на 200 кг — что критически важно для повышения эффективности доставки на орбиту.

Обтекатель увеличенного объёма имеет диаметр 5,2 метра, именно он использовался в ходе дебютного запуска ракеты. При необходимости на носитель может быть установлен обтекатель диаметром 4,2 метра. Таким образом, «Чанчжэн-8А» расширяет возможности Китая в сфере орбитальной логистики.

Разработчики ракеты отмечают, что она создана, прежде всего, для ускоренного развёртывания спутниковых интернет-группировок на низких и средних околоземных орбитах. Первый запуск это подтвердил: все доставленные спутники успешно выведены на заданные орбиты. В 2025 году планируется запустить 10 ракет семейства «Чанчжэн-8», из которых 5–6 составит модификация «Чанчжэн-8А».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 2 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 4 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 6 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 8 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 9 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 12 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 14 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 22 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 24 ч.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 14-08 20:56
Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин 26 мин.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 58 мин.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 2 ч.
Microsoft отступает из Китая: производство, магазины и сотрудники уходят — Azure остаётся 2 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 3 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 4 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 6 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 6 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 7 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 7 ч.