Сегодня 04 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые запустил улучшенную ракету «Чанчжэн-8А» с повышенной на 40 % грузоподъёмностью — она поможет создать конкурента Starlink

11 февраля 2025 года в 17:30 по пекинскому времени (12:30 мск) Китай впервые запустил модернизированную версию ракеты-носителя «Чанчжэн-8А». Ракета вывела на низкую околоземную орбиту партию спутников интернет-связи, став новым инструментом в семействе китайских РН для решения широкого спектра задач.

 Источник изображения: VCG

Источник изображения: VCG

Грузоподъёмность «Чанчжэн-8А» составляет 7 тонн на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту. Для сравнения: базовая версия «Чанчжэн-8» способна доставить на ССО 5 тонн полезной нагрузки и 3 тонны в минимальной конфигурации с ускорителями. Увеличенная грузоподъёмность новой модификации достигнута за счёт усовершенствованной второй (разгонной) ступени. Первая ступень и боковые ускорители остались без изменений, однако вторая ступень претерпела значительные доработки.

Диаметр корпуса второй ступени «Чанчжэн-8А» увеличен с 3 до 3,35 метра. Кроме того, был модернизирован жидкостный двигатель, работающий на кислороде и водороде. Улучшены многочисленные узлы и компоненты ступени, а также электроника. Дополнительно ракета получила увеличенный обтекатель, что позволит размещать более крупную по объёму полезную нагрузку. Также была оптимизирована ферма крепления грузов, при этом её масса снижена на 200 кг — что критически важно для повышения эффективности доставки на орбиту.

Обтекатель увеличенного объёма имеет диаметр 5,2 метра, именно он использовался в ходе дебютного запуска ракеты. При необходимости на носитель может быть установлен обтекатель диаметром 4,2 метра. Таким образом, «Чанчжэн-8А» расширяет возможности Китая в сфере орбитальной логистики.

Разработчики ракеты отмечают, что она создана, прежде всего, для ускоренного развёртывания спутниковых интернет-группировок на низких и средних околоземных орбитах. Первый запуск это подтвердил: все доставленные спутники успешно выведены на заданные орбиты. В 2025 году планируется запустить 10 ракет семейства «Чанчжэн-8», из которых 5–6 составит модификация «Чанчжэн-8А».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.