Сегодня 14 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые запустил улучшенную ракету «Чанчжэн-8А» с повышенной на 40 % грузоподъёмностью — она поможет создать конкурента Starlink

11 февраля 2025 года в 17:30 по пекинскому времени (12:30 мск) Китай впервые запустил модернизированную версию ракеты-носителя «Чанчжэн-8А». Ракета вывела на низкую околоземную орбиту партию спутников интернет-связи, став новым инструментом в семействе китайских РН для решения широкого спектра задач.

 Источник изображения: VCG

Источник изображения: VCG

Грузоподъёмность «Чанчжэн-8А» составляет 7 тонн на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту. Для сравнения: базовая версия «Чанчжэн-8» способна доставить на ССО 5 тонн полезной нагрузки и 3 тонны в минимальной конфигурации с ускорителями. Увеличенная грузоподъёмность новой модификации достигнута за счёт усовершенствованной второй (разгонной) ступени. Первая ступень и боковые ускорители остались без изменений, однако вторая ступень претерпела значительные доработки.

Диаметр корпуса второй ступени «Чанчжэн-8А» увеличен с 3 до 3,35 метра. Кроме того, был модернизирован жидкостный двигатель, работающий на кислороде и водороде. Улучшены многочисленные узлы и компоненты ступени, а также электроника. Дополнительно ракета получила увеличенный обтекатель, что позволит размещать более крупную по объёму полезную нагрузку. Также была оптимизирована ферма крепления грузов, при этом её масса снижена на 200 кг — что критически важно для повышения эффективности доставки на орбиту.

Обтекатель увеличенного объёма имеет диаметр 5,2 метра, именно он использовался в ходе дебютного запуска ракеты. При необходимости на носитель может быть установлен обтекатель диаметром 4,2 метра. Таким образом, «Чанчжэн-8А» расширяет возможности Китая в сфере орбитальной логистики.

Разработчики ракеты отмечают, что она создана, прежде всего, для ускоренного развёртывания спутниковых интернет-группировок на низких и средних околоземных орбитах. Первый запуск это подтвердил: все доставленные спутники успешно выведены на заданные орбиты. В 2025 году планируется запустить 10 ракет семейства «Чанчжэн-8», из которых 5–6 составит модификация «Чанчжэн-8А».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google устранила уязвимость в Chrome, существовавшую 23 года 3 ч.
Аудитория ChatGPT приблизилась к миллиарду пользователей благодаря аниме-картинкам 4 ч.
Почти половина любителей мобильных игр играет в них в рабочее время 4 ч.
Сооснователь Troika раскрыл детали вырезанного мультиплеера Vampire: The Masquerade — Bloodlines, который был вдохновлён Counter-Strike 4 ч.
Чистая прибыль «Солар» за 2024 год достигла 1,3 млрд руб. 5 ч.
Начинающие разработчики ИИ-приложений привлекли рекордные $8,2 млрд инвестиций за прошлый год 6 ч.
«Будет явно пушка»: профессиональная русская озвучка Alan Wake 2 от GamesVoice получила новый трейлер и дату выхода 6 ч.
Премиальный продукт: Bungie отреагировала на опасения игроков, что Marathon будет стоить $70 7 ч.
В Death Stranding 2: On the Beach появится функция пропуска боссов — она превращает игру в визуальную новеллу 8 ч.
Zenless Zone Zero от разработчиков Genshin Impact выйдет на Xbox Series уже в июне 20 ч.
А ватты где? Захотевшая стать ИИ-сверхдержавой Великобритания задумалась, где взять энергию для ЦОД 12 мин.
Установлен новый рекорд разгона памяти — DDR5-12772, его поставила память G.Skill 2 ч.
GAC и Didi к концу года запустят производство беспилотных такси четвёртого уровня 4 ч.
Видеокарты Asus GeForce RTX 5060 Ti в исполнениях TUF Gaming, Prime и Dual показались на изображениях 4 ч.
$45 млрд на ветер: многообещающая метавселенная обернулась для Meta «финансовой катастрофой» 5 ч.
Новая статья: Битва в среднем классе: Radeon RX 9070 против GeForce RTX 5070 5 ч.
Samsung сама будет выпускать чипы Qualcomm Snapdragon XR2+ Gen 2 для собственной AR-гарнитуры 6 ч.
Облачный провайдер Hypertec Cloud купил оператора 5C Data Centers для развития ИИ-инфраструктуры в США 6 ч.
Amazon приобрела 472 МВт ветряной энергии в Финляндии 6 ч.
Трамп анонсировал импортные пошлины на полупроводники, но пообещал «некоторую гибкость» 6 ч.