Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые запустил улучшенную ракету «Чанчжэн-8А» с повышенной на 40 % грузоподъёмностью — она поможет создать конкурента Starlink

11 февраля 2025 года в 17:30 по пекинскому времени (12:30 мск) Китай впервые запустил модернизированную версию ракеты-носителя «Чанчжэн-8А». Ракета вывела на низкую околоземную орбиту партию спутников интернет-связи, став новым инструментом в семействе китайских РН для решения широкого спектра задач.

 Источник изображения: VCG

Источник изображения: VCG

Грузоподъёмность «Чанчжэн-8А» составляет 7 тонн на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту. Для сравнения: базовая версия «Чанчжэн-8» способна доставить на ССО 5 тонн полезной нагрузки и 3 тонны в минимальной конфигурации с ускорителями. Увеличенная грузоподъёмность новой модификации достигнута за счёт усовершенствованной второй (разгонной) ступени. Первая ступень и боковые ускорители остались без изменений, однако вторая ступень претерпела значительные доработки.

Диаметр корпуса второй ступени «Чанчжэн-8А» увеличен с 3 до 3,35 метра. Кроме того, был модернизирован жидкостный двигатель, работающий на кислороде и водороде. Улучшены многочисленные узлы и компоненты ступени, а также электроника. Дополнительно ракета получила увеличенный обтекатель, что позволит размещать более крупную по объёму полезную нагрузку. Также была оптимизирована ферма крепления грузов, при этом её масса снижена на 200 кг — что критически важно для повышения эффективности доставки на орбиту.

Обтекатель увеличенного объёма имеет диаметр 5,2 метра, именно он использовался в ходе дебютного запуска ракеты. При необходимости на носитель может быть установлен обтекатель диаметром 4,2 метра. Таким образом, «Чанчжэн-8А» расширяет возможности Китая в сфере орбитальной логистики.

Разработчики ракеты отмечают, что она создана, прежде всего, для ускоренного развёртывания спутниковых интернет-группировок на низких и средних околоземных орбитах. Первый запуск это подтвердил: все доставленные спутники успешно выведены на заданные орбиты. В 2025 году планируется запустить 10 ракет семейства «Чанчжэн-8», из которых 5–6 составит модификация «Чанчжэн-8А».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 6 ч.
За месяц игроки Diablo II: Resurrected создали почти два миллиона чернокнижников — статистика дополнения Reign of the Warlock 6 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 6 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 9 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 9 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 10 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 11 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 11 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 12 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 12 ч.