Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск заявил, что ИИ Grok 3 уже почти готов, и он лучше всех

Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что разрабатываемый его стартапом xAI чат-бот Grok с искусственным интеллектом уже находится на завершающей стадии создания, а для пользователей он станет доступен через неделю или две.

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

«Grok 3 располагает очень мощными способностями к рассуждениям, и в проведённых нами тестах Grok 3 превосходит всё, что было выпущено, о чём нам известно, так что это хороший знак», — рассказал миллиардер. Некогда он был соучредителем OpenAI, которая первоначально выступала как некоммерческая организация. Покинув её, Маск запустил собственный стартап xAI, выступающий в качестве конкурента OpenAI и Google.

На этой неделе группа инвесторов во главе с Маском официально предложила $97,4 млрд за покупку активов некоммерческой организации OpenAI, которая контролирует разработку ИИ. Глава компании Сэм Альтман (Sam Altman) намеревается провести реорганизацию и превратить её в коммерческую компанию, но Маск стремится этого не допустить, в том числе юридическими средствами. По словам Альтмана, статус коммерческой компании позволит ей привлекать средства, необходимые для продолжения работы.

Своё заявление об ИИ Grok 3 Маск сделал на мероприятии World Governments Summit в Дубае (ОАЭ). Министр ИИ ОАЭ Омар аль-Алама (Omar Al Olama) задал бизнесмену несколько вопросов и сообщил, что они будут сотрудничать в рамках проекта подземной высокоскоростной транспортной системы Dubai Loop, но подробностей не привёл.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 18 мин.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 35 мин.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 39 мин.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 2 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 2 ч.
«ChatGPT — это продукт, а не друг»: подростки спрашивали ИИ о преступлениях — теперь ими занимается полиция 2 ч.
Ubisoft представила Teammates — прототип игры с ИИ-напарниками, реагирующими на голосовые команды 3 ч.
Пожизненный доступ к злодейскому ИИ WormGPT 4 предложили за $220, но есть и бесплатная альтернатива 3 ч.
Суд запретил OpenAI использовать слово «камео» в названии продуктов 3 ч.
YouTube исправит «предложку» — тестируется ручной выбор предпочтительного контента 6 ч.
Китай смоделировал, как «выключить» Starlink роем дронов 49 мин.
Продажи Tesla рушатся по всему миру — Маск увлёкся роботами, а стоило бы новыми машинами 57 мин.
Китай против Nvidia: владельцу TikTok запретили использовать «зелёные» чипы в новых дата-центрах 2 ч.
AWS вложит $26 млрд в ИИ-инфраструктуру в Индиане, покрыв расходы на новые ЛЭП и электростанции для своих ЦОД 3 ч.
Очередной рекорд разгона DDR5 — покорена планка в 13 500 МТ/с 3 ч.
Россия доставила во Францию ключевое оборудование для международного термоядерного реактора ИТЭР 3 ч.
Твердотельные трансформаторы сингапурской Amperesand обещают произвести революцию в питании ИИ ЦОД 3 ч.
iPhone 17 переворачивает рынок: Apple близка к тому, чтобы обогнать Samsung по поставкам смартфонов 4 ч.
Airbus чуть не остановила выпуск самолётов из-за нехватки топлива для генераторов ЦОД в критический момент 4 ч.
Apple выпустит iPad mini с OLED-дисплеем в третьем квартале 2026 года, но это не точно 4 ч.