Сегодня 15 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Blue Origin попытается посадить первую ступень ракеты New Glenn в конце весны

Потенциальный конкурент SpaceX — компания Blue Origin — надеется совершить второй тестовый запуск новой тяжёлой ракеты New Glenn в конце этой весны. В свой первый полёт ракета отправилась 16 января 2025 года. Основная задача программы — вывод на орбиту разгонного блока — была успешно выполнена, а дополнительная — посадка возвращаемой первой ступени на баржу в океане — завершилась неудачей. Однако компания рассчитывает решить эту задачу в ближайшее время.

 Источник изображения: Blue Origin

Источник изображения: Blue Origin

Как известно, при возвращении первой ступени ракеты New Glenn на баржу повторно смогли включиться только три двигателя BE-4 из семи. Сам факт даже частичного перезапуска двигателей заслуживает внимания. Компания не раскрывает, почему не запустились все двигатели. Исполнительный директор Blue Origin Дэйв Лимп (Dave Limp) сообщил, что с двигателями «что-то произошло». По его словам, возможная причина проблемы кроется в связке «баки — двигатели». Однако компания собрала достаточно данных, чтобы полагать, что к следующему тестовому запуску неисправность будет устранена.

Не исключено, что ко второму полёту компания сможет найти клиента для доставки полезной нагрузки на орбиту. Если этого не произойдёт, в космос отправят массогабаритный макет. Вторая ракета уже собирается, и существует высокая вероятность, что её запуск состоится в конце весны. Первые три полёта компания Blue Origin рассматривает как часть опытно-конструкторских работ и не видит причин для беспокойства, если что-то пойдёт не по плану. Главное, что новая тяжёлая ракета уже летает и приближается к созданию реальной конкуренции для SpaceX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 8 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 9 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 10 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 10 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 11 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 11 ч.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 12 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 14 ч.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 14 ч.
Sony не увидела угрозы в Nintendo Switch 2 — для «ярких впечатлений на большом экране» нужна быстрая PS5 15 ч.