Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Western Digital выпустит свой первый HDD с технологией HAMR на два года позже Seagate — зато сразу на 44 Тбайт

Компания Western Digital рассказала о намерении приступить к производству жёстких дисков с технологией магнитной записи с подогревом HAMR к концу 2026 года. Использование этой технологии позволит вендору организовать серийное производство жёстких дисков высокой ёмкости — к 2030 году планируется выйти на 80–100 Тбайт.

 Источник изображения: Jandira Sonnendeck / Unsplash

Источник изображения: Jandira Sonnendeck / Unsplash

Первые жёсткие диски Western Digital на основе технологии HAMR будут представлены в 2026 году. Речь идёт о моделях на 36 Тбайт для дисков, изготавливаемых с использованием технологии традиционной магнитной записи (CMR), и 44 Тбайт для дисков с улучшенной «черепичной» магнитной записью UltraSMR. Компания ожидает, что к концу 2026 года эти диски будут протестированы её клиентами из числа поставщиков услуг облачных центров обработки данных, после чего Western Digital начнёт их серийное производство. Вендор намерен начать поставки своих HAMR-дисков в первой половине 2027 года.

«План состоит в том, чтобы перейти на HAMR, начиная с 36 Тбайт с технологией записи CMR и 44 Тбайт с UltraSMR. Мы планируем завершить квалификационные испытания этого продукта HAMR к концу 2026 календарного года, а затем начнём его серийное производство в первой половине 2027 года. Мы не просто начинаем сегодня работу над HAMR. Мы уже давно взаимодействуем с нашими клиентами в этом направлении», — рассказал гендиректор Western Digital Ирвинг Там (Irving Tam) во время недавнего выступления перед инвесторами. Он также добавил, что в настоящее время два крупных клиента компании уже тестируют HAMR-диски Western Digital.

 Источник изображения: Western Digital

Источник изображения: Western Digital

Производитель ожидает, что жёсткие диски HAMR будут развиваться в течение нескольких лет. Компания планирует начать выпуск дисков HAMR CMR ёмкостью 80 Тбайт и UltraSMR ёмкостью 100 Тбайт в районе 2030 года. Этому развитию будет способствовать не только HAMR, но и другие технологии компании, такие как OptiNAND. Таким образом, к концу десятилетия должны появится HDD, способные вместить втрое больше информации по сравнению с моделями, которые представлены на рынке сейчас.

Заметим, что основной конкурент WD в лице Seagate уже поставляет на рынок жёсткие диски с технологией HAMR — о выпуске первого в мире серийного винчестера с данной технологией компания объявила в декабре. Он обладает ёмкостью 32 Тбайт и использует черепичную магнитную запись (SMR), тогда как аналогичная версия с CMR обладает ёмкостью 30 Тбайт. Диски на 32 Тбайт есть и у WD, но в них используется ePMR, а не HAMR.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 4 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 11 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 16 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 18 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 20 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 21 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 22 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 22-08 09:48
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 22-08 08:17
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 3 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 3 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 4 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 5 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 14 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 14 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 15 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 19 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 19 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 19 ч.