Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

МТС разуверилась в своём заменителе YouTube — его разработку приостановят, а расходы урежут

МТС намерена оптимизировать расходы на платформу Nuum, позиционируемую как аналог YouTube, и пересмотреть стратегию её развития. С начала 2025 года проект покинули около 250 человек или 70–80 % штата, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: vk.com/nuum.official

Источник изображения: vk.com/nuum.official

Из Nuum по соглашению сторон ушли сотрудники отделов маркетинга и контента, в том числе руководители этих направлений; не исключается, что команду покинет и глава платформы Наталья Братчикова. Эти мероприятия производятся из-за «существенного сокращения финансирования» со стороны МТС, но закрывать сервис компания пока не намерена. Проект продолжит работу, но в рамках обновлённой стратегии развития: она останется доступной пользователям, но компания приостановит разработку новых функций платформы и перестанет инвестировать в маркетинг. «В рамках трансформации группы мы уменьшаем количество экспериментальных и высокорискованных инвестиций до более благоприятной макроэкономической обстановки», — заявили в МТС.

Оператор запустил Nuum в статусе бета-версии в декабре 2023 года. На платформе размещаются горизонтальные и вертикальные видео, есть возможность выходить в прямой эфир. В 2024 году МТС вложила в проект 6 млрд рублей; сейчас он продолжает работать в тестовом варианте. По состоянию на январь 2025 года аудитория Nuum составляла 3 млн россиян старше 12 лет, гласит статистика Mediascope; по данным МТС, месячный охват платформы достиг 7,5 млн человек. Для сравнения, российская аудитория замедленного YouTube в тот же период была 86,9 млн человек, у «ВКонтакте» (включая «VK Видео») — 93,8 млн, у Telegram — 90,3 млн.

Судьбу Nuum мог определить приход к власти нового президента США, который дал повод задуматься о снятии ограничений с YouTube и возобновлении работы в России рекламных инструментов на платформе, а тягаться с мировым лидером рынка будет чрезвычайно трудно, указывают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Nuum же в силу своей молодости ещё не успела заинтересовать крупных рекламодателей. Да и российский рынок видеоплатформ едва ли ощутит последствия от приостановки развития Nuum, уверены эксперты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер показал взрывной финал сюжетной миссии из новой Battlefield — фанаты в восторге 9 мин.
Ушли, хлопнув дверью: «Ростелеком» против возвращения западных компаний по разработке ПО 41 мин.
Длительная работа с ИИ-инструментами ослабляет у людей когнитивные способности, выяснили учёные 44 мин.
Google давно использует контент YouTube для обучения ИИ и никогда это не скрывала 57 мин.
Релиз СУБД Tantor Postgres 17.5.0: доработки безопасности и аналитики, оптимизации для «1С» и прочие улучшения 2 ч.
WhatsApp не сможет запустить рекламу в Евросоюзе до следующего года 3 ч.
Дурову разрешили ездить из Франции в Дубай, но только на две недели 3 ч.
«Наконец-то Uncharted 5»: первый трейлер китайского AAA-боевика Blood Message впечатлил игроков 3 ч.
«Яндекс» встроит ИИ-рекомендации почти во все свои сервисы 3 ч.
С начала июня трафик Cloudflare в России сократился на 30 % — Роскомнадзор говорит о «проблемах на их стороне» 4 ч.