Сегодня 05 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Неконтролируемая ступень ракеты SpaceX Falcon 9 устроила фейерверк в небе над Польшей

Накануне утром жители Северной Европы стали свидетелями пролёта по небу множества объектов, похожих на огненные шары — это оказался не метеор, а обломки ракеты SpaceX Falcon 9, которая ранее в этом месяце вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink. Один из фрагментов упал под польским городом Познань.

 Источник изображения: Piotr/Kontakt24

Источник изображения: Piotr/Kontakt24

Falcon 9 известна как надёжная многоразовая ракета, выполнившая уже не одну сотню миссий. Однако на Землю возвращается только её нижняя ступень, в то время как вторая (верхняя) продолжает полёт в космос, выводя на нужную орбиту полезную нагрузку, например спутники Starlink. После этого она может самостоятельно сойти с орбиты и быстро сгореть в атмосфере над океаном.

В данном случае Falcon 9 успешно доставила 22 спутника Starlink, но её верхняя ступень не выполнила стандартный манёвр по активному сходу с орбиты, на что обратил внимание астроном Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell). В результате процесс происходил по альтернативной схеме — часть ракеты сгорела в небе над Северной Европой, что не соответствует общепринятым представлениям об успешном завершении миссии. Финальный участок траектории пролёг над территорией Украины, установил астроном.

 Источник изображения: x.com/planet4589

Источник изображения: x.com/planet4589

 Источник изображения: x.com/KarolWojcicki

Источник изображения: x.com/KarolWojcicki

Верхняя ступень Falcon 9 произвела «неконтролируемый вход в атмосферу» над территорией страны, подтвердили в Польском космическом агентстве. «Ступень ракеты массой около 4 тонн была частью миссии SpaceX Starlink Group 11-4», — уточнили в ведомстве. Один из местных жителей сообщил, что обнаружил на своей территории фрагмент космического мусора — это, возможно, резервуар высокого давления. Также сообщалось о других фрагментах, найденных в Польше. Инцидент поднимает вопросы о больших объёмах космического мусора, если учесть, что в этом году SpaceX планирует произвести более 180 запусков Falcon 9; в прошлом году их было 134.

 Источник изображения: epoznan.pl

Источник изображения: epoznan.pl

«SpaceX сообщила Федеральному управлению гражданской авиации (FAA) США, что компания пытается подтвердить, принадлежит ли ей найденный в Польше космический мусор. FAA установило, что все этапы полёта миссии SpaceX Starlink 11-4 произошли в рамках лицензированной деятельности SpaceX и что компания соблюдала требования безопасности на момент завершения запуска. В соответствии с регламентом, после старта SpaceX обязана сообщить FAA о любых отклонениях или аномалиях, которые произошли во время миссии, в течение 90 дней. На данный момент FAA не выявило событий, которые можно было бы классифицировать как аварийные», — заявили в ведомстве ресурсу PCMag. От SpaceX комментариев по поводу инцидента не поступало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 5 ч.
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 5 ч.
ChatGPT стал инструментом для фишеров — пользователи получают неправильные ссылки 5 ч.
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 9 ч.
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 10 ч.
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 10 ч.
Создатели Helldivers 2 ответили, выйдет ли игра в Game Pass — «однозначно» нет 10 ч.
Google изменит поиск под давлением ЕС: в топе выдачи теперь будут сайты конкурентов 11 ч.
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 11 ч.
Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков 13 ч.