Сегодня 19 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Неконтролируемая ступень ракеты SpaceX Falcon 9 устроила фейерверк в небе над Польшей

Накануне утром жители Северной Европы стали свидетелями пролёта по небу множества объектов, похожих на огненные шары — это оказался не метеор, а обломки ракеты SpaceX Falcon 9, которая ранее в этом месяце вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink. Один из фрагментов упал под польским городом Познань.

 Источник изображения: Piotr/Kontakt24

Источник изображения: Piotr/Kontakt24

Falcon 9 известна как надёжная многоразовая ракета, выполнившая уже не одну сотню миссий. Однако на Землю возвращается только её нижняя ступень, в то время как вторая (верхняя) продолжает полёт в космос, выводя на нужную орбиту полезную нагрузку, например спутники Starlink. После этого она может самостоятельно сойти с орбиты и быстро сгореть в атмосфере над океаном.

В данном случае Falcon 9 успешно доставила 22 спутника Starlink, но её верхняя ступень не выполнила стандартный манёвр по активному сходу с орбиты, на что обратил внимание астроном Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell). В результате процесс происходил по альтернативной схеме — часть ракеты сгорела в небе над Северной Европой, что не соответствует общепринятым представлениям об успешном завершении миссии. Финальный участок траектории пролёг над территорией Украины, установил астроном.

 Источник изображения: x.com/planet4589

Источник изображения: x.com/planet4589

 Источник изображения: x.com/KarolWojcicki

Источник изображения: x.com/KarolWojcicki

Верхняя ступень Falcon 9 произвела «неконтролируемый вход в атмосферу» над территорией страны, подтвердили в Польском космическом агентстве. «Ступень ракеты массой около 4 тонн была частью миссии SpaceX Starlink Group 11-4», — уточнили в ведомстве. Один из местных жителей сообщил, что обнаружил на своей территории фрагмент космического мусора — это, возможно, резервуар высокого давления. Также сообщалось о других фрагментах, найденных в Польше. Инцидент поднимает вопросы о больших объёмах космического мусора, если учесть, что в этом году SpaceX планирует произвести более 180 запусков Falcon 9; в прошлом году их было 134.

 Источник изображения: epoznan.pl

Источник изображения: epoznan.pl

«SpaceX сообщила Федеральному управлению гражданской авиации (FAA) США, что компания пытается подтвердить, принадлежит ли ей найденный в Польше космический мусор. FAA установило, что все этапы полёта миссии SpaceX Starlink 11-4 произошли в рамках лицензированной деятельности SpaceX и что компания соблюдала требования безопасности на момент завершения запуска. В соответствии с регламентом, после старта SpaceX обязана сообщить FAA о любых отклонениях или аномалиях, которые произошли во время миссии, в течение 90 дней. На данный момент FAA не выявило событий, которые можно было бы классифицировать как аварийные», — заявили в ведомстве ресурсу PCMag. От SpaceX комментариев по поводу инцидента не поступало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 2 ч.
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 3 ч.
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 8 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 10 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 10 ч.
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 18 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17-10 23:21
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 17-10 23:17
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17-10 20:24
К полувековому юбилею суперкомпьютера Cray-1 выпущена памятная однодолларовая монета 4 ч.
Дебют сверхмощной конфигурации новой европейской ракеты Ariane 6 перенесли на следующий год 4 ч.
ЕС обязал производителей оснастить зарядные устройства отсоединяемыми кабелями USB-C 4 ч.
Curator: рекордный ботнет за полгода вырос вчетверо — до 5,8 млн устройств 5 ч.
QNAP представила 10GbE-коммутатор QSW-L3205-1C4T с пятью портами для малого бизнеса 5 ч.
Китайский рынок смартфонов сократился на 3 %, а Vivo вернула себе лидерство 8 ч.
Дженсен Хуанг пожаловался на потерю китайского рынка ИИ-ускорителей — доля Nvidia снизилась с 95 до 0 % 8 ч.
В Linux появилось упоминание загадочного x86-процессора от неизвестного ранее производителя 11 ч.
TSMC опережает график по запуску техпроцесса 2 нм и уже планирует его второе поколение 12 ч.
MSI представила мини-ПК Cubi Z AI 8M с ИИ-ускорителем 12 ч.