Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Leica перевыпустила представленный в 1959 году объектив Summilux 50 мм f/1.4 за $3895

Leica возобновила производство классического объектива Summilux 50 мм f/1.4, который дебютировал в 1959 году. Возможно, объектив не сможет конкурировать по оптическому качеству с современным асферическим «портретником» Summilux-M 1.4/50 ASPH, зато он позволит вернуться в прошлое и получить ретро-фотографии в стиле середины прошлого века без применения цифровой обработки.

 Источник изображений: Leica

Источник изображений: Leica

Возвращённый к жизни объектив Leica Summilux-M 1:1.4/50 на самом деле основан на второй версии этого объектива образца 1962 года, но получил дизайн корпуса, вдохновлённый оригинальным Summilux 1959 года. Объективы с этой оптической конструкцией продавались вплоть до 2004 года, когда на рынке появился Summilux-M 1.4/50 ASPH.

Как и все объективы Leica M, новый Summilux обеспечивает полноценное экспонирование полнокадровой матрицы. Автофокусировка объективом не поддерживается. Объектив состоит из семи оптических элементов в пяти группах. Leica Summilux-M 1:1.4/50 получил двенадцатилепестковую диафрагму. Внесённые производителем усовершенствования позволили объективу фокусироваться на объектах с расстояния всего 70 см.

 Пример фотографии, сделанной объективом Leica Summilux-M 1:1.4/50

Пример фотографии, сделанной с объективом Leica Summilux-M 1:1.4/50

Корпус объектива Leica Summilux-M 1:1.4/50 изготовлен из латуни, поэтому вес его довольно внушительный — 417 граммов. Резьба для светофильтров имеет диаметр 46 миллиметров. Бленда объектива входит в комплект, но не встроена в корпус, как в случае с более современными объективами Leica, а крепится к нему при необходимости.

 Пример фотографии, сделанной объективом Leica Summilux-M 1:1.4/50

Пример фотографии, сделанной с объективом Leica Summilux-M 1:1.4/50

Эксперты, тестировавшие обновлённый объектив Leica Summilux-M 1:1.4/50, пришли к выводу, что оптическое качество объектива уже не соответствует современным требованиям. В частности, края и углы изображений не такие детализированные. Однако объектив создаёт изображения с относительно резким центром, что идеально подходит для портретов.

 Пример фотографии, сделанной объективом Leica Summilux-M 1:1.4/50

Пример фотографии, сделанной с объективом Leica Summilux-M 1:1.4/50

Leica подчёркивает, что объектив собирается в Германии и состоит из 105 отдельных деталей. Leica Summilux-M 1:1.4/50 Classic уже доступен по рекомендованной розничной цене $3895. Для сравнения, более современный Summilux-M 1:1.4/50 ASPH оценён производителем в $4695.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это всё ещё игра Owlcat»: новые подробности научно-фантастического ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect 16 мин.
Apple похоронила «убийцу USB» — в macOS 26 Tahoe исчезла поддержка интерфейса FireWire 2 ч.
Душевный шутер Chains of Lukomorye отправит солдата Первой мировой войны в царство славянских сказок спасать потерянную любовь 3 ч.
Встроенный в Windows родительский контроль уже две недели блокирует запуск Google Chrome 3 ч.
OpenAI опасается, что вскоре её модели научатся разрабатывать биологическое оружие 4 ч.
«Базальт СПО», «P7» и VK Tech обеспечат «Россети» отечественным софтом 4 ч.
Mafia: The Old Country не опоздает к релизу — амбициозный криминальный боевик уже ушёл на золото 4 ч.
Футбольная аркада Rematch от создателей Sifu привлекла более миллиона уникальных игроков за первый день 5 ч.
«Сбер» научил GigaChat проводить глубокие многоступенчатые исследования 6 ч.
Мобильная версия Disco Elysium получила дату выхода на Android — это тотальное переосмысление культовой RPG для пользователей TikTok 6 ч.