Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Framework представила первый в мире модульный Copilot+PC — ноутбук Laptop 13 получил чипы AMD Strix Point

Framework продолжает развивать концепцию долговечных ноутбуков с повышенной ремонтопригодностью, представив на недавнем мероприятии в Сан-Франциско обновлённую версию своего модульного ноутбука Laptop 13, которая оснащена новыми процессорами AMD Strix Point. Как и раньше, пользователи могут приобрести отдельно материнскую плату для модернизации уже имеющегося Laptop 13, DIY-комплект для самостоятельной сборки или купить полностью готовый к работе ноутбук.

 Источник изображений: Framework

Источник изображений: Framework

Обновлённый Laptop 13 стал вторым ноутбуком компании с процессорами AMD. На этот раз покупателям предлагаются Ryzen 5 и Ryzen 7 серии Ryzen AI 300, а также флагманская модель Ryzen 9 HX 370 с 12 процессорными ядрами, улучшенной графикой для портативного гейминга и производительностью до 50 TOPS для работы с искусственным интеллектом (ИИ). Кроме того, это первый в истории компании ноутбук, соответствующий требованиям Copilot+PC от Microsoft. Новый ноутбук можно оснастить до 96 Гбайт памяти DDR5-5600 и SSD объёмом до 8 Тбайт.

Ноутбук получил и другие важные улучшения. Теперь поддерживается опциональный 2,8K дисплей с частотой обновления 120 Гц, как у прошлогодней модели на Intel Core Ultra. А вот полноценную поддержку Thunderbolt 4 / USB4, как Intel-версии, новинка не предлагает. Зато поддерживается вывод изображения на четыре внешних дисплея — на один больше, чем в предыдущем поколении на AMD. Веб-камера также, предположительно, получила улучшения.

Среди других нововведений значится поддержка Wi-Fi 7, обновлённая система охлаждения с единой 10-мм тепловой трубкой (вместо двух 5-мм), а также улучшенная конструкция клавиш, снижающая вибрацию при включении динамиков на полную мощность, благодаря новой пластиковой конструкции вместо металлических соединений. По словам генерального директора Framework Нирава Пателя (Nirav Patel), компания тщательно протестировала новую конструкцию и уверена, что проблемы, подобные клавиатурам-бабочкам Apple, не повторятся. Также на клавиатуре появилась клавиша Copilot от Microsoft. Однако, если собирать ноутбук самостоятельно, то от неё можно отказаться.

Заказы на новые ноутбуки и материнские платы уже открыты, а поставки начнутся в апреле. Стоимость комплекта для самостоятельной сборки (DIY) начинается от $899, а полностью готовое к работе устройство — от $1099. Приобрести отдельно материнскую плату с Ryzen 300 можно по цене от $499. Плата поставляется с предустановленной системой охлаждения. Компания также снижает цены на предыдущие модели AMD-ноутбуков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель YandexGPT 5 Lite: её можно запускать на обычной рабочей станции 5 мин.
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 2 ч.
Split Fiction установила три мировых рекорда и попала в «Книгу рекордов Гиннесса» 2 ч.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 3 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 3 ч.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 4 ч.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 4 ч.
Apple добавит ИИ-врача в приложение «Здоровье» для iPhone 6 ч.
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 22 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
На заводе «ЦТС» в Калининградской области начали выпускать средние серверных плат 5 мин.
Huawei отчиталась о рухнувшей на 28 % годовой прибыли — деньги ушли на исследования и разработки 2 ч.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 2 ч.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 2 ч.
Intel запустит массовое производство 3-нм чипов в Европе в этом году 4 ч.
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 4 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 4 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 4 ч.
XPeng: Рынок летающих электромобилей в два раза обойдёт по оборотам автомобильный, но не скоро 7 ч.
Японские власти решились выделить ещё $5,4 млрд поддержки для производителя 2-нм чипов Rapidus 8 ч.