Сегодня 12 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → amd ryzen
Быстрый переход

Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495

Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Ryzen AI Max+ Pro 495 оснащён 16 процессорными ядрами Zen 5 и 40 вычислительными блоками (CU) на базе графической архитектуры RDNA 3.5. Тактовая частота процессора в режиме автоматического разгона достигает 5,2 ГГц, а графическое ядро Radeon 8065S разгоняется до 3,0 ГГц. Для сравнения, графика Radeon 8060S в составе Ryzen AI Max+ Pro 395 с тем же количеством вычислительных блоков работает на частоте до 2,9 ГГц.

У новых Gorgon Halo также имеется поддержка более быстрой памяти: теперь используется стандарт LPDDR5X-8533, обеспечивающий пропускную способность 273 Гбайт/с. В первых обзорах Ryzen AI Max+ Pro 495 тестировались системы с максимальными 192 Гбайт унифицированной памяти, хотя лимиты энергопотребления различались.

Китайский обозреватель протестировал мини-ПК FEVM FAEX2 объёмом 1 л, который в ходе испытаний смог удерживать энергопотребление на уровне 160 Вт в течение 18 минут. В игре Forza Horizon 5 при разрешении 1080p и настройках графики «Ультра» (без использования FSR) видеоядро Radeon 8065S обеспечило частоту 133 кадра/с (FPS). Графика Radeon 8060S показала 125 кадров/с, а система с дискретной видеокартой GeForce RTX 5060 — 142 FPS.

В Cyberpunk 2077 при разрешении 1080p и высоких настройках графики Radeon 8065S обеспечила 104 кадра/с, тогда как Radeon 8060S выдала 90 кадров/с, а RTX 5060 — 109 кадров/с. В Shadow of the Tomb Raider разница оказалась более существенной: 151 кадр/с у нового чипа против 107 кадров/с у предшественника. В Black Myth: Wukong при разрешении 1080p и максимальных настройках частота кадров выросла с 72 до 79 кадров/с.

 Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Блогер ETA PRIME протестировал мини-ПК GMKtec EVO-X5 Pro с фиксированным лимитом энергопотребления 120 Вт. В Cyberpunk 2077 при разрешении 1440p и ультранастройках с использованием масштабирования изображения FSR 4.1 средняя частота кадров составила около 69 кадров/с, а в Red Dead Redemption 2 при сочетании ультра- и высоких настроек (без FSR) — примерно 87 кадров/с. Также была продемонстрирована работа Forza Horizon 6 в разрешении 1440p на ультранастройках без масштабирования изображения. Для достижения средней частоты около 95 кадров/с в Crimson Desert (разрешение 1440p, ультранастройки) потребовалось использовать технологию генерации нескольких кадров FSR Multi Frame Generation.

 Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Источник изображения: YouTube / ETA Prime

Синтетические тесты также демонстрируют улучшения, хотя результаты варьируются в зависимости от системы. Мини-ПК FEVM FAEX2 набрал 12 139 баллов в тесте 3DMark Time Spy, опередив примерно на 3,4 % предшественника FEVM FAEX1 с процессором Ryzen AI Max+ 395. ETA PRIME зафиксировал результат в 11 743 балла для EVO-X5 Pro против 10 499 баллов у EVO-X2 — прирост составил 11,8 % при одинаковом лимите мощности 120 Вт. Графическая производительность выросла на 11,3 %, а показатели процессора в Geekbench 7 увеличились на 9,3 % в одноядерном и на 12,1 % в многоядерном режимах.

Таким образом, можно сделать вывод, что Radeon 8065S действительно обеспечивает более высокую игровую производительность. Это может быть обусловлено улучшенной системой охлаждения новых мини-ПК, более быстрой памятью LPDDR5X или просто более совершенными драйверами. Стоит учитывать, что многие обозреватели не проводят повторное тестирование старого оборудования с новейшими драйверами, поэтому такие сравнения не всегда можно считать полностью корректными. К тому же при цене около $7000 подобные мини-ПК в первую очередь предназначены для локального запуска ИИ-моделей, а не для игр.

Maibenben выпустила в России игровые ноутбуки X-Treme X17F Typhoon и Tornado с чипами AMD Zen 4 по цене от 122 тыс. рублей

Компания Maibenben представила в России игровой ноутбук X-Treme X17F. Новинка доступна в конфигурациях Typhoon и Tornado. Они отличаются процессорами и графической подсистемой.

 Источник изображений: Maibenben

Источник изображений: Maibenben

Конфигурация X-Treme Typhoon X17F предлагает шестиядерный процессор AMD Ryzen 7 7445H (Phoenix, ядра Zen 4/Zen 4c) с частотой до 4,7 ГГц. За обработку графики в ноутбуке отвечает видеокарта GeForce RTX 3050 с 4 Гбайт памяти GDDR6. Её максимальная мощность составляет 95 Вт (80 Вт базовых + 15 Вт умного авторазгона Dynamic Boost). Ноутбук оснащён 16 Гбайт одноканальной оперативной памяти DDR5 и NVMe-накопителем PCIe 4.0 ёмкостью 1 Тбайт.

Конфигурация X-Treme Tornado X17F оснащается 16-ядерным процессором AMD Ryzen 9 8940HX (Dragon Range Refresh, ядра Zen 4) с частотой до 5,3 ГГц. За графику отвечает видеокарта GeForce RTX 5060 с 8 Гбайт памяти GDDR7 и максимальной мощностью 115 Вт (100 Вт базовых+ 15 Вт Dynamic Boost). Ноутбук предлагает 16 или 24 Гбайт ОЗУ DDR5, а также SSD ёмкостью 512 Гбайт или 1 Тбайт. Все конфигурации поддерживают расширение оперативной памяти до 32 Гбайт (2 × 16 Гбайт или одна планка на 32 Гбайт) и установку SSD ёмкостью до 4 Тбайт.

Все конфигурации Maibenben X-Treme X17F получили 17,3-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Максимальная яркость дисплея составляет 250 кд/м2, частота обновления — 144 Гц, цветовой охват — 45 % NTSC.

Ноутбук оснащён полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком и однозонной RGB-подсветкой. По умолчанию включена оранжевая подсветка, дополняющая акцентный цвет корпуса. Клавиши управления движением и навигационные клавиши прозрачные. Ход клавиш составляет 1,8 мм, что обеспечивает тактильный отклик, похожий на отклик механических клавиатур. Над клавиатурой расположены кнопка включения и кнопка переключения режима производительности. Под клавиатурой находится тачпад со стекловидным покрытием, который обеспечивает точное и плавное управление курсором.

Лэптоп получил систему охлаждения, состоящую из двух вентиляторов и четырёх теплоотводящих трубок. Вместо обычной термопасты используется термопаста с фазовым переходом, которая дольше сохраняет свои свойства.

В модель X-Treme Typhoon X17F (с RTX 3050) установлен аккумулятор на 60 Вт·ч, в комплекте идёт компактный адаптер питания мощностью 180 Вт. Модель X-Treme Tornado X17F (с RTX 5060) получила батарею на 80 Вт·ч и комплектный адаптер питания мощностью 210 Вт. Также предусмотрена зарядка через разъёмы Type-C мощностью до 100 Вт.

 X-Treme Typhoon X17F

X-Treme Typhoon X17F

В оснащение модели X-Treme Typhoon X17F входят два порта USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с), один USB 2.0, один USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с), HDMI 2.1, mini-DisplayPort 1.4, гигабитный разъём LAN и 3,5-мм аудиовыход. Модель X-Treme Tornado X17F оснащена тремя USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с), одним USB 3.2 Gen2 Type-C (зарядка на 100 Вт, DisplayPort 1.4, 10 Гбит/с), одним USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с), HDMI 2.1, mini-DisplayPort 2.1a (UHBR10, 40 Гбит/с), 3,5-мм аудиовыходом и гигабитным LAN.

 X-Treme Tornado X17F

X-Treme Tornado X17F

Конфигурация X-Treme Typhoon X17F с RTX 3050 доступна для покупки по рекомендованной цене от 121 990 рублей. Версия X-Treme Tornado X17F с RTX 5060 предлагается по рекомендованной цене от 160 500 рублей.

Производитель также обещает до конца года расширить конфигурации, предложив варианты на базе процессоров Intel Core 5 205H, Core 7 230H, Core i5 14450HX, с графикой RTX 3050, RTX 5050 и RTX 5060, оснащённые NVMe-накопителями PCIe 3.0 и 4.0 ёмкостью от 512 Гбайт до 1 Тбайт.

Новая статья: Обзор Ryzen 7 5800X3D 10th Anniversary Edition: никакого праздника

Данные берутся из публикации Обзор Ryzen 7 5800X3D 10th Anniversary Edition: никакого праздника

AMD оценила новый Ryzen 5 5500F в $99, а Ryzen 5 7500 — в $189

На прошлой неделе AMD анонсировала шестиядерные процессоры Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F, которые ориентированы на создание бюджетных сборок на платформах AM5 и AM4 соответственно. Теперь же стали известны рекомендованные цены на эти процессоры для рынка США.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

«На момент запуска информация о ценах отсутствовала, но мы уточнили у AMD рекомендованную розничную цену для интернет-магазинов. Согласно имеющимся данным, Ryzen 5 7500 будет стоить $189, а Ryzen 5 5500F — $99», — говорится в сообщении источника.

Ryzen 5 7500 по сути представляет собой Ryzen 5 7500F с встроенной графикой. Это процессор с шестью ядрами и 12 потоками на базе архитектуры Zen 4, который работает на частоте 3,7 ГГц с возможностью разгона до 5,0 ГГц. Показатель TDP в 65 Вт и объём кэш-памяти 38 Мбайт повторяют соответствующие значения модели Ryzen 5 7500F. Основное отличие между двумя процессорами заключается в наличии графического ядра у Ryzen 5 7500 (графический блок RDNA 2 с парой вычислительных блоков, работающих на частоте до 2,2 ГГц).

Цена Ryzen 5 7500 в $189 оказалась ниже $230, о которых сообщалось ранее. Хотя в Европе розничные цены близки именно к этому показателю. В одном из немецких магазинов Ryzen 5 7500 можно приобрести за €228. В США процессор стал появляться в продаже по цене немного выше рекомендованной, один из продавцов предлагает новинку за $198.

Что касается Ryzen 5 5500F, то это процессор с шестью ядрами и 12 потоками на базе архитектуры Zen 3, который имеет базовую рабочую частоту 3,0 ГГц с возможностью разгона до 4,4 ГГц. Показатель TDP составляет 65 Вт, а объём кэш-памяти L3 — 16 Мбайт. Реализована поддержка PCIe 4.0.

Европейские цены на Ryzen 5 5500F уже установились близко к стоимости процессора в США с учётом НДС и региональных отличий. В регионе приобрести процессор можно за €100-110, причём несколько продавцов уже отмечают наличие процессора на своих складах.

AMD выпустила шестиядерные Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F для бюджетных сборок на AM5 и AM4

AMD продолжает расширять ассортимент процессоров предыдущих поколений, пополняя серии Ryzen 7000 и Ryzen 5000. Сегодня компания представила чипы Ryzen 5 7500 для платформы AM5 и Ryzen 5 5500F для платформы AM4.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Ryzen 5 7500 — это шестиядерный и 12-поточный процессор на базе архитектуры Zen 4 с базовой частотой 3,7 ГГц и возможностью разгона до 5,0 ГГц. Показатель TDP (65 Вт) и общий объём кеш-памяти 38 Мбайт (6 Мбайт L2 и 32 Мбайт L3) остались такими же, как у модели Ryzen 5 7500F. Главное отличие между процессорами заключается в наличии встроенного графического ядра: AMD оснастила Ryzen 5 7500 компактным графическим блоком RDNA 2 с двумя вычислительными блоками, работающими на частоте до 2,2 ГГц.

С платформой AM4 компания тоже не планирует пока прощаться. Новый Ryzen 5 5500F — это ещё один шестиядерный 12-поточный процессор на архитектуре Zen 3. Это не просто переименованный Ryzen 5 5500. Модель 5500F базируется на кристалле AMD Vermeer, тогда как стандартный Ryzen 5 5500 использует архитектуру Cezanne. Чип на базе Vermeer получил лишь 16 Мбайт кеш-памяти L3 — это вдвое меньше, чем у других 6-ядерных процессоров Vermeer, таких как Ryzen 5 5600. Тактовые частоты Ryzen 5 5500F варьируются от 3,0 до 4,4 ГГц при стандартном TDP 65 Вт, так что отличия от модели без индекса «F» весьма существенны.

AMD не озвучила ни цен, ни сроков выхода новинок. Возможно, эти процессоры предназначены для определенных рынков или OEM-производителей. По данным TechPowerUp, у британского ретейлера Scan модель Ryzen 5 5500F выставлена за £87,98 ($119), а Ryzen 5 7500 — за £167,99 ($227).

AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P

Компания AMD показала на выставке IFA 2026 в Берлине рабочую станцию Threadripper Halo Station, оснащённую мощным процессором Ryzen Threadripper PRO и двумя специализированными графическими ускорителями Instinct. Новинку продемонстрировал Джек Хюинь (Jack Huynh), глава подразделения вычислительной техники и графики AMD. Он назвал эту систему самой мощной рабочей станцией на рынке.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В основе Threadripper Halo Station лежит 96-ядерный процессор Ryzen Threadripper PRO 9995WX на ядрах Zen 5 с поддержкой 192 виртуальных потоков, работающий на частоте до 5,4 ГГц. Процессор оснащён 384 Мбайт кеш-памяти L3 и обладает TDP 350 Вт. Чип поддерживает восьмиканальную память DDR5 и 128 линий PCIe 5.0. AMD также оснастила рабочую станцию 2 Тбайт оперативной памяти.

В составе рабочей станции используются два ускорителя Instinct MI350P на архитектуре CDNA 4. Каждый оснащён 144 Гбайт памяти HBM3E с пропускной способностью до 4 Тбайт/с. При этом AMD рассматривает возможность оснащать такие станции четырьмя MI350P. В таком случае общий объём доступной видеопамяти составит до 576 Гбайт. Каждый ускоритель имеет заявленное энергопотребление до 600 Вт и использует интерфейс PCIe 5.0 x16 для подключения. Один ускоритель обеспечивает до 4614 Тфлопс производительности при вычислениях FP4, что делает систему ориентированной прежде всего на локальные ИИ-вычисления.

Для охлаждения компонентов AMD оснастила Threadripper Halo Station системой жидкостного охлаждения. Стоимость представленной рабочей станции AMD не сообщила. Как сообщает портал Tom's Hardware, стоимость одного ускорителя Instinct MI350P составляет около $20 тыс., а 2 Тбайт ОЗУ DDR5 обойдутся в $50 тыс. При этом стоимость 96-ядерного Ryzen Threadripper PRO 9995WX сейчас составляет около $11–12 тыс.

Игровая выручка AMD рухнула почти на треть, зато серверная — удвоилась

По масштабам своего бизнеса в сегменте компонентов для инфраструктуры ИИ компания AMD уступает Nvidia и отчасти Intel, но всё равно остаётся одним из крупнейших игроков. По этой причине квартальный отчёт AMD имел важное значение для инвесторов, которые начали сомневаться в сохранении ИИ-бума. В серверном сегменте выручка компании выросла на 107 %, а общая выросла на 50 % до рекордных $11,5 млрд.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Финансовый директор AMD Джин Ху (Jean Hu) сочла нужным отметить, что серверная выручка в прошлом квартале формировала 58 % совокупной, достигнув $6,7 млрд. Подобной динамике способствовала высокая популярность как ускорителей Instinct (GPU), так и центральных процессоров EPYC (CPU). Во втором полугодии рост серверной выручки должен сохраниться, по мнению руководства компании. Она должна увеличиться более чем на 80 % в годовом сравнении. Выручка от реализации серверных процессоров обновляет рекорды уже пятый квартал подряд. В облачном и корпоративном сегментах выручка AMD в прошлом квартале выросла более чем на 70 % в каждом из случаев. Операционная прибыль подразделения достигла $2,1 млрд, хотя ещё год назад оно столкнулось с операционными убытками в размере $200 млн.

Выручка AMD в сегменте клиентских решений в минувшем квартале увеличилась на 23 % до $3,1 млрд, главным образом благодаря высокому спросу на процессоры Ryzen. В игровом сегменте выручка упала на 31 % до $779 млн, преимущественно из-за снижения объёмов реализации полузаказных решений для игровых консолей. Операционная прибыль в игровом и клиентском сегментах в совокупности сократилась с $767 до $582 млн. В сегменте встраиваемых решений AMD увеличила свою выручку на 19 % до $977 млн, фактически превысив показатели игрового сегмента в отдельности. Тем не менее, в игровом и клиентском сегментах в совокупности выручка AMD выросла только на 6 % до $3,8 млрд, поскольку успехи Ryzen частично нивелировались просадкой на направлении игровых консолей.

По методике GAAP операционная прибыль AMD увеличилась на 1585 % до $1,99 млрд, хотя ещё год назад компания отчиталась об операционных убытках в размере $134 млн. Чистая прибыль AMD в годовом сравнении выросла на 163 % до $2,3 млрд. Удельный доход на одну акцию вырос на 156 % до $1,38. Как и совокупная выручка, этот показатель превысил ожидания аналитиков, пусть и с не очень большим запасом. Заметим, что снижению курса акций AMD на 8,82 % после закрытия торгов публикация позитивной квартальной отчётности не помешала. Даже прогноз на текущий квартал, который выразился в ожидании выручки на уровне $13 млрд против $12,52 млрд по консенсусу LSEG не смог переломить ситуацию с динамикой курса акций AMD. Некоторые аналитики всё же рассчитывали на более выраженный рост выручки в текущем квартале, а потому курс акций после закрытия торгов снизился.

На июльском мероприятии руководство компании подняло прогноз по ёмкости рынка полупроводниковых компонентов до $2 трлн по состоянию на 2028 год, причём $1,4 трлн из этой суммы будет приходиться именно на ИИ-ускорители на базе GPU. Это заметно выше прежней оценки в $500 млрд годового оборота. На этой неделе генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) заявила, что ожидает удвоения серверной выручки AMD по итогам 2027 года: «Спрос как на ускорители, так и на CPU растёт значительно быстрее, чем мы ожидали ранее. Не вдаваясь в конкретные цифры, рост в конечном итоге будет значительно выше 100 %». Непосредственно выручка от реализации серверных процессоров AMD в следующем году увеличится более чем на 70 %. Спрос на процессоры EPYC со стороны облачных гигантов в прошлом квартале позволил AMD укрепить свои позиции на серверном рынке, по словам Лизы Су. Даже с точки зрения доступности памяти типа HBM глава компании смотрит в 2027 год с уверенностью относительно способности удовлетворять спрос и увеличивать объёмы поставок своих ускорителей. При этом она признала, что сейчас на рынке сохраняется дефицит серверных CPU, но в следующем году он точно ослабнет. Правда, для этого придётся поработать с поставщиками и подрядчиками, чтобы те увеличили объёмы обработки кремниевых пластин и предоставления услуг в области тестирования и упаковки чипов.

В долгосрочной перспективе компания по-прежнему считает возможным превышение темпов годового роста выручки в 35 %, а удельный доход на одну акцию должен превысить $20. По прогнозам главы AMD, ёмкость рынка ИИ-вычислений будет в ближайшие годы увеличиваться на 40 % ежегодно, чтобы к 2030 году достичь $2 трлн.

Как и многие конкуренты, AMD увеличивает капитальные затраты. В прошлом квартале они достигли $808 млн, тогда как годом ранее ограничивались $282 млн, а в первом квартале текущего года не превысили $389 млн. Итогами первого полугодия в сегменте ПК руководство AMD довольно, но во втором полугодии ожидает спада в этой сфере. В первом же полугодии рынок ПК показал себя лучше, чем ожидалось, по словам Лизы Су. «Мы планируем, что рынок ПК будет ослабевать, поскольку возросшая стоимость памяти и компонентов давит на спрос», — отметила она.

Вышли обзоры процессора Ryzen 7 7700X3D за $330 — лучше добавить до Ryzen 7 7800X3D

Сегодня стартуют официальные продажи нового восьмиядерного процессора Ryzen 7 7700X3D для платформы AMD AM5 стоимостью $329. Он представляет собой несколько урезанную версию модели Ryzen 7 7800X3D на той же архитектуре прошлого поколения Zen 4. По этому случаю профильная пресса подготовила сравнительные обзоры новинки. В целом журналисты сходятся во мнении, что новый чип в среднем на 5–7 % медленнее модели Ryzen 7 7800X3D. А при такой стоимости лучше выбрать старшую модель, которая всего на $20 дороже.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Ryzen 7 7700X3D получил восемь ядер Zen 4 и поддержку 16 потоков. Базовая частота процессора составляет 4000 МГц (на 200 МГц ниже, чем у Ryzen 7 7800X3D), максимальная достигает 4550 МГц (на 500 МГц ниже, чем у Ryzen 7 7800X3D). Объём кеш-памяти равен 104 Мбайт, а теплопакет — 120 Вт.

По словам AMD, процессор ориентирован на геймеров, которые хотят перейти на платформу AM5 и получить преимущества технологии AMD 3D V-Cache без покупки более дорогих моделей семейства X3D. Компания отмечает, что новинка обеспечивает «флагманскую игровую производительность» в рамках своего ценового сегмента. При анонсе компания не сообщила производительность чипа. Впрочем, это и неудивительно. Чип в среднем на 5 % медленнее модели Ryzen 7 7800X3D и всего на 2 % в среднем быстрее шестиядерного Ryzen 5 7600X3D — самого доступного процессора X3D для платформы AM5 в линейке AMD, стоимость которого составляет $299.

Согласно тестам TechPowerUp, совокупная производительность Ryzen 7 7700X3D в приложениях примерно на 5,7 % выше, чем у Ryzen 7 7600X. В сравнении с Ryzen 7 5800X3D для платформы AMD AM4 он на 13 % быстрее. В то же время новинка примерно на 4 % медленнее Ryzen 5 9600X, на 7 % медленнее модели Ryzen 7 7800X3D, на 7,3 % медленнее модели Ryzen 7 7700 и почти на 29 % медленнее Ryzen 7 9800X3D.

В играх ситуация не лучше, если сравнивать процессоры внутри серии. Ryzen 7 7700X3D примерно на 2 % быстрее модели Ryzen 5 7600X3D и на 6 % медленнее Ryzen 7 7800X3D (данные Tom's Hardware). В то же время он на 7,2, 5,5 и 3,3 % быстрее Ryzen 7 5800X3D в играх с разрешением FHD, 2K и 4K соответственно (данные TechPowerUp). Кроме того, он быстрее всех процессоров Intel и AMD без приставки X3D, включая значительно более дорогие Ryzen 9 7950X и Intel Core i9-14900K. По данным Tom's Hardware, Ryzen 7 7700X3D примерно на 5 % быстрее Intel Core Ultra 7 270K Plus в играх, однако значительно отстаёт от него по многопоточной производительности.

Для процессоров AMD Ryzen 7000X3D, включая модель 7700X3D, заявлена более низкая предельная рабочая температура — 89 °C вместо 95 °C, после достижения которых чипы на архитектуре Zen 4 без поддержки X3D начинают сбрасывать частоты (троттлинг). Кеш-память 3D V-Cache расположена поверх ядер и не может выдерживать такой сильный нагрев, поэтому AMD ограничивает температуру для её защиты. На практике сниженная до 4550 МГц максимальная частота и умеренное энергопотребление позволяют Ryzen 7 7700X3D работать при значительно более низких температурах. По данным TechPowerUp, в тестах Blender процессор разогрелся только до 69 °C, а в играх — всего до 55 °C.

 Температура в приложениях (слева) и в играх (справа)

Температура в приложениях (слева) и в играх (справа)

По данным всё того же TechPowerUp, среднее энергопотребление чипа в приложениях (50 тестов) составило 48 Вт с пиками чуть ниже 80 Вт, а в играх — около 50 Вт (по итогам 14 тестов).

 Энергопотребление в приложениях

Энергопотребление в приложениях

 Энергопотребление в играх

Энергопотребление в играх

В выводах TechPowerUp пишет, что при цене $330 модель Ryzen 7 7700X3D всего на $20 дешевле, чем Ryzen 7 7800X3D, который быстрее во всём, имеет больший запас по тактовой частоте и лучше сохраняет свою стоимость при перепродаже. Такая экономия — около 6 % — даже близко не компенсирует потерю производительности, и, в отличие от того же Ryzen 7 7700X, модель 7700X3D нельзя разогнать, чтобы сократить разрыв. Процессор был бы интереснее при цене ниже $300. В таком случае Ryzen 7 7700X3D стал бы действительно привлекательным бюджетным игровым процессором с лучшей в своём классе энергоэффективностью. Сейчас же лучше просто доплатить $20 за Ryzen 7 7800X3D.

AMD представила спецверсии Ryzen 7 9800X3D и Radeon RX 9070 XT по мотивам Valorant — купить их не получится

Компания AMD представила на выставке BilibiliWorld 2026 в Шанхае серию компьютерных комплектующих в рамках коллекционной серии VCTCN 2026 Collector’s Edition по мотивам популярного онлайн-шутера Valorant. В неё вошли процессор Ryzen 7 9800X3D в специальной упаковке, а также видеокарта Radeon RX 9070 XT. Компания Lenovo тоже подготовила соответствующие ноутбук Legion R9000P и настольный компьютер Blade 7000P.

 Источник изображений: VideoCardz / AMD

Источник изображений: VideoCardz / AMD

Технические характеристики Ryzen 7 9800X3D Collector’s Edition полностью соответствуют обычной версии чипа. Это восьмиядерный процессор с поддержкой 16 виртуальных потоков и частотой до 5,2 ГГц. Чип оснащён 96 Мбайт кеш-памяти L3 благодаря технологии AMD 3D V-Cache второго поколения.

Видеокарта Radeon RX 9070 XT получила более существенное визуальное обновление. Она оснащена чёрной системой охлаждения с тремя красными вентиляторами и логотипом VCTCN. В составе карты используется графический процессор с 64 вычислительными блоками, 4096 потоковыми процессорами и 16 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 256-битной шины. В основе новинки лежит модель RX 9070 XT Nitro от Sapphire. AMD не сообщила об изменениях тактовой частоты или энергопотребления карты по сравнению со стандартной моделью.

В коллекцию VCTCN 2026 Collector’s Edition также входит игровой ноутбук Lenovo Legion R9000P с 16-ядерным процессором Ryzen 9 9955HX. Он оснащён 16-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 × 1600 пикселей, частотой обновления 240 Гц и сертификацией DisplayHDR 1000. Кроме того, в коллекцию вошёл настольный игровой компьютер Lenovo Blade 7000P.

По словам AMD, продукты из коллекционного издания не будут продаваться через обычные розничные каналы. Вместо этого они будут распространяться в рамках мероприятий и розыгрышей призов во время финала лиги VCTCN (Valorant Champions Tour: China) в Чэнду, который состоится позже в этом году.

AMD возобновила поставки древних процессоров Ryzen 7 4700LE на архитектуре Zen 2

Дефицит памяти создал уникальные условия, в которых поставщики центральных процессоров вынуждены один за одним возобновлять производство старых моделей, способных работать с DDR4. AMD уже вернула на рынок Ryzen 7 5800X3D, не побоявшись ради этого переработать процесс производства. Теперь на прилавки возвращается и более древний Ryzen 7 4700LE.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Данный процессор, как напоминает Tom’s Hardware, исторически предназначался для OEM-рынка и предлагался в составе готовых компьютеров. Своими корнями модель уходит в 2019 год и использует кристалл поколения Renoir с архитектурой Zen 2. Поставки Ryzen 7 4700LE без лишнего шума были возобновлены в марте этого года. На интернет-площадке Amazon готовый ПК китайской сборки на основе данного процессора можно купить новым за $800. Конфигурация подразумевает также наличие видеокарты Nvidia GeForce RTX 3050 8 Гбайт, 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельного накопителя в исполнении M.2 NVMe объёмом 512 Гбайт.

Процессор предлагает восемь ядер с архитектурой Zen 2 и шестнадцать потоков, базовая частота 3,6 ГГц сочетается с возможностью автоматического повышения до 4,2 ГГц, совокупный объём кеш-памяти второго и третьего уровней достигает 12 Мбайт. Уровень TDP не более 65 Вт позволяет довольствоваться довольно простой и не очень шумной системой охлаждения. Тем более, что в указанном системном блоке марки Qehi предусмотрено шесть корпусных вентиляторов с RGB-подсветкой. Встроенной графики у процессора нет, поэтому он целиком зависит от наличия дискретной видеокарты. Модель Ryzen 7 4700LE можно использовать в материнских платах с разъёмом Socket AM4.

AMD представила 11 мобильных процессоров Hawk Point и разбросала их по сериям Ryzen 100 и 200

Компания AMD пополнила семейство мобильных процессоров Hawk Point одиннадцатью новыми моделями, которые распределила по сериям Ryzen 200 и Ryzen 100. Об этом сообщает VideoCardz со ссылкой на официальный сайт AMD.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

Линейка Ryzen 200 пополнилась моделями Ryzen 7 253, Ryzen 7 249, Ryzen 5 225, Ryzen 5 224, Ryzen 7 217, Ryzen 5 216 и Ryzen 3 205. Согласно данным AMD, эти процессоры были выпущены ещё 2 июня. Все семь моделей используют ядра Zen 4 либо комбинацию ядер Zen 4 и Zen 4c. Кроме того, они оснащены встроенной графикой на архитектуре RDNA 3.

Модель Ryzen 3 205 получила необычную конфигурацию — она оснащена шестью ядрами, но поддерживает только восемь потоков. В состав чипа входят два ядра Zen 4 и четыре ядра Zen 4c. С остальными новыми моделями процессоров и их характеристиками можно ознакомиться в таблице выше.

Оригинальная линейка процессоров Ryzen 100 состоит из моделей Ryzen 7 170, Ryzen 7 160, Ryzen 5 150, Ryzen 5 130 и Ryzen 3 110 на базе 6-нм техпроцесса Rembrandt с ядрами Zen 3+ и встроенной графикой RDNA 2. К ним добавлены новые модели Ryzen 9 180, Ryzen 7 165, Ryzen 7 155 и Ryzen 5 125, которые относятся к серии Hawk Point, производятся по 4-нм техпроцессу и оснащены встроенной графикой RDNA 3.

На страницах продуктов AMD четыре новые модели Ryzen 100 в настоящее время обозначены как процессоры на архитектуре Zen 3+. Однако там же эти чипы указаны как процессоры Hawk Point, которые производятся именно по 4-нм техпроцессу и оснащаются графикой RDNA 3. Вероятно, это ошибка в описании.

AMD также выпускает отдельную ветку процессоров серии H, предназначенную только для китайского рынка. Большинство моделей дублируют глобальные версии, включая Ryzen 9 H 270, Ryzen 7 H 260, Ryzen 7 H 250, Ryzen 5 H 240, Ryzen 5 H 230 и Ryzen 5 H 220. Ryzen 7 H 255 — это отдельная конфигурация, предназначенная только для китайского рынка, с восемью ядрами Zen 4, базовой тактовой частотой 3,8 ГГц, частотой Boost 4,9 ГГц и графикой Radeon 780M с частотой 2,6 ГГц.

Как отмечает VideoCardz, AMD теперь относит процессоры Rembrandt, Hawk Point и гибридные конфигурации Zen 4/Zen 4c к двум общим семействам моделей. Даже в базе данных спецификаций AMD не всегда указывается, какую архитектуру использует тот или иной процессор.

Новая статья: Ryzen и двухранговая DDR5: проверяем комплект G.Skill Trident Z5 Royal DDR5-6400 CL32 64GB

Данные берутся из публикации Ryzen и двухранговая DDR5: проверяем комплект G.Skill Trident Z5 Royal DDR5-6400 CL32 64GB

На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock

Пользователь платформы Reddit провёл небольшое исследование: при помощи бота он запустил комплексный поиск сообщений на ресурсе в стремлении собрать статистику по сбоям в работе процессоров класса AMD Ryzen X3D с Socket AM5 на материнских платах разных производителей. Наиболее опасными с большим отрывом оказались платы ASRock.

Энтузиаст написал «небольшого бота», который просмотрел сообщения на Reddit за последний год и сопоставил инциденты с отказами процессоров на разных материнских платах. Бот фиксировал совпадения в тех случаях, когда в заголовке сообщения одновременно присутствовали три элемента: модель процессора AMD Ryzen X3D с Socket AM5 — были заданы все модели; упоминание материнской платы — марки или чипсета; а также ключевое слово, обозначающее отказ в работе. Из поиска было исключено всё, что связано с Socket AM4, а также упоминания видеокарт, мониторов и игр. При помощи регулярных выражений в поисковую выдачу включили марку, чипсет и модель материнской платы.

Автор эксперимента признал, что ограничение поиском по заголовкам исключает случаи, когда инциденты описываются только в текстах публикаций. Это был сознательный компромисс — лучше пропустить несколько инцидентов, чем допустить в список ненужную информацию. По итогам поиска было получено более трехсот совпадений, после чего пришлось вручную изучить каждое, чтобы исключить ложные срабатывания. В списке остались только подлинные жалобы на выход из строя процессора AMD Ryzen X3D на плате с Socket AM5. Распределение по производителям сложилось следующим образом:

  • ASRock — 145 поломок;
  • ASUS — 44 поломки;
  • MSI — 11 поломок;
  • Gigabyte — 7 поломок.

Таким образом, в списке остались 207 сообщений, и в этой выборке ASRock оказалась безусловным лидером — на её продукцию пришлись около 70 % инцидентов. Это, очевидно, данные с Reddit, а не из лаборатории, но даже в этом случае статистика указывает на тревожную тенденцию, и пренебрегать этим, возможно, не следует.

Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350

Компания Silent PC объявила о начале продаж одного из самых нестандартных компьютеров на базе чипов семейства AMD Ryzen 9000. Этот ПК не только лишён шумной системы активного охлаждения, но и может похвастаться водонепроницаемым корпусом.

 Источник изображений: silentpc.com

Источник изображений: silentpc.com

Система укомплектована герметичным корпусом с защитой по стандарту IP65 без вентиляторов, передних портов USB и аудиоразъёмов. Охлаждение осуществляется самим корпусом — он и выступает в роли радиатора. Компьютер можно устанавливать на лодках, в пыльных заводских цехах, на транспортных средствах, открытых площадках и в других местах, где стандартный ПК работать не сможет.

В базовой конфигурации водонепроницаемый ПК располагает чипом AMD Ryzen 5 9600X, материнской платой ASRock X600-ITX Thin Mini-ITX, 32 Гбайт оперативной памяти Crucial DDR5-5600 SO-DIMM и NVMe SSD. За дополнительные $165 можно установить чип Ryzen 7 9700X — и это, кажется, не такая уж и проблема на фоне общего ценника от $3350.

Компьютер действительно имеет оригинальную конструкцию и может оказаться востребованным при определённых сценариях, но это всё-таки модель даже без дискретной видеокарты. Производитель предупреждает, что безвентиляторные конфигурации имеют ограничение по мощности: при длительных нагрузках на процессор полной производительности настольного AMD Ryzen 9000 ожидать не приходится.

AMD под давлением общественности вернёт шифрование памяти в потребительские Ryzen

AMD заявила о намерении в июле восстановить потребительским процессорам серии Ryzen 9000 доступ к технологии шифрования памяти Transparent Secure Memory Encryption (TSME). Функция, которая в исполнении для чипов AMD Ryzen Pro носит название Memory Guard, вернётся и для потребительских моделей. Производитель без каких-либо заявлений отключил её с выходом AGESA 1.2.7.0.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

TSME — функция шифрования памяти, работающая на уровне прошивки. Она обеспечивает защиту от атак с использованием «холодной перезагрузки», при которых содержимое памяти остаётся доступным при отключении питания. Ещё в 2020 году AMD подтвердила, что TSME работает на потребительском процессоре, в частности, на Ryzen 7 3700X. Однако с выходом обновления AGESA 1.2.7.0 эта функция оказалась недоступной даже для нового Ryzen 7 9700X. Обнаруживший это энтузиаст обращался с данным вопросом к MSI, которая выпустила его материнскую плату, а затем и к AMD, от одного из инженеров которой в итоге получил ответ: «Приношу свои извинения, но дополнительной информации по этому вопросу у меня нет».

В отсутствие комментариев от AMD создавалось впечатление, что компания отключила TSME, чтобы выделить линейку процессоров Pro. Критически важной для большинства потребительских настольных компьютеров она не является, потому что защищает лишь от атак, для осуществления которых злоумышленнику нужен физический доступ к машине. Но если она работала раньше, то едва ли были причины отключать её программно.

«Мы со всей серьёзностью относимся к безопасности данных наших клиентов. AMD Memory Guard (Transparent Secure Memory Encryption, или TSME) — это технология аппаратного шифрования памяти, доступная на наших настольных и мобильных процессорах Ryzen Pro, где она поддерживается на уровне кремния. Это основополагающая функция безопасности, и у нас нет планов прекращать её поддержку в линейке Ryzen Pro. Это обязательство остаётся в силе сейчас и [останется] в будущем. Что же касается некоторых настольных процессоров серии Ryzen 9000 вне линейки Pro, то ранее в BIOS была доступна опция включения Memory Guard, но в недавнем обновлении её удалили. Основываясь на ценных отзывах сообщества, мы восстановим эту опцию в одном из предстоящих выпусков BIOS в июле», — заявили в AMD ресурсу Tom’s Hardware.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали холодильники сотен французских супермаркетов — продукты испортились, часть оборудования сгорела 31 мин.
«Настоящее техническое чудо»: спустя 10 лет после релиза No Man’s Sky выйдет на iPhone и iPad 2 ч.
Бесшовные посадки на планеты в Starfield скоро станут реальностью — моддер сделал невозможное возможным 3 ч.
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 3 ч.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 6 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 10 ч.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 10 ч.
Автор утечек пригрозил «слить» GTA VI целиком, если Take-Two не выпустит игру на дисках и не извинится 11 ч.
Steam установил новый рекорд популярности — впервые в истории платформы пиковый онлайн превысил 43,5 миллиона человек 12 ч.
ИИ обеспечит ряд научных прорывов в ближайшие три года, как считает глава TikTok 13 ч.
CMF представила колонки в форме молочных пакетов — их детали можно напечатать на 3D-принтере 56 мин.
Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia 2 ч.
До 32 768 ядер Zen 6 в одной системе: AMD представила эталонную стойку Helion для автономных ИИ-агентов 3 ч.
Россия потратит 53,6 млрд рублей на замену спутников «Экспресс» — старые аппараты начнут выбывать в 2029 году 3 ч.
Медь и оптика: Astera Labs представила ретаймеры и редрайверы PCIe 7.0 3 ч.
С 800 В до 6 В в один присест: Navitas и Microchip создали преобразователь напряжения для ИИ-стоек 3 ч.
Renesas представила передовой GaN-чип для преобразователей питания в ИИ ЦОД 4 ч.
Sesterce за €10 млрд переделает финскую бумажную фабрику в ИИ ЦОД мощностью 600 МВт 4 ч.
Nintendo заверила, что не собирается прекращать выпуск игр на физических носителях 6 ч.
Мировой рынок ПК обвалился на 22,4 %: HP потеряла больше всех, а Apple — меньше всех 7 ч.