Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американский «Закон о чипах» скоро перестанет работать — Трамп уволит всех ответственных за него чиновников

Принятый во время президентства Джо Байдена (Joe Biden) американский «Закон о чипах», который направлен на поддержку и развитие полупроводниковой отрасли США, вскоре может перестать действовать. Новый глава государства Дональд Трамп (Donald Trump) всегда выступал резко против этой инициативы, и вскоре всех ответственных за применение этого закона чиновников ожидают увольнения.

 Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Правительственным ведомством, в рамках которого существует «Закон о чипах», назначен Национальный институт стандартов и технологий (NIST); для реализации инициативы привлечены 500 должностных лиц, которые теперь числятся как работники на испытательном сроке, а впоследствии будут уволены — такой механизм новые власти страны сейчас применяют при сокращении аппарата чиновников. Если для управления государственной программой в рамках закона больше не останется сотрудников, она фактически перестанет действовать: некому будет проверять исполнение его требования компаниями, и никто не сможет перечислять средства.

Ответственные за программу работники ожидают, что лишатся своих мест уже на этой неделе, сообщает ресурс SemiWiki.com со ссылкой на источники в NIST. Под удар также попали сотрудники подразделений компьютерной безопасности и борьбы с хакерами. Институт готовится сократить 497 человек, в том числе 74 докторов наук, 57 % сотрудников программы «Закона о чипах», занимающихся стимулированием отрасли, и 67 % сотрудников, занятых в области исследований и разработки. Имя нового кандидата на пост главы NIST в Белом доме до сих пор не назвали.

Вместо «Закона о чипах» Трамп, по его словам, намеревается ввести пошлины в размере 25 % на ввоз популярных полупроводниковых продуктов — стратегия смещается от стимулирования производства полупроводников в США к санкциям за импорт. Она представляется сомнительной, потому что только с Тайваня в США импортируются 100 % чипов для искусственного интеллекта, 100 % чипов AMD и всех других клиентов TSMC, а также всё большие объёмы продукции Intel. Более 80 % используемых в стране чипов производятся вне США. Есть мнение, что в действительности Трамп не станет вводить таких пошлин, а его инициатива — позиция для переговоров. В таких условиях TSMC едва ли сможет принять на себя управление производственным подразделением Intel, потому что передача единственного американского производителя передовых полупроводников прямо противоречит новой логике властей.

Отмена «Закона о чипах» грозит стать одним из сдерживающих факторов для развития полупроводниковой отрасли в 2025 году. Производители будут вынуждены снизить расходы на программы, на которые они надеялись получить финансирование по этому закону; возможно, эти программы ждёт и закрытие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 2 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 2 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 3 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 5 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 7 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 7 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 12 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 12 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 13 ч.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 2 ч.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 2 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 5 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 8 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 8 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 8 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 9 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 10 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 11 ч.
Arduino представила одноплатный компьютер Ventuno Q для ИИ-роботов 11 ч.