Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вышли обзоры Apple iPhone 16e: «простой iPhone для не привередливых»

На прошлой неделе Apple представила свой самый доступный смартфон нового поколения — iPhone 16e. Он оснащён чипом A18, OLED-дисплеем и стоит $599. Новинка уже доступна для предзаказа, а в пятницу, 28 февраля, поступит в продажу. За день до этого в интернете появились первые обзоры iPhone 16e, в которых журналисты и блогеры отметили автономность, модем C1 и цену, заметил ресурс 9to5mac.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Дизайн iPhone 16e такой же, как у модели iPhone 14. Смартфон оснащён 6,1-дюймовым OLED-дисплеем с большим вырезом в верхней части для фронтальной камеры и Face ID. Новый аппарат построен на чипе Apple A18 последнего поколения с 8 ГБ оперативной памяти, как у iPhone 16. Однако при выборе iPhone 16e следует учитывать, что у него нет дополнительных камер и магнитного крепления MagSafe.

Практически во всех обзорах утверждается, что по производительности iPhone 16e — один из лучших в своей ценовой категории. Несмотря на использование версии чипа с урезанным GPU, имеющим на одно ядро меньше, чем у чипа A18 в iPhone 16 и 16 Plus, новый смартфон хорошо справляется с повседневными задачами, говорят эксперты.

Вместе с тем ресурс CNET отмечает, что разница в производительности GPU становится заметной при тестировании, но при обычном использовании не ощущается. Возможности графического ускорителя iPhone 16e находятся на одном уровне с GPU моделей iPhone 15 и 15 Plus.

Сообщается, что при повседневном использовании у смартфона не было замечено проблем с воспроизведением видеоигр, редактированием и сохранением видео, а также с использованием Apple Intelligence. В тестах производительности ЦП iPhone 16e обошёл по количеству баллов смартфоны iPhone 16, iPhone 15 и iPhone SE.

Что касается основной камеры, у iPhone 16e лишь один модуль с 48-мегапиксельным сенсором. Несмотря на такое же разрешение, как у камеры iPhone 16, ресурс MKBHD отметил, что размеры сенсора значительно меньше, из-за чего снимки получаются с «меньшей глубиной резкости» и меньшей чёткостью в условиях слабого освещения. В связи с этим при съёмке в таких условиях iPhone 16e в большей степени полагается на ночной режим.

Ресурс The Verge в своём обзоре выразил мнение, что «большинство людей будут полностью довольны» камерой iPhone 16e, несмотря на такие компромиссы, поскольку в большинстве случаев с её помощью удаётся получить хорошие фотографии и видео.

Что касается чипа C1 — первого сотового модема Apple 5G собственной разработки — в обзорах говорится, что он «кажется хорошим». Apple не вдавалась в подробности по поводу характеристик C1, лишь отметив его более экономное потребление энергии по сравнению с чипами Qualcomm, но тесты показывают, что он ничем не уступает модемам остальных устройств серии iPhone 16.

The Verge утверждает, что iPhone 16e показал лучшие результаты в тестах, чем iPhone 16, когда дело касалось качества видеозвонков или скорости загрузки. Похожего мнения придерживается обозреватель ресурса CNET, сообщивший, что при сравнении iPhone 16e и iPhone 16 Pro Max в тестах с использованием приложения Speed Test от Ookla, «у 16 Pro Max была более высокая скорость загрузки, но результаты 16e всё равно были хорошими». «Это означает, что селфи и видео быстро публикуются в Instagram и TikTok, а видеозвонки выглядят и звучат хорошо, без каких-либо зависаний», — подытожил обозреватель.

Также в обзорах отмечается хорошая автономность iPhone 16e. Ресурс Engadget сообщил, что смартфон «без проблем проработал дольше 24 часов», в то время как MKBHD подтвердил, что у него «действительно хороший аккумулятор».

Впрочем, не обошлось и без критики. В большинстве обзоров указывается на то, что отсутствие MagSafe может стать проблемой для тех, кто переходит на новинку с iPhone 12 или более новой модели. MKBHD отметил, что зарядка смартфона с использованием устаревшей технологии Qi происходит намного медленнее, а в процессе зарядки он нагревается сильнее. Многие считают, что цена немного завышена, учитывая, что iPhone 16e предлагает меньше возможностей по сравнению с другими моделями iPhone.

В целом обозреватели охарактеризовали новинку как «простой iPhone для не привередливых», «хороший, но немного странный», «нормальный» и «приемлемый компромисс».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Telegram появился глобальный поиск по публичным постам, личный рейтинг и другие нововведения 3 ч.
«Новый стандарт шутеров от первого лица»: Electronic Arts подтвердила дату выхода, цену и королевскую битву Battlefield 6 3 ч.
Google снова проиграла суд Epic Games: отвертеться от сторонних магазинов приложений и платёжных систем в Android не вышло 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер GeForce 580.88 с поддержкой Mafia: The Old Country и множеством исправлений в других играх 5 ч.
Mafia: The Old Country создавалась с учётом апскейлеров — «эпические» системные требования и особенности игры на ПК 5 ч.
В Epic Games Store стартовала раздача комедийного приключения ручной работы Pilgrims от создателей Machinarium и Samorost 6 ч.
THQ Nordic показала 12 минут геймплея Titan Quest 2 и раскрыла, что войдёт в игру на старте раннего доступа 7 ч.
Недоработки в системе защиты данных Spotify раскрыли музыкальный вкус знаменитостей и политиков 8 ч.
«СберТех» представил систему Platform V CopyWala для резервного копирования СУБД на базе PostgreSQL 8 ч.
Google защитит автозаполнение паролей в Chrome на Android биометрией 8 ч.
Новая статья: Попадание в струю: принтеры не только для чернил 2 ч.
HEDT-процессоры AMD Ryzen Threadripper 9000 поступили в продажу — у Intel аналогов нет 3 ч.
Пчёлам в Новой Зеландии провели спутниковый интернет от Starlink 5 ч.
Выпущенные в Индии iPhone увернулись от повышенных пошлин Трампа, пока что 6 ч.
G42 готова завершить сделку с Northern Data для получения доступа к ЦОД в Европе 7 ч.
Китайская Fourier показала «самого милого» гуманоидного робота для дома и школы 7 ч.
Galaxy S25 FE выйдет раньше, чем ожидалось — Samsung поделилась планами по выпуску новинок 8 ч.
Складные смартфоны набирают популярность: Galaxy Z Fold7 в полтора раза обогнал Fold6 по предзаказам в США 9 ч.
Microsoft впервые заработала на Game Pass $5 млрд за год — это сгладило рухнувшие на 22 % продажи консолей Xbox 10 ч.
«Компания не будет тратить на это деньги»: SpaceX ответит в суде за пренебрежение безопасностью сотрудников 10 ч.