Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi представила лучший камерофон — флагманский Xiaomi 15 Ultra по цене от $900

Xiaomi представила долгожданный флагман Xiaomi 15 Ultra, который обещает настоящий прорыв в мире мобильной фотографии. Новинка сочетает передовые оптические решения Leica и инновационные технологии, позволяющие создавать профессиональные фотографии и видеоролики в любых условиях.

 Источник изображений: Xiaomi

Источник изображений: Xiaomi

Xiaomi 15 Ultra получил огромный блок с четырьмя тыльными камерами с диапазоном эквивалентных фокусных расстояний (ЭФР) от 14 до 200 мм. Основной модуль использует 1-дюймовый 50-Мп сенсор Sony LYT-900 и оснащён 23-мм оптикой Leica с диафрагмой f/1.63. Сенсор обладает динамическим диапазоном 14 EV, что позволяет получать яркие и детализированные снимки даже при слабом освещении, а также передавать детали как на ярких участках, так и в тенях. Данный модуль позволяет выбирать одно из трёх фокусных расстояний: 23, 28 и 35 мм.

Главная перископическая камера построена на 200-Мп датчике Samsung HP9 (1/1.4″) и оснащена перископической оптикой с ЭФР 100 мм, что позволяет получить 4,3-кратный оптический зум. А благодаря датчику с высоким разрешением смартфон также обеспечит гибридный 8,6-кратный зум без потерь качества. Xiaomi подчёркивает, что большой сенсор в сочетании с оптикой с диафрагмой f/2.6 позволяет лучше снимать при плохом освещении.

Широкоугольная камера получила 50-Мп датчик Samsung JN9 и 14-мм оптику со светосилой f/2.2. Наконец, четвёртый модуль оснащён 50-Мп датчиком Sony IMX858 и обычным телеобъективом со светосилой f/1.8 и ЭФР 70 мм, который обеспечивает трёхкратный оптический зум и шестикратный гибридный. Фронтальная камера построена на 32-Мп датчике изображения OmniVision OV32B и оснащена оптикой с диафрагмой f/2.0.

Xiaomi 15 Ultra также располагает мощным программным стеком для улучшения качества фотографий и видео. Смартфон поддерживает съёмку в 8K при 30 fps, а также 4K со скоростью до 120 кадров в секунду (замедленное видео). Причём как с основного модуля, так и с телеобъектива. Технология Ultra Image Stabilization, объединяющая 4-осевой оптический стабилизатор и продвинутую электронную стабилизацию, гарантирует плавное изображение без необходимости использования штатива.

Довершает картину комплект аксессуаров Photography Kit третьего поколения для Xiaomi 15 Ultra. В него входят чехол, запястный шнурок и съёмная рукоятка с кнопкой спуска затвора, кнопкой записи видео, регулятором зума и регулятором экспозиции. В ручку встроен аккумулятор ёмкостью 2000 мА·ч, который может работать как небольшой пауэрбанк. Стоимость комплекта — 999 юаней ($137).

Xiaomi 15 Ultra получил 6,73-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением WQHD+ (3200 × 1440 пикселей), частотой обновления 1–120 Гц и яркостью до 3200 кд/м². Производитель отмечает пониженный уровень синего света, отсутствие мерцания и соблюдение циркадных ритмов, что помогает снизить нагрузку на зрение. Под экраном установлен ультразвуковой датчик отпечатков пальцев, который работает на 25–56 % быстрее предшественника и не теряет чувствительность при загрязнении пальцев.

Xiaomi 15 Ultra оснащён чипом Snapdragon 8 Elite, дополненным 12 или 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и двухсекционной системой охлаждения с усовершенствованной испарительной камерой. Для хранения данных доступны версии с 256, 512 или 1024 Гбайт флеш-памяти UFS 4.1. За автономную работу отвечает аккумулятор ёмкостью 6000 мА·ч с поддержкой быстрой 90-Вт проводной и 80-Вт беспроводной зарядки. Корпус устройства выполнен из прочного металла и соответствует стандарту защиты от пыли и влаги IP68.

Xiaomi 15 Ultra будет поставляться в классической для камер Leica черно-серебристой расцветке, а также в чёрной, белой и серебристо-зелёной версиях. Пока что Xiaomi представила новинку только для Китая, где цены на неё следующие:

  • Xiaomi 15 Ultra 12 + 256 Гбайт — 6499 юаней ($893);
  • Xiaomi 15 Ultra 16 + 512 Гбайт — 6999 юаней ($964);
  • Xiaomi 15 Ultra 16 Гбайт + 1 Тбайт — 7799 юаней ($1074);
  • Xiaomi 15 Ultra 16 Гбайт + 1 Тбайт с аксессуарами — 7999 юаней ($1099).

Смартфон уже доступен для предзаказа и поступит в продажу в Китае 3 марта. Глобальная презентация Xiaomi 15 Ultra ожидается 2 марта, наряду с Xiaomi 15.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Gemini 3 оказалась настолько впечатляющей, что Сэм Альтман заговорил о «тяжёлых временах» для OpenAI 53 мин.
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 4 ч.
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 4 ч.
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 4 ч.
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 5 ч.
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 6 ч.
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 6 ч.
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 17 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 20 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 20 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 21 мин.
Энтузиаст собрал автономную систему питания дома из б/у-аккумуляторов от ноутбуков — девятый год она работает без сбоев 43 мин.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 5 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 5 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока ен поздно, но скорого успеха не ожидает 5 ч.
В США испытали беспроводное питание для спутников 6 ч.
Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов 9 ч.
Рынок не поверил Хуангу: акции бигтехов обвалились после квартального отчёта Nvidia 10 ч.
Власти США задумались о снятии запрета на поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай 11 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 17 ч.