Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлена OLED-панель Samsung с пиковой яркостью в 5000 кд/м2

Компания Samsung анонсировала на выставке MWC 2025 OLED-панель с пиковой яркостью в 5000 кд/м2, которая может использоваться в смартфонах, умных часах и ноутбуках.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

В этой OLED-панели используется фирменная технология Samsung On-Cell Film (OCF), которая устраняет необходимость в применении поляризаторов — оптических фильтров, повышающих контрастность, но снижающих при этом яркость OLED-панели почти в два раза. Убрав поляризатор, Samsung повысила не только яркость OLED-панели, но и её энергоэффективность.

По данным компании, панели OCF OLED до 1,5 раз ярче при том же энергопотреблении и до 20 % тоньше, чем текущее поколение OLED-экранов, использующее поляризаторы. Это означает, что при одинаковом показателе яркости новые OLED-панели потребляют 63 % энергии, используемой предыдущим поколением OLED-дисплеев. Благодаря этому увеличивается срок службы батареи и дисплея, а также уменьшается тепловыделение.

Пиковая яркость в 5000 кд/м2 достигается в 10-процентном окне (10 % всей поверхности экрана), что превышает результаты конкурентов, сообщающих о достижении аналогичной пиковой яркости на гораздо меньшей поверхности экрана — 1 или 5 % его площади.

Новая технология была впервые представлена в Galaxy Z Fold 3 и теперь компания планирует её использовать в смартфонах в форм-факторе «моноблок» и даже в ноутбуках со сворачиваемым OLED-экраном.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 2 мин.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 55 мин.
Microsoft заверила, что Windows 11 прекрасно обходится без стороннего антивируса 2 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 2 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 2 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 3 ч.
«Чисто сюжетное приключение»: инсайдер раскрыл новые подробности Assassin’s Creed Black Flag Resynced 3 ч.
Представлена функция OpenAI Chronicle — аналог скандальной Windows Recall, но для программистов 4 ч.
Британия проверит Telegram, Teen Chat и Chat Avenue на соблюдение закона по защите детей в Cети 4 ч.
Национального мессенджера Max больше нет — теперь он «Макс» 4 ч.
Kioxia представила быстрый твердотельный накопитель EG7 на основе 218-слойной 3D QLC NAND 19 мин.
Google и CoreWeave взялись за «мусорные» облигации на миллиарды долларов 23 мин.
Китайская X Square Robot создала роботов для мелких домашних дел — они умеют собирать мусор и составлять букеты 23 мин.
Вышли обзоры Ryzen 9 9950X3D2: на 4 % быстрее предшественника, но в играх разницы нет 59 мин.
CATL представила LFP-аккумулятор 3-го поколения: почти полная зарядка за шесть минут 2 ч.
В Китае с размахом вернули к жизни технологии стабилизации энергосетей вековой давности 2 ч.
Глава Microsoft пообещал досрочно ввести в эксплуатацию самый мощный в мире ИИ ЦОД проекта Fairwater 2 ч.
Sony и Honda почти закрыли совместное предприятие после остановки электромобильного проекта Afeela 3 ч.
Представлен компактный планшет Oppo Pad Mini с флагманским процессором 3 ч.
Xiaomi представила свой первый смартфон с вентилятором — геймерский Redmi K90 Max с батареей на 8550 мА·ч 3 ч.