Сегодня 13 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Realme показала концепт смартфона с большими сменными объективами

В этом году компания Realme привезла на выставку MWC 2025 «революционную концепцию со сменными объективами» под названием Realme Ultra. Речь идёт о флагманском смартфоне, который оснащён массивным круглым блоком основной камеры с поддержкой съёмных объективов профессионального уровня.

На выставке разработчики представили концептуальный смартфон с двумя сменными объективами: 73-миллиметровым портретным и 234-миллиметровым телеобъективом с 10-кратным зумом. По словам представителя компании, такая оптическая система обеспечивает исключительную чёткость изображения, «ранее немыслимую для мобильных устройств», а также 10-кратный зум без потери качества.

Пока Realme Ultra остаётся концептом и не выпускается серийно, но компания подчёркивает, что устройство отражает её стремление к расширению возможностей мобильной съёмки. Разработчики продолжают искать решения ключевых проблем отрасли, включая ограничения размера сенсора и компромиссы, связанные с цифровым зумом при использовании модульной оптики.

Камера Realme Ultra основана на нескольких датчиках. Помимо 1-дюймового CMOS-сенсора, который используется для сменного объектива, в устройстве установлен сенсор Sony IMX989 и ультраширокоугольный сенсор Sony IMX890. Оба датчика обеспечивают высокую производительность, но ключевую роль здесь играет именно 1-дюймовый сенсор.

Для работы со сменными объективами на смартфон необходимо установить специальный адаптер, после чего можно подключить нужную оптику. В интерфейсе камеры предусмотрены ярлыки для быстрого переключения в соответствующий режим съёмки.

Realme использует объективы с ручным фокусом и кольцом диафрагмы, что усложняет получение чётких снимков без штатива. Поскольку объективы тяжелее самого смартфона, штатив и дополнительные аксессуары могут оказаться необходимыми, как и в случае с профессиональными решениями для Xiaomi Ultra.

Когда объект съёмки оказывается в фокусе, камера подаёт сигнал, подтверждая готовность к съёмке. Задержка затвора минимальна, но всё же присутствует. Чтобы освоить эту систему и делать качественные снимки на постоянной основе, потребуется некоторое время.

Смартфон оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, что указывает на то, что разработка концепта ведётся уже давно. Очевидно, Realme планирует вывести этот продукт на рынок, но сроки его появления пока остаются неизвестными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.