Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple представила обновлённые MacBook Air на базе чипа M4 — они стали мощнее, но дешевле

Apple анонсировала новое поколение ноутбуков MacBook Air. Они получили процессор M4, новую небесно-голубую расцветку корпуса и, что неожиданно, более скромные цены. Версия с 13-дюймовым дисплеем стоит от $999, 15-дюймовая — от $1199. В продажу ноутбуки поступят 12 марта.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Обе модели, 13- и 15-дюймовый MacBook Air, работают на процессоре Apple M4 — ранее этот чип появился в Mac Mini, iMac и MacBook Pro. Важным нововведением для MacBook Air стала поддержка двух внешних дисплеев с разрешением до 6K при открытой крышке. Дизайн ноутбуков остался прежним, но добавилась также 12-мегапиксельная камера Center Stage, доставшаяся по наследству от актуальных MacBook Pro.

Версия начального уровня комплектуется чипом M4 с 10-ядерным центральным и 8-ядерным графическим процессором, 16 Гбайт унифицированной памяти и накопителем на 256 Гбайт. Доступна также версия с 10-ядерным графическим процессором, как у MacBook Pro в базовом исполнении, 32 Гбайт оперативной и 2 Тбайт постоянной памяти. На практике новые MacBook Air не имеют заметных отличий от моделей предыдущего поколения, хотя и обладают более мощной начинкой. Небесно-голубая расцветка выглядит симпатично, но у iMac ассортимент цветов традиционно шире.

Говоря о преимуществах использования M4 в MacBook Air, Apple указывает, что всё — от повседневных действий, таких как переключение между приложениями, до более сложных задач, таких как редактирование фото и видео, — станет быстрее и плавнее. Чип M4 оснащён мощным 10-ядерным CPU, 10-ядерным GPU, что делает новый MacBook Air в 2 раза быстрее модели на чипе M1. Время автономной работы нового MacBook Air составляет до 18 часов. Мощный нейронный движок в чипе M4, ускоряющий выполнение задач на основе искусственного интеллекта, также работает в 3 раза быстрее, чем в MacBook Air с M1, что значительно увеличивает скорость выполнения таких задач, как автоматическое улучшение фотографий и удаление фонового шума из видео.

Таким образом, крупнейшими нововведениями стали актуальный процессор Apple M4 и камера Center Stage — глобальной выгоды они не обещают, но более низкие цены могут стать аргументом в пользу покупки. Приём предварительных заказов на сайте Apple уже стартовал, а в рознице новые MacBook Air появятся через неделю, 12 марта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Википедия» целиком и полностью запретила статьи, написанные нейросетями 46 мин.
Бюджеты вышли из-под контроля: журналист объяснил, почему «штормит» игровую индустрию 55 мин.
HP встроила в ноутбуки локальную ИИ-модель GPT, чтобы «помочь людям добиться большего успеха на работе» 2 ч.
«Чертовски крутой» шутер новой студии ветерана Call of Duty не был игрой-сервисом, но от закрытия Dark Outlaw Games это не спасло 2 ч.
OpenAI передумала развращать ChatGPT — проект ИИ-бота для взрослых отправили «в долгий ящик» 3 ч.
Верховный суд США не дал Sony привлечь провайдера за пособничество пиратам 4 ч.
Yandex B2B Tech запустила Cloud Stackland — платформу контейнеризации с интегрированными PaaS‑сервисами Yandex Cloud 5 ч.
Google разрешила Apple дистиллировать ИИ-модели Gemini, чтобы запускать их прямо на iPhone или Mac 5 ч.
ИИ от Microsoft и NVIDIA ускорит создание новых атомных реакторов 6 ч.
Gartner: к 2030 году себестоимость инференса снизится на 90 %, но качественный ИИ дешевле не станет 6 ч.
«Ростелеком» сообщил о взрывном росте популярности стационарных телефонов 47 мин.
К MacBook Neo приделали жидкостный кулер — производительность в No Man’s Sky удвоилась 59 мин.
Panasonic уже распродала аккумуляторы, которые выпустит в следующем году — ИИ-бум добрался и сюда 2 ч.
Энтузиаст совершил виртуальную посадку на Луну с помощью 40-летнего компьютера ZX Spectrum 2 ч.
Глобальные поставки OLED-мониторов подскочили на 92 % в 2025 году — лидирует Asus 2 ч.
Акционеры подали на Supermicro в суд с требованием компенсировать потери из-за падения акций на фоне скандала с контрабандой в Китай 2 ч.
Caviar представила роскошные iPhone 17 в честь 50-летия Apple — есть даже с кусочком водолазки Стива Джобса 2 ч.
Пока без китайцев: Sony представила телевизоры Bravia 3 II и саундбары Bravia Theater Bar 3 ч.
Смартфон Tecno Camon 50 поступил в продажу в России по цене от 19 999 рублей 3 ч.
DJI подала в суд на Insta360 за кражу патентов 3 ч.