Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Древним «Вояджерам» подарили по году жизни — отключили по одному прибору на каждом

Миссии зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2» продлены ещё примерно на год благодаря отключению одного научного прибора на каждом аппарате. Это позволит сохранить питание и продолжить сбор уникальных данных о межзвёздном пространстве. Оба зонда уже покинули гелиосферу — так далеко от Земли не улетал ни один рукотворный объект.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Энергию для работы «Вояджеров» обеспечивает радиоизотопный источник: при распаде плутония термоэлектрические элементы генерируют электрический ток. Однако мощность источника снижается примерно на 4 Вт в год, и со временем её станет недостаточно для поддержания связи с Землёй. Чтобы продлить работу аппаратов, инженеры отключают менее важные или устаревшие научные приборы.

После пролёта Юпитера, Сатурна, Нептуна и Плутона большая часть оборудования на борту «Вояджеров» потеряла свою актуальность. До недавнего времени на каждом зонде работало по четыре прибора, регистрировавших заряженные частицы, что позволяло исследовать магнитные поля и плазму. Эти детекторы помогли учёным зафиксировать момент выхода аппаратов за пределы гелиосферы. Однако если не отключать приборы и дальше, запаса энергии хватит не более чем на год.

«Вояджер-1» покинул гелиосферу в 2012 году, а «Вояджер-2» — в 2018-м. Сейчас первый аппарат находится на расстоянии 25 млрд км от Земли, второй — на 21 млрд км. Радиосигналу требуется около 23 и 19 часов соответственно, чтобы достичь зондов и вернуться обратно.

В октябре 2024 года на «Вояджере-2» отключили прибор, измерявший концентрацию и направление потока плазмы. В последние годы он собирал лишь ограниченные данные из-за своей ориентации относительно движения плазмы в межзвёздном пространстве. Аналогичный прибор на «Вояджере-1» был выключен ранее из-за ухудшения работы.

На прошлой неделе на «Вояджере-1» отключили систему сбора данных о космических лучах. Она состояла из трёх датчиков, фиксировавших энергию и поток протонов, поступающих от Солнца и из галактики. Эти данные позволили определить момент выхода зонда за границы гелиосферы.

Позднее в этом месяце на «Вояджере-2» отключат прибор для измерения заряженных частиц низкой энергии. Он регистрирует электроны, ионы и космические лучи как из нашей системы, так и из глубин галактики.

Обе системы используют вращающуюся платформу с шаговым двигателем, работающим с импульсной мощностью 15,7 Вт каждые 192 секунды. Двигатель был рассчитан на 500 000 шагов — этого хватало для пролёта Сатурна в 1980 году. На момент отключения на «Вояджере-2» он выполнит уже более 8,5 млн шагов.

 Март 1977 года. Этап сборки зонда

Март 1977 года. Этап сборки зонда

Ранее инженеры пытались как можно дольше сохранить все научные приборы, поскольку данные с «Вояджеров» уникальны. Однако с текущим уровнем энергопотребления отключение ещё одного прибора на каждом зонде станет необходимым примерно через год.

Тем временем «Вояджер-1» продолжит использовать магнитометр и систему регистрации плазменных волн. Детектор заряженных частиц низкой энергии проработает до конца 2025 года, после чего также будет отключён. «Вояджер-2» продолжит исследования магнитного поля и плазменных волн, а его система детектирования космических лучей будет отключена в 2026 году.

По расчётам инженеров, энергосберегающие меры позволят зондами работать, по крайней мере, до начала 2030-х годов — хотя бы с одним прибором на борту. Однако аппараты уже 48 лет находятся в открытом космосе, и непредвиденные сбои могут сократить этот срок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 58 мин.
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 7 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 8 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 8 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 13 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 14 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 18 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 19 ч.
«Клянусь Азурой!»: за три дня в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 4 миллионов человек 20 ч.
Крупнейший производитель молний представил самозастёгивающуюся застёжку-молнию с пультом ДУ 4 ч.
Обнаружена первая в истории одиночная чёрная дыра звёздной массы — она незаметно блуждает по нашей галактике 7 ч.
Представлен среднебюджетный Honor X70i с ёмкой батареей и 120-Гц OLED-экраном 11 ч.
Новый глава Intel объявил войну бюрократии внутри компании 11 ч.
Nintendo Switch 2 предрекли крупнейший консольный запуск в истории 13 ч.
Представлен смартфон Realme 14T с процессором Dimensity 6300 и ёмкой батареей 13 ч.
На МКС подселили искусственный интеллект — он будет помогать космонавтам советами 14 ч.
Европейцы успешно испытали новый ракетный двигатель для ракет-носителей Ariane 6 и Vega 14 ч.
Портативная консоль Figment объединила книги и генерацию сюжетов с помощью ИИ 15 ч.
Alphabet в полтора раза нарастил квартальную прибыль и подтвердил планы потратить $75 млрд на ИИ-инфраструктуру 18 ч.