Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск сообщил о масштабной атаке на X, которая привела к сбоям в работе соцсети

Вслед за сообщениями о масштабных сбоях в работе соцсети X, поступавшими в понедельник, 10 марта, от пользователей из разных стран, её владелец Илон Маск (Elon Musk) заявил, что причиной произошедшего стала крупная кибератака.

 Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

«Против X была совершена (и всё ещё продолжается) масштабная кибератака», — написал Маск в своём аккаунте на платформе X. Он отметил, что соцсеть ежедневно подвергается хакерским атакам, но на этот раз в атаке задействовано большое количество ресурсов. «Либо это результат скоординированных действий большой группы хакеров, либо в этом замешана какая-то страна. Выясняем», — сообщил предприниматель, который в настоящее время возглавляет Департамент по повышению эффективности госуправления администрации США (DOGE).

В понедельник сайт Downdetector, который отслеживает сбои и отключения популярных интернет-ресурсов, зафиксировал многочисленные жалобы пользователей из разных стран на сбои в работе X. Первая волна проблем началась примерно в 12:30 мск, после чего через час интенсивность сбоев пошла на спад. Вторая волна неполадок была зафиксирована примерно в 16:30 мск.

Больше всего жалоб поступило из Японии и США — около 45 тыс. и 40 тыс. соответственно, а также из Великобритании (около 10 тыс.), Германии (около 6 тыс.), Канады, Франции и Бразилии (около 4 тыс.). Также были сообщения о сбоях из других стран. В основном пользователи жаловались на проблемы в работе мобильного приложения X, веб-версии соцсети и соединения с сервером.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 11 мин.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 4 ч.
Google переполошила геймдев: выход ИИ-генератора миров Project Genie уронил акции крупнейших разработчиков 4 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 11 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 12 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 13 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 14 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 16 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 16 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 16 ч.
Объёмы продаж человекоподобных роботов в Китае вырастут в этом году на 133 %, как считают в Morgan Stanley 3 ч.
Kioxia считает, что в условиях бума ИИ сможет увеличить свою долю рынка твердотельной памяти 3 ч.
Среди 20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов — три компании из Китая 4 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 5 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 12 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 13 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 13 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 14 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 14 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 15 ч.