Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск сообщил о масштабной атаке на X, которая привела к сбоям в работе соцсети

Вслед за сообщениями о масштабных сбоях в работе соцсети X, поступавшими в понедельник, 10 марта, от пользователей из разных стран, её владелец Илон Маск (Elon Musk) заявил, что причиной произошедшего стала крупная кибератака.

 Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

«Против X была совершена (и всё ещё продолжается) масштабная кибератака», — написал Маск в своём аккаунте на платформе X. Он отметил, что соцсеть ежедневно подвергается хакерским атакам, но на этот раз в атаке задействовано большое количество ресурсов. «Либо это результат скоординированных действий большой группы хакеров, либо в этом замешана какая-то страна. Выясняем», — сообщил предприниматель, который в настоящее время возглавляет Департамент по повышению эффективности госуправления администрации США (DOGE).

В понедельник сайт Downdetector, который отслеживает сбои и отключения популярных интернет-ресурсов, зафиксировал многочисленные жалобы пользователей из разных стран на сбои в работе X. Первая волна проблем началась примерно в 12:30 мск, после чего через час интенсивность сбоев пошла на спад. Вторая волна неполадок была зафиксирована примерно в 16:30 мск.

Больше всего жалоб поступило из Японии и США — около 45 тыс. и 40 тыс. соответственно, а также из Великобритании (около 10 тыс.), Германии (около 6 тыс.), Канады, Франции и Бразилии (около 4 тыс.). Также были сообщения о сбоях из других стран. В основном пользователи жаловались на проблемы в работе мобильного приложения X, веб-версии соцсети и соединения с сервером.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сергей Брин передал акции Alphabet на $700 млн неизвестно кому 16 мин.
Галлюцинации у моделей ИИ случаются реже, чем у людей, заявил глава Anthropic 2 ч.
Минюст США расследует сделку Google с разработчиком платформы ИИ-ботов Character.AI 2 ч.
Дополнение Unfinished Business в российском Steam оказалось дороже самой RoboCop: Rogue City — стартовали предзаказы 2 ч.
Bandai Namco подтвердила слухи об экранизации Elden Ring — фильм снимет большой фанат игры и режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарланд 3 ч.
«Победа здравого смысла»: FTC оставила попытки отменить покупку Activision Blizzard компанией Microsoft 3 ч.
«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры 3 ч.
«Только со смертью заканчивается долг»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 раскрыли дату выхода горячо ожидаемого режима «Осада» 4 ч.
Google вслед за Microsoft заявила о готовности поддержать клиентов из Евросоюза и представила новые решения для защиты цифрового суверенитета 6 ч.
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 15 ч.
ИИ-парковка: Tonomia интегрировала серверы в парковочные навесы с солнечными батареями и аккумуляторами 3 мин.
Таинственное ИИ-устройство позволит OpenAI увеличить доходы от подписок ChatGPT 8 мин.
Крупнейший ИИ ЦОД Stargate будет не в США: OpenAI и G42 построят 5-ГВт кампус в Абу-Даби 16 мин.
Репортаж со стенда MSI на выставке Computex 2025: мощные ноутбуки для геймеров и профессионалов 58 мин.
Китайские чиновники попросили Нидерланды ослабить санкции в сфере полупроводников 2 ч.
Репортаж со стенда DeepCool на выставке Computex 2025: мощные кулеры, необычные корпуса и не только 2 ч.
Электромобиль Xiaomi YU7 начал кормить «продавцов воздуха» ещё до объявления цен и старта предзаказов 2 ч.
Asustor представила стоечные NAS серии Lockerstor R Pro Gen2 на чипах AMD Ryzen 7 Pro 3 ч.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские ноутбуки и мощные компьютеры для ИИ и игр 3 ч.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские мониторы 3 ч.