Сегодня 13 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск сообщил о масштабной атаке на X, которая привела к сбоям в работе соцсети

Вслед за сообщениями о масштабных сбоях в работе соцсети X, поступавшими в понедельник, 10 марта, от пользователей из разных стран, её владелец Илон Маск (Elon Musk) заявил, что причиной произошедшего стала крупная кибератака.

 Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

«Против X была совершена (и всё ещё продолжается) масштабная кибератака», — написал Маск в своём аккаунте на платформе X. Он отметил, что соцсеть ежедневно подвергается хакерским атакам, но на этот раз в атаке задействовано большое количество ресурсов. «Либо это результат скоординированных действий большой группы хакеров, либо в этом замешана какая-то страна. Выясняем», — сообщил предприниматель, который в настоящее время возглавляет Департамент по повышению эффективности госуправления администрации США (DOGE).

В понедельник сайт Downdetector, который отслеживает сбои и отключения популярных интернет-ресурсов, зафиксировал многочисленные жалобы пользователей из разных стран на сбои в работе X. Первая волна проблем началась примерно в 12:30 мск, после чего через час интенсивность сбоев пошла на спад. Вторая волна неполадок была зафиксирована примерно в 16:30 мск.

Больше всего жалоб поступило из Японии и США — около 45 тыс. и 40 тыс. соответственно, а также из Великобритании (около 10 тыс.), Германии (около 6 тыс.), Канады, Франции и Бразилии (около 4 тыс.). Также были сообщения о сбоях из других стран. В основном пользователи жаловались на проблемы в работе мобильного приложения X, веб-версии соцсети и соединения с сервером.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Привет из прошлого: фанаты обнаружили черновой трейлер ранней версии Clair Obscur: Expedition 33 в антураже стимпанковой Англии 38 мин.
Рассуждающий ИИ скоро замедлится в развитии, выяснили эксперты 2 ч.
«Игра года, не иначе»: шутер Doom: The Dark Ages стартовал в расширенном доступе Steam с «очень положительными» отзывами 3 ч.
Криптобиржа впервые попала в индекс S&P 500 — этому помог рост биткоина 3 ч.
Apple представила новый режим чтения и другие функции для пользователей с ограниченными возможностями 3 ч.
Не совсем Game Ready: id Software подтвердила «постоянные сбои» в DOOM: The Dark Ages из-за драйвера GeForce 576.40 3 ч.
Экшен Marvel 1943: Rise of Hydra от команды бывшей сценаристки Uncharted не выйдет в 2025 году — объявлены новые сроки релиза 4 ч.
Microsoft пообещала поддержку Office в устаревшей Windows 10 до 2028 года 4 ч.
Система оценки совместимости игр для Steam Deck станет актуальной для всех устройств на базе SteamOS 5 ч.
ClickHouse готовится к новому раунду финансирования — оценка капитализации компании выросла до $6 млрд 5 ч.