Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск сообщил о масштабной атаке на X, которая привела к сбоям в работе соцсети

Вслед за сообщениями о масштабных сбоях в работе соцсети X, поступавшими в понедельник, 10 марта, от пользователей из разных стран, её владелец Илон Маск (Elon Musk) заявил, что причиной произошедшего стала крупная кибератака.

 Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

«Против X была совершена (и всё ещё продолжается) масштабная кибератака», — написал Маск в своём аккаунте на платформе X. Он отметил, что соцсеть ежедневно подвергается хакерским атакам, но на этот раз в атаке задействовано большое количество ресурсов. «Либо это результат скоординированных действий большой группы хакеров, либо в этом замешана какая-то страна. Выясняем», — сообщил предприниматель, который в настоящее время возглавляет Департамент по повышению эффективности госуправления администрации США (DOGE).

В понедельник сайт Downdetector, который отслеживает сбои и отключения популярных интернет-ресурсов, зафиксировал многочисленные жалобы пользователей из разных стран на сбои в работе X. Первая волна проблем началась примерно в 12:30 мск, после чего через час интенсивность сбоев пошла на спад. Вторая волна неполадок была зафиксирована примерно в 16:30 мск.

Больше всего жалоб поступило из Японии и США — около 45 тыс. и 40 тыс. соответственно, а также из Великобритании (около 10 тыс.), Германии (около 6 тыс.), Канады, Франции и Бразилии (около 4 тыс.). Также были сообщения о сбоях из других стран. В основном пользователи жаловались на проблемы в работе мобильного приложения X, веб-версии соцсети и соединения с сервером.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ научился писать более по-человечески — но обзавёлся новыми словами-паразитами 11 мин.
Ограбленная криптобиржа Bitget не надеется вернуть большую часть из украденных $388 млн 41 мин.
Рви и кромсай без конца: разработчики Doom: The Dark Ages анонсировали бесконечный режим «Бойня», но не для всех 46 мин.
Ремастер культовой Planescape: Torment получил официальный перевод на русский язык — спустя 26 лет после выхода оригинальной игры 51 мин.
«Настоящий Восторг!»: ретрофутуристический хоррор в стиле диско RetroSpace заслужил «очень положительные» отзывы от пользователей Steam 3 ч.
OpenAI призналась, что её сорвавшиеся с привязи ИИ-агенты атаковали больше сотни ресурсов 3 ч.
Metro 2033 и Metro: Last Light бесплатно прокачают для ПК и актуальных консолей — продажи игр серии превысили 50 миллионов копий 4 ч.
Epic Games Store устроил раздачу System Shock 2: 25th Anniversary Remaster, в том числе для российских игроков 5 ч.
После 18 лет в Microsoft компанию покинул бывший глава LinkedIn, Office и Teams 6 ч.
Суд в США признал иски издателей к Google из-за потери трафика по вине ИИ несостоятельными 9 ч.
Micron обвинила YMTC в краже технологий — китайская компания якобы переманивала инженеров и патентовала их разработки 13 мин.
11,7 млрд рублей за год: власти РФ рассказали, во сколько россиянам обойдёт техсбор на гаджеты 39 мин.
Apple готовит ИИ-камеру для умного дома, которая не будет записывать видео 4 ч.
Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти подорожали на 20% из-за дефицита DRAM 4 ч.
Traysar и Armada разрабатывают быстрозакапываемые ИИ ЦОД для американских военных 4 ч.
Чипы Google действительно улетели в космос: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник Project Suncatcher с четырьмя TPU 4 ч.
DJI теперь выпускает в полтора раза больше камер, чем все производители беззеркалок — но продажи последних не рухнули 4 ч.
К 2031 году ИИ-индустрия должна приносить $6 трлн ежегодно, чтобы отбить затраты на инфраструктуру 5 ч.
HUAWEI WATCH D3: самый легкий способ померить давление 5 ч.
Глава Huawei: ускорители Ascend уже обошли NVIDIA по продажам в Китае 11 ч.