Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Солнечная и ветровая энергетика в США впервые превзошли угольную

По итогам минувшего года ветровая и солнечная энергетика впервые в истории США произвели больше электричества, чем уголь, гласит доклад аналитического центра Ember. Уголь как энергоресурс упал до исторического минимума, составив 15 % по стране, тогда как солнце и ветер вместе взятые показали 17 %.

 Источник изображения: Chelsea / unsplash.com

Источник изображения: Chelsea / unsplash.com

При Дональде Трампе (Donald Trump) федеральные власти США начали отходить от чистой энергии, но не исключено, что инициативы прошлого года смогут сохранить импульс вопреки приоритетам Белого дома. В 2024 году солнечная энергия стала самым быстрорастущим источником электричества в стране — на её долю пришлось 81 % добавленной мощности; в коммунальном секторе присутствие солнечной энергетики выросло на рекордные 31 ГВт. Для сравнения: 1 ГВт мощности сопоставим с 1,9 млн панелей.

В 2020 году солнечная энергетика достигла исторически низких показателей затрат, а в большинстве регионов мира оказалась самым дешёвым источником электроэнергии. Цепочки поставок в этом сегменте по-прежнему сосредоточены в Китае, но за минувший год и в США производственные мощности по выпуску солнечных модулей выросли на 190 %. Наибольший рост в солнечной энергетике и производстве модулей в США показал Техас, который традиционно был центром нефтегазовой промышленности.

 Источник изображения: ember-energy.org

Источник изображения: ember-energy.org

Ветрогенерация показала более скромный рост. Как энергоисточник она по-прежнему превосходит солнечную энергетику вдвое и составляет около 10 % энергетического баланса США; это также, как правило, более дешёвый источник электроэнергии, чем уголь или газ. Спрос на электроэнергию из-за роста энергоэффективности в последние 14 лет демонстрировал стагнацию, но сейчас начал расти — по итогам минувшего года он увеличился на 3 %, и это пятый по величине скачок в XXI веке.

Интерес к разработке большего количества источников электроэнергии по всем направлениям спровоцировали рост энергоёмких центров обработки данных для искусственного интеллекта, криптомайнинг и электромобили. Из-за увеличения спроса в минувшем году на 3,3 % выросла выработка газовых электростанций. Уголь как энергоресурс достиг максимальных показателей в 2007 году, но затем уступил место газу, который добывается методом гидроразрыва пласта. Углеродных выбросов от газовой энергетики меньше, чем от угольной, но первая остаётся мощным источником загрязнения, способствующим изменению климата.

К 2040 году США потребуется дополнительно установить 900 ГВт источников возобновляемой энергии и аккумуляторов, пишут эксперты. Также говорится о 100 ГВт новых газовых мощностей, но это направление не поможет в борьбе с климатическим кризисом. Около 60 % энергетического баланса США до сих пор приходится на ископаемое топливо, но диспозиция меняется быстро: ещё в 2018 году уголь втрое превосходил солнечную и ветровую энергию вместе взятые.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 4 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 5 ч.
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ 6 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 7 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 7 ч.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 8 ч.
Создатели Heroes of Might & Magic: Olden Era, Replaced и This is the Police будут помогать друг другу делать игры — студии открыли холдинг Nova Assembly 8 ч.
OpenAI заморозила проект Stargate UK из-за взлетевших цен на электроэнергию 9 ч.
Microsoft удалила упоминания Copilot из «Блокнота» в Windows 11, но ИИ-функции остались 9 ч.
Продажи Mortal Kombat 1 перевалили за 8 млн копий, но до рекорда предыдущей части ещё далеко 9 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 2 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 4 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 4 ч.
Samsung по-тихому подняла цены на старшие версии Galaxy Z Fold 7 5 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 5 ч.
Китайские учёные научили животных «питаться» светом — клетки млекопитающих наделили способностью к фотосинтезу 6 ч.
Глава Amazon назвал оправданными $200 млрд инвестиций в ИИ 6 ч.
«Ростех» разработает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж» — в современной России аналогов ему нет 7 ч.
Google выбрала процессоры Intel Xeon для обучения нейросетей 7 ч.
Умелец вчетверо расширил накопитель MacBook Neo с помощью комплектующих от iPhone 8 ч.