Сегодня 05 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Солнечная и ветровая энергетика в США впервые превзошли угольную

По итогам минувшего года ветровая и солнечная энергетика впервые в истории США произвели больше электричества, чем уголь, гласит доклад аналитического центра Ember. Уголь как энергоресурс упал до исторического минимума, составив 15 % по стране, тогда как солнце и ветер вместе взятые показали 17 %.

 Источник изображения: Chelsea / unsplash.com

Источник изображения: Chelsea / unsplash.com

При Дональде Трампе (Donald Trump) федеральные власти США начали отходить от чистой энергии, но не исключено, что инициативы прошлого года смогут сохранить импульс вопреки приоритетам Белого дома. В 2024 году солнечная энергия стала самым быстрорастущим источником электричества в стране — на её долю пришлось 81 % добавленной мощности; в коммунальном секторе присутствие солнечной энергетики выросло на рекордные 31 ГВт. Для сравнения: 1 ГВт мощности сопоставим с 1,9 млн панелей.

В 2020 году солнечная энергетика достигла исторически низких показателей затрат, а в большинстве регионов мира оказалась самым дешёвым источником электроэнергии. Цепочки поставок в этом сегменте по-прежнему сосредоточены в Китае, но за минувший год и в США производственные мощности по выпуску солнечных модулей выросли на 190 %. Наибольший рост в солнечной энергетике и производстве модулей в США показал Техас, который традиционно был центром нефтегазовой промышленности.

 Источник изображения: ember-energy.org

Источник изображения: ember-energy.org

Ветрогенерация показала более скромный рост. Как энергоисточник она по-прежнему превосходит солнечную энергетику вдвое и составляет около 10 % энергетического баланса США; это также, как правило, более дешёвый источник электроэнергии, чем уголь или газ. Спрос на электроэнергию из-за роста энергоэффективности в последние 14 лет демонстрировал стагнацию, но сейчас начал расти — по итогам минувшего года он увеличился на 3 %, и это пятый по величине скачок в XXI веке.

Интерес к разработке большего количества источников электроэнергии по всем направлениям спровоцировали рост энергоёмких центров обработки данных для искусственного интеллекта, криптомайнинг и электромобили. Из-за увеличения спроса в минувшем году на 3,3 % выросла выработка газовых электростанций. Уголь как энергоресурс достиг максимальных показателей в 2007 году, но затем уступил место газу, который добывается методом гидроразрыва пласта. Углеродных выбросов от газовой энергетики меньше, чем от угольной, но первая остаётся мощным источником загрязнения, способствующим изменению климата.

К 2040 году США потребуется дополнительно установить 900 ГВт источников возобновляемой энергии и аккумуляторов, пишут эксперты. Также говорится о 100 ГВт новых газовых мощностей, но это направление не поможет в борьбе с климатическим кризисом. Около 60 % энергетического баланса США до сих пор приходится на ископаемое топливо, но диспозиция меняется быстро: ещё в 2018 году уголь втрое превосходил солнечную и ветровую энергию вместе взятые.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты показали сражение с многоглазым козлом-шаманом из Elden Ring Nightreign — фанаты заинтригованы 15 мин.
«10 лет Гвинта»: CD Projekt Red пригласила игроков на празднование юбилея The Witcher 3: Wild Hunt 2 ч.
Календарь релизов — 5–11 мая: «Приключения капитана Блада», Hordes of Hunger и The Midnight Walk 3 ч.
Антимонопольный иск против Google может привести к исчезновению Firefox 3 ч.
Рынок DLP-систем взлетел на 40 % после принятия закона о штрафах за утечки персональных данных 4 ч.
Microsoft анонсировала Gears of War: Reloaded, в том числе для PS5 — дата выхода, технические улучшения и бесплатный апгрейд с подвохом 4 ч.
Apple оспорила решение суда, ограничившее её контроль над приложениями для iPhone 4 ч.
«До свидания, Skype»: Microsoft закрыла сервис, который когда-то первым принёс видеосвязь миллионам людей 6 ч.
В этом месяце Трамп заработает миллионы на криптовалюте всего за два вечера 6 ч.
«У нас появился шанс!»: звезда Kingdom Come: Deliverance 2 остался в восторге от переноса GTA VI 7 ч.
Жёсткий диск, который работает даже без работы: Buffalo выпустила внешний HDD с окошком 4 мин.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой IPS-монитор Q27G4K с 1440p и 400 Гц 13 мин.
Индонезия намерена построить АЭС на 10 ГВт в рамках масштабного энергетического экопроекта 2 ч.
Опубликованы детальные изображения каждого кристалла процессоров Intel Arrow Lake-S 2 ч.
Google и Broadcom совместно обеспечат кибербезопасность своих решений 4 ч.
США готовят закон об отслеживании ИИ-чипов после продажи, чтобы пресечь их контрабанду в Китай 4 ч.
1 Пбит/с через Атлантику: Meta намерена построить самый быстрый подводный кабель 5 ч.
Unitree представила робопса-пожарного с брандспойтом на месте головы 8 ч.
Профессиональная видеокарта Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition с 96 Гбайт GDDR7 поступила в продажу за €9000 8 ч.
Sparkle через пять месяцев после анонса выпустила видеокарту Arc B580 ROC Luna OC Ultra 10 ч.