Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Оператор советского домена .su опроверг его скорую ликвидацию

Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) выступил с опровержением появившихся в СМИ сообщений о предстоящей ликвидации домена .su. В опубликованном на своём сайте разъяснении организация сообщила, что «оснований для закрытия доменной зоны .su нет и никаких официальных шагов в этом направлении со стороны международного сообщества предпринято не было».

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Ранее в Сети появилась публикация отраслевого издания Domain Name Wire, в которой, со ссылкой на переписку Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI, входит в структуру интернет-корпорации по присвоению имён и номеров ICANN) и регистратора доменной зоны .su — РосНИИРОС, сообщалось о планируемой ликвидации .su в течение ближайших пяти лет в соответствии с политикой ликвидации страновых доменов.

РосНИИРОС отметила, что информация о закрытии доменной зоны .su периодически появляется в публичном поле, но не соответствует действительности, и никаких уведомлений от PTI об исключении домена .su из корневой зоны DNS организация не получала.

Согласно утверждённой в 2022 году ICANN процедуре по выводу из эксплуатации национальных доменов верхнего уровня, разработанной Организацией поддержки национальных доменов верхнего уровня (ccNSO), доменная зона может быть закрыта только в случае исключения соответствующего двухбуквенного кода из стандарта ISO 3166. «В настоящее время код “su” включён в список ISO 3166 со статусом “исключительно зарезервирован”», — пояснила РосНИИРОС.

На сайте организации также сообщается, что домен верхнего уровня .su является частью российской национальной доменной зоны наряду с доменами .ru и .рф, в соответствии с приказом Роскомнадзора от 29.07.2019 № 216 «Об определении перечня групп доменных имён, составляющих российскую национальную доменную зону».

«Информация о возможном закрытии доменной зоны .su муссируется уже несколько десятилетий, с момента распада СССР. Все эти годы идёт рабочий процесс по урегулированию статуса домена и его развитию в интересах конечных пользователей из более чем 50 стран мира», — рассказал представитель Координационного центра «Ведомостям».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS 36 мин.
Используя методы из психиатрии, учёные обнаружили сходство мышления человека и искусственного интеллекта 2 ч.
Sony сдалась и вернула в продажу почти все свои игры в Steam для стран без поддержки PSN 5 ч.
Google начала тестировать ИИ-функцию, которая превращает результаты поиска в подкаст 6 ч.
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 11 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 11 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 17 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 17 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 18 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 19 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 33 мин.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 2 ч.
Sony не увидела угрозы в Nintendo Switch 2 — для «ярких впечатлений на большом экране» нужна быстрая PS5 2 ч.
Sony впервые заявила о численном превосходстве игроков с PS5 над владельцами PS4 3 ч.
Microsoft «по сути, отменила» разработку собственной портативной консоли 6 ч.
Китовые СЖО Antec перейдут на новую платформу Asetek, которая рассчитана на 400-Вт процессоры 6 ч.
Пятисотый успех: ракета SpaceX Falcon 9 выполнила юбилейную миссию 6 ч.
Samsung договорилась о поставках HBM3E для ускорителей AMD Instinct MI350 11 ч.
Micron вложит $200 млрд в производство чипов в США и создаст 90 тысяч рабочих мест 11 ч.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 16 ч.