Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Оператор советского домена .su опроверг его скорую ликвидацию

Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) выступил с опровержением появившихся в СМИ сообщений о предстоящей ликвидации домена .su. В опубликованном на своём сайте разъяснении организация сообщила, что «оснований для закрытия доменной зоны .su нет и никаких официальных шагов в этом направлении со стороны международного сообщества предпринято не было».

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Ранее в Сети появилась публикация отраслевого издания Domain Name Wire, в которой, со ссылкой на переписку Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI, входит в структуру интернет-корпорации по присвоению имён и номеров ICANN) и регистратора доменной зоны .su — РосНИИРОС, сообщалось о планируемой ликвидации .su в течение ближайших пяти лет в соответствии с политикой ликвидации страновых доменов.

РосНИИРОС отметила, что информация о закрытии доменной зоны .su периодически появляется в публичном поле, но не соответствует действительности, и никаких уведомлений от PTI об исключении домена .su из корневой зоны DNS организация не получала.

Согласно утверждённой в 2022 году ICANN процедуре по выводу из эксплуатации национальных доменов верхнего уровня, разработанной Организацией поддержки национальных доменов верхнего уровня (ccNSO), доменная зона может быть закрыта только в случае исключения соответствующего двухбуквенного кода из стандарта ISO 3166. «В настоящее время код “su” включён в список ISO 3166 со статусом “исключительно зарезервирован”», — пояснила РосНИИРОС.

На сайте организации также сообщается, что домен верхнего уровня .su является частью российской национальной доменной зоны наряду с доменами .ru и .рф, в соответствии с приказом Роскомнадзора от 29.07.2019 № 216 «Об определении перечня групп доменных имён, составляющих российскую национальную доменную зону».

«Информация о возможном закрытии доменной зоны .su муссируется уже несколько десятилетий, с момента распада СССР. Все эти годы идёт рабочий процесс по урегулированию статуса домена и его развитию в интересах конечных пользователей из более чем 50 стран мира», — рассказал представитель Координационного центра «Ведомостям».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 4 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 7 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 7 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 10 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 10 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 19 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 21 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 21 ч.
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 22 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 24 ч.
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 2 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 6 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 6 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 8 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 11 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 13 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 13 ч.
Расходы OpenAI достигнут $600 млрд к 2030 году — годовая выручка к тому времени должна вырасти до $280 млрд 14 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 15 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 20 ч.