Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Оператор советского домена .su опроверг его скорую ликвидацию

Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) выступил с опровержением появившихся в СМИ сообщений о предстоящей ликвидации домена .su. В опубликованном на своём сайте разъяснении организация сообщила, что «оснований для закрытия доменной зоны .su нет и никаких официальных шагов в этом направлении со стороны международного сообщества предпринято не было».

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Ранее в Сети появилась публикация отраслевого издания Domain Name Wire, в которой, со ссылкой на переписку Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI, входит в структуру интернет-корпорации по присвоению имён и номеров ICANN) и регистратора доменной зоны .su — РосНИИРОС, сообщалось о планируемой ликвидации .su в течение ближайших пяти лет в соответствии с политикой ликвидации страновых доменов.

РосНИИРОС отметила, что информация о закрытии доменной зоны .su периодически появляется в публичном поле, но не соответствует действительности, и никаких уведомлений от PTI об исключении домена .su из корневой зоны DNS организация не получала.

Согласно утверждённой в 2022 году ICANN процедуре по выводу из эксплуатации национальных доменов верхнего уровня, разработанной Организацией поддержки национальных доменов верхнего уровня (ccNSO), доменная зона может быть закрыта только в случае исключения соответствующего двухбуквенного кода из стандарта ISO 3166. «В настоящее время код “su” включён в список ISO 3166 со статусом “исключительно зарезервирован”», — пояснила РосНИИРОС.

На сайте организации также сообщается, что домен верхнего уровня .su является частью российской национальной доменной зоны наряду с доменами .ru и .рф, в соответствии с приказом Роскомнадзора от 29.07.2019 № 216 «Об определении перечня групп доменных имён, составляющих российскую национальную доменную зону».

«Информация о возможном закрытии доменной зоны .su муссируется уже несколько десятилетий, с момента распада СССР. Все эти годы идёт рабочий процесс по урегулированию статуса домена и его развитию в интересах конечных пользователей из более чем 50 стран мира», — рассказал представитель Координационного центра «Ведомостям».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европейцы обвинили Google, Meta и TikTok в неспособности противостоять мошенникам 26 мин.
ИИ-модель GPT-4.5 преуспела в тесте Тьюринга — её приняли за человека в 73 % случаев, но не всё так просто 29 мин.
CapCut подружат с Gemini — пользователи смогут монтировать видео вообще без навыков 31 мин.
Microsoft нашла пару уязвимостей нулевого дня в «Безопасности Windows» и рекомендует срочно обновиться 33 мин.
Google Cloud Cybershield встал на киберзащиту национальной цифровой инфраструктуры Болгарии 2 ч.
Импортозамещение не помогло: российский рынок ПО вдвое отстал от мирового по темпам роста 4 ч.
На ПК вышла психоделическая шпионская ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от студии-разработчика Disco Elysium 5 ч.
Платное дополнение 2026 Season Pack отправит игроков F1 25 в «новую смелую эру для Формулы-1» — первый трейлер и дата выхода 5 ч.
Импортозамещение в IT принесло российским компаниям 1,6 млрд рублей, но потратили они в 116 раз больше 6 ч.
Масштабная перезагрузка обернулась для Ubisoft рекордными убытками, зато к 2029 году выйдут новые Assassin's Creed, Far Cry и Ghost Recon 7 ч.
Трёх тайванцев арестовали за контрабанду ускорителей Nvidia в Китай в обход санкций США 20 мин.
Представлен Xiaomi 17 Max — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, камерой на 200 Мп и батареей на 8000 мА⋅ч по цене от $630 26 мин.
Квантовые компании резко подорожали после обещанной поддержки от властей США 36 мин.
MSI готовит портативную приставку Claw 8 EX AI+ с графикой Intel Arc G3 Extreme — она показалось в Австралии почти за $1800 2 ч.
Работники чипового бизнеса Samsung выбили премии  почти по $340 000 на человека 2 ч.
AMD запустила массовое производство 2-нм серверных процессоров EPYC Venice на Zen 6 2 ч.
Представлен мощный хакерский мультитул Flipper One — это уже полноценный компьютер на Linux 2 ч.
Blackview ROCK 5 — сверхпрочный смартфон с кемпинговым фонарём, мощным динамиком и батареей на 20 000 мА·ч 2 ч.
Armada привлекла $230 млн на расширение производства модульных ИИ ЦОД 3 ч.
В Японии создали многоразовый фотополимер для 3D-печати — брак можно будет использовать повторно 3 ч.