Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn сообщила о падении квартальной прибыли на 13 %, но ажиотаж вокруг ИИ всё исправит

Крупнейший контрактный производитель электроники в мире, компания Foxconn, полна оптимизма в отношении 2025 года, прогнозируя значительный рост выручки в первом квартале, несмотря на неожиданное снижение прибыли на 13 % в четвёртом квартале 2024 года из-за сложной ситуации, связанной с торговыми войнами.

 Источник изображения: honhai.com

Источник изображения: honhai.com

Foxconn, которая занимается производством iPhone для Apple и серверов искусственного интеллекта (ИИ) для Nvidia, а также множества другой электроники, сообщила о падении чистой прибыли за октябрь-декабрь на 13 % до отметки 46,33 млрд тайваньских долларов ($1,41 млрд). Однако этот показатель, как отмечает Reuters, оказался ниже среднего прогноза 15 ведущих аналитиков, опрошенных LSEG, который составлял 54,4 млрд тайваньских долларов ($1,64 млрд).

Это первое снижение прибыли Foxconn, начиная со второго квартала 2023 года, когда компания зафиксировала падение на 0,9 %. Foxconn не дала дополнительных комментариев по этому поводу, но предоставит информацию о доходах в предстоящем отчёте уже сегодня.

Перспективы Foxconn осложняются глобальной торговой напряженностью. Компания имеет крупные производственные мощности в Китае и Мексике — странах, которые являются крупнейшими торговыми партнёрами США. Однако повышение тарифов со стороны администрации президента Дональда Трампа (Donald Trump) может негативно сказаться на бизнесе.

Несмотря на определённые вызовы, Apple в прошлом месяце объявила о сотрудничестве с Foxconn по строительству завода площадью 23 200 квадратных метров в Хьюстоне (США), где будут собираться серверы для дата-центров, поддерживающих Apple Intelligence. Однако акции Foxconn с начала года уже упали на 8,7 %, что связано с опасениями инвесторов по поводу влияния американских пошлин и торговой политики.

В то же время, сильный спрос на серверы для искусственного интеллекта должен компенсировать вялые продажи iPhone в этом году, отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Стивен Ценг (Steven Tseng). «Мы ожидаем, что в этом году на облачное оборудование придется более 40 % выручки Foxconn, по сравнению с 30 % в 2024 году, в то время как доля умной бытовой электроники, которая в основном состоит из продаж iPhone, упадет до менее 40 % с 46 % в 2024 году», — отмечает эксперт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 3 ч.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 21 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 17-10 17:05
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 17-10 16:35
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 17-10 06:37
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50