Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn сообщила о падении квартальной прибыли на 13 %, но ажиотаж вокруг ИИ всё исправит

Крупнейший контрактный производитель электроники в мире, компания Foxconn, полна оптимизма в отношении 2025 года, прогнозируя значительный рост выручки в первом квартале, несмотря на неожиданное снижение прибыли на 13 % в четвёртом квартале 2024 года из-за сложной ситуации, связанной с торговыми войнами.

 Источник изображения: honhai.com

Источник изображения: honhai.com

Foxconn, которая занимается производством iPhone для Apple и серверов искусственного интеллекта (ИИ) для Nvidia, а также множества другой электроники, сообщила о падении чистой прибыли за октябрь-декабрь на 13 % до отметки 46,33 млрд тайваньских долларов ($1,41 млрд). Однако этот показатель, как отмечает Reuters, оказался ниже среднего прогноза 15 ведущих аналитиков, опрошенных LSEG, который составлял 54,4 млрд тайваньских долларов ($1,64 млрд).

Это первое снижение прибыли Foxconn, начиная со второго квартала 2023 года, когда компания зафиксировала падение на 0,9 %. Foxconn не дала дополнительных комментариев по этому поводу, но предоставит информацию о доходах в предстоящем отчёте уже сегодня.

Перспективы Foxconn осложняются глобальной торговой напряженностью. Компания имеет крупные производственные мощности в Китае и Мексике — странах, которые являются крупнейшими торговыми партнёрами США. Однако повышение тарифов со стороны администрации президента Дональда Трампа (Donald Trump) может негативно сказаться на бизнесе.

Несмотря на определённые вызовы, Apple в прошлом месяце объявила о сотрудничестве с Foxconn по строительству завода площадью 23 200 квадратных метров в Хьюстоне (США), где будут собираться серверы для дата-центров, поддерживающих Apple Intelligence. Однако акции Foxconn с начала года уже упали на 8,7 %, что связано с опасениями инвесторов по поводу влияния американских пошлин и торговой политики.

В то же время, сильный спрос на серверы для искусственного интеллекта должен компенсировать вялые продажи iPhone в этом году, отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Стивен Ценг (Steven Tseng). «Мы ожидаем, что в этом году на облачное оборудование придется более 40 % выручки Foxconn, по сравнению с 30 % в 2024 году, в то время как доля умной бытовой электроники, которая в основном состоит из продаж iPhone, упадет до менее 40 % с 46 % в 2024 году», — отмечает эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 13 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 16 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 19 ч.
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 19 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 20 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 22 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 30-05 11:44
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 30-05 11:40
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 30-05 00:03
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29-05 23:56