Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Android-смартфоны скоро получат одну из новых функций iPhone — ИИ-сводки уведомлений

В Android, вероятно, скоро появится новая функция: подготовка сводок уведомлений при помощи искусственного интеллекта, передаёт Android Authority. Ранее схожая функция появилась в пакете Apple Intelligence, но из-за большого числа ошибок было решено от неё отказаться.

 Источник изображения: android.com

Источник изображения: android.com

Apple запустила функцию показа ИИ-сводок в уведомлениях с выходом iOS 18.3, но система допускала недопустимо много фактических ошибок при обработке материалов, в том числе некорректно толковала новости о важных событиях мирового масштаба, и компании пришлось приостановить работу функции, отправив её на доработку. У Google с ИИ-сводками отношения также не задались: ранее компания добавила их в поисковую машину, и та начала откровенно чудить — доходило до рекомендации клеить сыр к пицце.

В Android 16 Beta 3 обнаружен код, указывающий, что к выходу готовится функция, которая при помощи ИИ «автоматически создаёт сводки переписки в приложениях» — её можно будет включать и отключать при помощи опции «Использовать сводки в уведомлениях» (Use notification summaries) в настройках. Между реализациями этой возможности в iOS и Android есть важное отличие: Google намеревается использовать её только в приложениях, где осуществляется переписка — в Instagram, WhatsApp и Telegram. Это значит, что проблему с некорректной интерпретацией мировых новостей решать не придётся — по крайней мере, на начальном этапе.

Официальных заявлений от Google о развёртывании новой функции пока не последовало, и до первой стабильной версии Android 16 она может не добраться. Но не исключается, что она дебютирует в одном из последующих функциональных обновлений платформы или даже в Android 17.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россияне массово пробуют альтернативы Telegram и Max — активнее всего растёт аудитория турецкого BiP 40 мин.
«Вы храбро сражались»: многообещающий шутер про гладиаторов далёкого будущего Ncore отменён 59 мин.
Ярость, любовь и битва за будущее мутантов: Sony показала насыщенный сюжетный трейлер Marvel’s Wolverine 2 ч.
Новый троян Dolphin X умеет выбирать самых выгодных жертв с помощью ИИ 5 ч.
Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач 10 ч.
Runway представила Media Router — сервис сам подберёт самый выгодный ИИ для генерации контента 11 ч.
Новая статья: Хочу всё знать: обзор ИИ-приложений с функцией умной камеры для Android 12 ч.
Chrome для Android стал заметно плавнее: Google избавилась от половины рывков при прокрутке 12 ч.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 13 ч.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 14 ч.
Столкновение с карликовой галактикой опрокинуло Млечный Путь набок, выяснили учёные 25 мин.
Владелец Google оказался одним из крупнейших акционеров SpaceX 32 мин.
Мобильный трафик в России из-за интернет-шатдаунов ожидаемо падает — на 22 % за первое полугодие 2 ч.
Intel больше не сомневается в ангстремном техпроцессе 14A, и ускорит его освоение на год 2 ч.
ИИ нашёл материалы для синих OLED нового поколения — доступных, ярких и эффективных 3 ч.
AMD рассказала о грядущих MI500 и MI600: Instinct и Helios будут обновляться ежегодно 3 ч.
Доля Alphabet в капитале Anthropic увеличилась до $124,3 млрд 3 ч.
Nvidia направит $1,5 млрд на расширение американских мощностей Amkor по упаковке чипов 4 ч.
На крыльях ИИ-бума выручка Intel взлетела на 25 %, и это самый быстрый рост продаж за последние 15 лет 5 ч.
AMD бросила новый вызов Nvidia: представлен ускоритель Instinct MI455X с 432 Гбайт HBM4 и до четырёх раз быстрее предшественника 10 ч.