Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Android-смартфоны скоро получат одну из новых функций iPhone — ИИ-сводки уведомлений

В Android, вероятно, скоро появится новая функция: подготовка сводок уведомлений при помощи искусственного интеллекта, передаёт Android Authority. Ранее схожая функция появилась в пакете Apple Intelligence, но из-за большого числа ошибок было решено от неё отказаться.

 Источник изображения: android.com

Источник изображения: android.com

Apple запустила функцию показа ИИ-сводок в уведомлениях с выходом iOS 18.3, но система допускала недопустимо много фактических ошибок при обработке материалов, в том числе некорректно толковала новости о важных событиях мирового масштаба, и компании пришлось приостановить работу функции, отправив её на доработку. У Google с ИИ-сводками отношения также не задались: ранее компания добавила их в поисковую машину, и та начала откровенно чудить — доходило до рекомендации клеить сыр к пицце.

В Android 16 Beta 3 обнаружен код, указывающий, что к выходу готовится функция, которая при помощи ИИ «автоматически создаёт сводки переписки в приложениях» — её можно будет включать и отключать при помощи опции «Использовать сводки в уведомлениях» (Use notification summaries) в настройках. Между реализациями этой возможности в iOS и Android есть важное отличие: Google намеревается использовать её только в приложениях, где осуществляется переписка — в Instagram, WhatsApp и Telegram. Это значит, что проблему с некорректной интерпретацией мировых новостей решать не придётся — по крайней мере, на начальном этапе.

Официальных заявлений от Google о развёртывании новой функции пока не последовало, и до первой стабильной версии Android 16 она может не добраться. Но не исключается, что она дебютирует в одном из последующих функциональных обновлений платформы или даже в Android 17.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cloudpunk раскрыли точную дату выхода атмосферного киберпанк-симулятора жизни Nivalis Night 38 мин.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 17 ч.
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 19 ч.
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня 21 ч.
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 05-09 12:01
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 05-09 00:07
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 2 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 9 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 10 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 24 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 24 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 05-09 11:06
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 05-09 10:36
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 05-09 09:58