Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские операторы связи начали заменять китайское оборудование отечественным

В 2025 году российские телеком-компании приступили к замене китайского DWDM-оборудования, используемого для приёма и передачи интернет-трафика по высокоскоростным оптическим сетям, на отечественное. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова главы департамента развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Ильи Гуденко. Увеличение спроса на отечественную продукцию подтвердили «Ростелеком» и «Мегафон», а также производители оборудования T8, «Супертел» и VPG Laserone.

 Источник изображения: Jordan Harrison / Unsplash

Источник изображения: Jordan Harrison / Unsplash

В рамках XVI международной конференции TransNet группы компаний ComNews Гуденко рассказал, что «Транстелеком» руководствуется не только политикой импортозамещения, но и эффективностью работы оборудования. Он отметил, что нынешний год стал для компании уникальным, поскольку был начат процесс замены китайского оборудования на российское. По его словам, в инженерном плане российское оборудование более эффективно с частотной точки зрения, чем установленное 5–7 лет назад китайское оборудование.

Высокий уровень частотной активности означает, что оборудование может использовать больше частотных диапазонов или частотных полос для передачи большего объёма данных по одному волокну. DWDM — это технология частотного уплотнения, позволяющая передавать данные одновременно на разных частотах. Соответственно, чем больше частот используется одновременно, тем больше данных можно передать за единицу времени.

«На сегодняшний день отечественное DWDM-оборудование по своим техническим характеристикам не уступает как оборудованию китайских производителей, так и западным аналогам и может конкурировать с ними по стоимости», — рассказал представитель «Мегафона». Также было сказано, что в настоящее время оператор не проводит масштабной замены DWDM-оборудования, но вкладывает средства в развитие новых сегментов сети с оборудованием российского производства.

В «Ростелекоме» сообщили, что компания вводит в эксплуатацию российское DWDM-оборудование на новых участках сети. В МТС рассказали, что после ухода с российского рынка западных производителей компания закупает новое оборудование у отечественных вендоров и поставщиков из дружественных стран, постоянно сравнивая функции и тестируя на своих сетях оборудование разных компаний. В «Вымпелкоме» сообщили о постепенном наращивании ресурсов с сохранением уже сделанных инвестиций. В «ЭР-телеком холдинге» воздержались от комментариев по данному вопросу.

 Источник изображения: Jordan Harrison / Unsplash

Источник изображения: Jordan Harrison / Unsplash

Источник в одном из российских производителей оборудования сообщил, что настоящая причина повышения спроса на отечественные решения заключается в том, что китайские вендоры, при отсутствии иностранных конкурентов, подняли цены в 10 раз, хеджируя риски от работы с российскими партнёрами. Для операторов такое положение дел невыгодно с финансовой точки зрения, поэтому от продукции из Китая стали постепенно отказываться.

По данным J’son & Partners Consulting, наиболее технологичными российскими производителями DWDM-оборудования являются T8, «Супертел» и «ИРЭ-Полюс» (VPG Laserone). По итогам 2022 года зависимость операторов от решений иностранных DWDM-производителей составляла 44,3 % при объёме рынка в 9 млрд рублей. Данные по состоянию на 2024 год озвучены не были.

Гендиректор «Супертел» Константин Лукин рассказал, что у магистральных операторов имеется интерес к российскому DWDM-оборудованию и замещению аналогов от китайских поставщиков, но на практике увеличения объёма продаж пока не было. В VPG Laserone сообщили о повышении спроса на DWDM-оборудование со стороны госзаказчиков и коммерческих компаний.

В прошлом году продажи DWDM-оборудования компании T8 увеличились более чем на 35 % по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год. В компании отметили, что замена оборудования связана с существенными финансовыми вложениями, поэтому T8 видит три тенденции у операторов для оптимизации инвестиций при развитии инфраструктуры: постепенная замена устаревшего оборудования зарубежных поставщиков, расширение ёмкости сети за счёт добавления новых каналов поверх зарубежного оборудования, а также построение новых линий по современным стандартам на основе отечественного оборудования.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков напомнил, что российское DWDM-оборудование на 80 % состоит из китайских компонентов, а отечественным там является только софт. По его мнению, речь скорее идёт не о замещении китайского оборудования, а об обновлении устаревших решений более современными. Он отметил, что для гражданского применения выпускается крайне мало по-настоящему российской телекоммуникационной продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 4 ч.
Славянская Devil May Cry: разработчики балетного слешера «Царевна: Эпоха сказок» показали пять минут чистого геймплея 4 ч.
«Спокойной ночи и удачи!»: руководитель франшизы Dying Light покинул Techland после 13 лет работы 5 ч.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 5 ч.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 6 ч.
Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки 7 ч.
Соавтор Mortal Kombat подтвердил работу над новой Mortal Kombat «и не только» 7 ч.
Google проведёт 12 мая мероприятие Android Show I/O Edition — там расскажут об Android 17 и, вероятно, об Aluminium OS 7 ч.
Gemini в «Google Документах» научился запоминать «постоянные» инструкции 7 ч.
Инвесторы требуют от Nintendo поднять цену Switch 2 — сейчас консоль убыточна 2 ч.
Corning построит в США три завода по выпуску оптоволокна для ИИ ЦОД с чипами NVIDIA 2 ч.
Смарт-кольцо Samsung Galaxy Ring 2 выйдет не раньше 2027 года — с упором на автономность и мониторинг здоровья 3 ч.
Мировой рынок чипов идёт к $1 трлн — первый квартал принёс почти $300 млрд 4 ч.
Energizer представила безопасные для детей и питомцев батарейки-таблетки — они не вызывают ожогов при проглатывании 4 ч.
Nvidia с помощью Corning заменит тысячи медных кабелей в дата-центрах оптикой — ради скорости и экономии энергии 4 ч.
«Борьба за выживание»: Microsoft хочет отказаться от обязательств по энергосбережению ради процветания ИИ 6 ч.
AMD уйдёт от универсальных серверных CPU — EPYC ждёт дробление под ИИ, облака и другие сценарии 6 ч.
Россияне смогут с 1 сентября сохранять номера телефонов при переезде в другие регионы 7 ч.
ДАТАРК расширила производство модульных ЦОД 7 ч.