Сегодня 13 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опубликована «последняя черновая» спецификация PCIe 7.0

Организация PCI-SIG опубликовала спецификацию PCIe 7.0 версии 0.9, что означает скорое появление её окончательного варианта. В текущем виде спецификация PCIe 7.0 имеет статус «последнего черновика», то есть никаких дальнейших изменений в стандарте до его запуска не ожидается. Если члены PCI-SIG не внесут правки в последний момент, стандарт PCIe 7.0 уже готов к выходу.

 Источник изображений: PCI-SIG

Источник изображений: PCI-SIG

PCIe 7.0 предложит четырёхкратное увеличение пропускной способности по сравнению с PCIe 5.0, который используется в современных ПК. Это означает более быстрые накопители, видеокарты и ускорители искусственного интеллекта. Окончательная версия PCIe 7.0 должна выйти в 2025 году. Ниже представлены ключевые особенности стандарта:

  • скорость передачи данных — 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16;
  • использование схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4);
  • акцент на параметрах канала и зоне охвата;
  • обеспечение низкой задержки и высокой надёжности;
  • повышение энергоэффективности;
  • сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими версиями PCIe.

Спецификация PCI Express (PCIe) 7.0 версии 0.9 — окончательный проект, который участники PCI-SIG используют для сверки технологий со своими патентами; дополнительных функциональных изменений не ожидается, подтвердил президент и председатель совета директоров PCI-SIG Эл Янес (Al Yanes). Организация стремится удваивать пропускную способность стандарта PCIe каждые три года, избавляя своих членов от необходимости искать альтернативы, когда требуются более высокие скорости.

 Источник изображений: PCI-SIG

Многие компьютеры продолжают работать с PCIe 4.0, и нетрудно подсчитать, что полноформатный PCIe 4.0 x16 имеет ту же пропускную способность, что PCIe 7.0 x2. Новый стандарт позволит создавать твердотельные накопители формата M.2 со скоростью последовательного чтения до 50 Гбайт/с. PCIe 7.0 окажется полезным и в сфере искусственного интеллекта, предложив высокую пропускную способность не только для ускорителей, но и для сетевых адаптеров. На практике производители ПК ещё даже не освоили PCIe 6.0, но наличие утверждённого стандарта нового поколения позволит им избежать затрат на собственные решения, если возможностей PCIe 6.0 окажется недостаточно. Поддержка обратной совместимости поможет предотвратить фрагментацию рынка.

Устройства с поддержкой PCIe 7.0, вероятно, начнут выходить на рынок лишь в 2027–2028 годах. После утверждения этого стандарта начнётся разработка PCIe 8.0, который, как ожидается, предложит пропускную способность 1 Тбайт/с при использовании линий x16.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Верховный суд США на сутки приостановил разбирательство Epic Games с Apple по поводу комиссии App Store 3 ч.
Удаление приложений VK из App Store и Google Play ударило по аудитории — но компания это отрицает 4 ч.
Банда ИИ-агентов напала на Тайвань — взлом правительственных систем продолжался четыре дня 4 ч.
Следующую игру от создателя Her Story и Immortality придётся ждать до 2028 года — подробности научно-фантастического хоррора Precognition 4 ч.
Российский бизнес распробовал китайские ИИ-модели — их потребление выросло в разы 4 ч.
Google отстранила главу DeepMind за чрезмерное увлечение наукой в ущерб зарабатыванию денег на Gemini 4 ч.
Google представила ИИ-модель SL2T, которая понимает язык жестов 7 ч.
Скандальный охотник за уязвимостями раскрыл очередную опасную дыру в Windows — она позволяет получить права SYSTEM 7 ч.
Жестокая игра для вечеринок Machine Party от автора Buckshot Roulette получила поддержку локального кооператива и покорила новую вершину продаж 8 ч.
Hogwarts Legacy 2 официально подтверждена — Warner Bros. возлагает на игру большие надежды 8 ч.
Lenovo готовит доступный ноутбук IdeaPad Vibe — альтернатива MacBook Neo будет доступна в семи цветах 50 мин.
Samsung и SK hynix ускорили внедрение ИИ в разработку и производство чипов 2 ч.
Производителю памяти CXMT удалось стать самой дорогой китайской компанией 2 ч.
Oracle планирует новые сокращения после увольнения десятков тысяч сотрудников в этом году 2 ч.
ZTE и SKY47 представили крупнейший в Пакистане ИИ ЦОД Karakoram-01 2 ч.
Google представила подводные интернет-кабели Alisios, Canoa и OlaLuz, обслуживающие Северную и Южную Америки 2 ч.
Рекорд разгона: прототип китайского левитирующего поезда за пять секунд достиг 800 км/ч 2 ч.
В Катаре испытали солнечный элемент в виде шара — ему всё равно, откуда светит Солнце 3 ч.
Неооблако Nebius Аркадия Воложа увеличило выручку на 454 % 3 ч.
Бизнес массово внедряет ИИ, но половина компаний не знает, окупаются ли эти вложения 4 ч.