Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опубликована «последняя черновая» спецификация PCIe 7.0

Организация PCI-SIG опубликовала спецификацию PCIe 7.0 версии 0.9, что означает скорое появление её окончательного варианта. В текущем виде спецификация PCIe 7.0 имеет статус «последнего черновика», то есть никаких дальнейших изменений в стандарте до его запуска не ожидается. Если члены PCI-SIG не внесут правки в последний момент, стандарт PCIe 7.0 уже готов к выходу.

 Источник изображений: PCI-SIG

Источник изображений: PCI-SIG

PCIe 7.0 предложит четырёхкратное увеличение пропускной способности по сравнению с PCIe 5.0, который используется в современных ПК. Это означает более быстрые накопители, видеокарты и ускорители искусственного интеллекта. Окончательная версия PCIe 7.0 должна выйти в 2025 году. Ниже представлены ключевые особенности стандарта:

  • скорость передачи данных — 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16;
  • использование схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4);
  • акцент на параметрах канала и зоне охвата;
  • обеспечение низкой задержки и высокой надёжности;
  • повышение энергоэффективности;
  • сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими версиями PCIe.

Спецификация PCI Express (PCIe) 7.0 версии 0.9 — окончательный проект, который участники PCI-SIG используют для сверки технологий со своими патентами; дополнительных функциональных изменений не ожидается, подтвердил президент и председатель совета директоров PCI-SIG Эл Янес (Al Yanes). Организация стремится удваивать пропускную способность стандарта PCIe каждые три года, избавляя своих членов от необходимости искать альтернативы, когда требуются более высокие скорости.

 Источник изображений: PCI-SIG

Многие компьютеры продолжают работать с PCIe 4.0, и нетрудно подсчитать, что полноформатный PCIe 4.0 x16 имеет ту же пропускную способность, что PCIe 7.0 x2. Новый стандарт позволит создавать твердотельные накопители формата M.2 со скоростью последовательного чтения до 50 Гбайт/с. PCIe 7.0 окажется полезным и в сфере искусственного интеллекта, предложив высокую пропускную способность не только для ускорителей, но и для сетевых адаптеров. На практике производители ПК ещё даже не освоили PCIe 6.0, но наличие утверждённого стандарта нового поколения позволит им избежать затрат на собственные решения, если возможностей PCIe 6.0 окажется недостаточно. Поддержка обратной совместимости поможет предотвратить фрагментацию рынка.

Устройства с поддержкой PCIe 7.0, вероятно, начнут выходить на рынок лишь в 2027–2028 годах. После утверждения этого стандарта начнётся разработка PCIe 8.0, который, как ожидается, предложит пропускную способность 1 Тбайт/с при использовании линий x16.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 22 ч.
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 4 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 5 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 8 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 9 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 11 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 13 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 13 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 14 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 14 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 23 ч.