Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опубликована «последняя черновая» спецификация PCIe 7.0

Организация PCI-SIG опубликовала спецификацию PCIe 7.0 версии 0.9, что означает скорое появление её окончательного варианта. В текущем виде спецификация PCIe 7.0 имеет статус «последнего черновика», то есть никаких дальнейших изменений в стандарте до его запуска не ожидается. Если члены PCI-SIG не внесут правки в последний момент, стандарт PCIe 7.0 уже готов к выходу.

 Источник изображений: PCI-SIG

Источник изображений: PCI-SIG

PCIe 7.0 предложит четырёхкратное увеличение пропускной способности по сравнению с PCIe 5.0, который используется в современных ПК. Это означает более быстрые накопители, видеокарты и ускорители искусственного интеллекта. Окончательная версия PCIe 7.0 должна выйти в 2025 году. Ниже представлены ключевые особенности стандарта:

  • скорость передачи данных — 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16;
  • использование схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4);
  • акцент на параметрах канала и зоне охвата;
  • обеспечение низкой задержки и высокой надёжности;
  • повышение энергоэффективности;
  • сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими версиями PCIe.

Спецификация PCI Express (PCIe) 7.0 версии 0.9 — окончательный проект, который участники PCI-SIG используют для сверки технологий со своими патентами; дополнительных функциональных изменений не ожидается, подтвердил президент и председатель совета директоров PCI-SIG Эл Янес (Al Yanes). Организация стремится удваивать пропускную способность стандарта PCIe каждые три года, избавляя своих членов от необходимости искать альтернативы, когда требуются более высокие скорости.

 Источник изображений: PCI-SIG

Многие компьютеры продолжают работать с PCIe 4.0, и нетрудно подсчитать, что полноформатный PCIe 4.0 x16 имеет ту же пропускную способность, что PCIe 7.0 x2. Новый стандарт позволит создавать твердотельные накопители формата M.2 со скоростью последовательного чтения до 50 Гбайт/с. PCIe 7.0 окажется полезным и в сфере искусственного интеллекта, предложив высокую пропускную способность не только для ускорителей, но и для сетевых адаптеров. На практике производители ПК ещё даже не освоили PCIe 6.0, но наличие утверждённого стандарта нового поколения позволит им избежать затрат на собственные решения, если возможностей PCIe 6.0 окажется недостаточно. Поддержка обратной совместимости поможет предотвратить фрагментацию рынка.

Устройства с поддержкой PCIe 7.0, вероятно, начнут выходить на рынок лишь в 2027–2028 годах. После утверждения этого стандарта начнётся разработка PCIe 8.0, который, как ожидается, предложит пропускную способность 1 Тбайт/с при использовании линий x16.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Star Wars Zero Company скоро выйдет из тени — инсайдер рассекретил дату релиза суровой тактической стратегии от ветеранов XCOM 24 мин.
Google начала скупать исходный код приложений из «Play Маркета» для обучения ИИ 2 ч.
Вакансии CD Projekt Red раскрыли новые подробности Hadar — загадочной RPG с «безграничным потенциалом» 2 ч.
На Android Go появится облегчённый ИИ-помощник Gemini Go 2 ч.
Запущен экспериментальный сервис Google Dreambeans — он рисует комиксы по жизни пользователя 2 ч.
Ролевой экшен No Rest for the Wicked покинет ранний доступ в октябре и также выйдет на PS5 4 ч.
Налоговая служба потребовала признать разработчика Pioner банкротом 5 ч.
ИИ разрушил рынок труда: пострадали и соискатели, и работодатели 5 ч.
Приоткрыть ворота: Remedy позволила запускать Control Resonant в российском Steam, но купить игру всё равно нельзя 5 ч.
Китайцы сделали чат-бот для квантовых вычислений — он воплощает простые слова в квантовых схемах 6 ч.
Baidu выведет на биржу своего разработчика ИИ-чипов стоимостью до $64 млрд 14 мин.
Акции HPE взлетели более чем на 25 % после отчёта об ажиотажном спросе на серверы 17 мин.
Huawei поблагодарила США за санкции — они запустили рост китайской полупроводниковой отрасли 25 мин.
Репортаж со стенда GIGABYTE на Computex 2026: игровые ноутбуки и OLED-мониторы нового поколения 26 мин.
Galax показала концепт GeForce RTX 6090 Hall of Fame — четыре вентилятора и кристаллы Swarovski 26 мин.
AirTrunk инвестирует $21 млрд в строительство 3-ГВт ЦОД в индийском штате Махараштра 29 мин.
Только не списывай точь в точь: китайская BYD намерена выпускать человекоподобных роботов — прямо как Tesla 41 мин.
Foxconn теперь будет собирать ИИ-серверы не только для Nvidia, но и для Intel 43 мин.
MSI показала GeForce RTX 5080 Suprim в юбилейной версии Draco Epic с большим драконом на задней пластине 2 ч.
Intel признала, что при освоении ангстремного техпроцесса 18A переоценила свои возможности 2 ч.