Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опубликована «последняя черновая» спецификация PCIe 7.0

Организация PCI-SIG опубликовала спецификацию PCIe 7.0 версии 0.9, что означает скорое появление её окончательного варианта. В текущем виде спецификация PCIe 7.0 имеет статус «последнего черновика», то есть никаких дальнейших изменений в стандарте до его запуска не ожидается. Если члены PCI-SIG не внесут правки в последний момент, стандарт PCIe 7.0 уже готов к выходу.

 Источник изображений: PCI-SIG

Источник изображений: PCI-SIG

PCIe 7.0 предложит четырёхкратное увеличение пропускной способности по сравнению с PCIe 5.0, который используется в современных ПК. Это означает более быстрые накопители, видеокарты и ускорители искусственного интеллекта. Окончательная версия PCIe 7.0 должна выйти в 2025 году. Ниже представлены ключевые особенности стандарта:

  • скорость передачи данных — 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16;
  • использование схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4);
  • акцент на параметрах канала и зоне охвата;
  • обеспечение низкой задержки и высокой надёжности;
  • повышение энергоэффективности;
  • сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими версиями PCIe.

Спецификация PCI Express (PCIe) 7.0 версии 0.9 — окончательный проект, который участники PCI-SIG используют для сверки технологий со своими патентами; дополнительных функциональных изменений не ожидается, подтвердил президент и председатель совета директоров PCI-SIG Эл Янес (Al Yanes). Организация стремится удваивать пропускную способность стандарта PCIe каждые три года, избавляя своих членов от необходимости искать альтернативы, когда требуются более высокие скорости.

 Источник изображений: PCI-SIG

Многие компьютеры продолжают работать с PCIe 4.0, и нетрудно подсчитать, что полноформатный PCIe 4.0 x16 имеет ту же пропускную способность, что PCIe 7.0 x2. Новый стандарт позволит создавать твердотельные накопители формата M.2 со скоростью последовательного чтения до 50 Гбайт/с. PCIe 7.0 окажется полезным и в сфере искусственного интеллекта, предложив высокую пропускную способность не только для ускорителей, но и для сетевых адаптеров. На практике производители ПК ещё даже не освоили PCIe 6.0, но наличие утверждённого стандарта нового поколения позволит им избежать затрат на собственные решения, если возможностей PCIe 6.0 окажется недостаточно. Поддержка обратной совместимости поможет предотвратить фрагментацию рынка.

Устройства с поддержкой PCIe 7.0, вероятно, начнут выходить на рынок лишь в 2027–2028 годах. После утверждения этого стандарта начнётся разработка PCIe 8.0, который, как ожидается, предложит пропускную способность 1 Тбайт/с при использовании линий x16.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про жесткие диски

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Питомцы, новый режим и бесшумная перезарядка: для Counter-Strike 2 вышло крупное обновление 3 мин.
Хакеры ShinyHunters заявили о взломе ФБР — украдены данные «почти всех» агентов и соискателей 33 мин.
Meta научила ИИ-агента Muse звонить от имени пользователей — но иногда вместо него звонят люди 34 мин.
«Почувствуют себя королями и королевами»: босс Rainbow Six Siege пообещал щедрые награды игрокам, которые не уйдут в GTA VI 58 мин.
Тактика всё ещё в моде: аналитики раскрыли продажи Star Wars Zero Company 2 ч.
Бесплатная версия Adobe Premiere для Android предлагает широкие возможности редактирования видео 6 ч.
OpenAI выпустила GPT-6 Sol и Luna — они дешевле предшественниц и делают меньше ошибок 12 ч.
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 14 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 15 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 15 ч.
QNAP выпустила стоечный NAS-сервер TS-432XeU с чипом Arm и поддержкой 10GbE 9 мин.
Квартальные продажи СХД подскочили на треть на фоне бума ИИ 9 мин.
РТК-ЦОД запустил программу комплексной модернизации дата-центров без влияния на SLA клиентов 18 мин.
В Китае доля угольной энергетики впервые опустилась ниже 50 % по итогам первого полугодия 5 ч.
Razer представила компактные настольные комплекты колонок Mako и Mako X мощностью до 60 Вт 5 ч.
Новая статья: Обзор MSI MPG Infinite Z3 X3D: этот ПК готов к GTA VI «на максималках» (в отличие от PS5) 9 ч.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 11 ч.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 11 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 12 ч.
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 12 ч.