Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дуров похвастался миллиардом активных пользователей Telegram и назвал WhatsApp «дешёвой имитацией»

В апреле 2024 года руководитель и владелец Telegram Павел Дуров предсказал, что в 2025 году количество пользователей мессенджера перешагнёт рубеж в 1 млрд человек. Сегодня он в своём канале Du Rove’s Channel сообщил о преодолении барьера в 1 миллиард активных пользователей в месяц, что делает мессенджер вторым по популярности приложением для обмена сообщениями в мире (исключая китайский WeChat).

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

В своём телеграм-канале Дуров по этому поводу опубликовал следующее сообщение: «Впереди нас стоит WhatsApp — дешёвая, разбавленная имитация Telegram. В течение многих лет они отчаянно пытались скопировать наши инновации, сжигая миллиарды на лоббистских и PR-кампаниях, чтобы замедлить нас. Они потерпели неудачу. Telegram вырос, стал прибыльным и — в отличие от нашего конкурента — сохранил свою независимость. Мы только начинаем».

Бизнесмен также сообщил о постоянном росте вовлечённости пользователей. По его словам, в среднем каждый пользователь открывает Telegram 21 раз в день и проводит в приложении 41 минуту каждый день. Прибыль компании за 2024 год составила $547 млн.

Telegram, над разработкой которого на постоянной основе работают всего 50 человек, за последние несколько лет приобрёл огромную популярность и стал важнейшим средством коммуникации для правительств и чиновников по всему миру, а также спасательным кругом для граждан в зонах конфликтов.

В настоящее время Telegram много внимания уделяет улучшению своей системы модерации и внедрению «механизмов, связанных с искусственным интеллектом, для решения потенциальных проблем». Тем не менее Дуров полагает, что «если они [пользователи] не пересекают красные линии, мы не должны контролировать людей в том, как они выражают свои мысли, иначе мы можем быстро скатиться к авторитаризму».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 43 мин.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 2 ч.
«Вот и поиграли»: российский MMO-шутер Pioner выйдет 16 декабря в раннем доступе Steam, но не для России и Беларуси 2 ч.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 2 ч.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 7 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 7 ч.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 7 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 9 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 10 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 10 ч.
MSI выпустила игровой монитор MAG 274QPF X32 — 1440p, 320 Гц и консольный режим 25 мин.
Подорожание видеокарт неотвратимо: AMD уведомила о повышении цен, потому что ИИ съел всю память 38 мин.
На китайском чёрном рынке начали торговать инженерными образцами Intel Panther Lake — и они работают 2 ч.
«Яндекс» запустил роботизированную доставку в Санкт-Петербурге 2 ч.
Nokia инвестирует $4 млрд в производство и исследования в США 3 ч.
PLDT оснастит базовые станции роборуками и ИИ, чтобы оптимизировать покрытие сети в реальном времени 4 ч.
IXcellerate построит в Московском регионе кампус на 130 МВт для размещения двух новых ЦОД 4 ч.
Технологии тысячеядерного RISC-V-ускорителя Esperanto будут переданы в open source 5 ч.
Intel может приложить руку к будущим процессорам Apple и Qualcomm, но не к производству кристаллов 5 ч.
iPhone Air оказался мало кому нужен: продажи идут в три раза хуже, чем ожидала Apple 7 ч.