Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дуров похвастался миллиардом активных пользователей Telegram и назвал WhatsApp «дешёвой имитацией»

В апреле 2024 года руководитель и владелец Telegram Павел Дуров предсказал, что в 2025 году количество пользователей мессенджера перешагнёт рубеж в 1 млрд человек. Сегодня он в своём канале Du Rove’s Channel сообщил о преодолении барьера в 1 миллиард активных пользователей в месяц, что делает мессенджер вторым по популярности приложением для обмена сообщениями в мире (исключая китайский WeChat).

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

В своём телеграм-канале Дуров по этому поводу опубликовал следующее сообщение: «Впереди нас стоит WhatsApp — дешёвая, разбавленная имитация Telegram. В течение многих лет они отчаянно пытались скопировать наши инновации, сжигая миллиарды на лоббистских и PR-кампаниях, чтобы замедлить нас. Они потерпели неудачу. Telegram вырос, стал прибыльным и — в отличие от нашего конкурента — сохранил свою независимость. Мы только начинаем».

Бизнесмен также сообщил о постоянном росте вовлечённости пользователей. По его словам, в среднем каждый пользователь открывает Telegram 21 раз в день и проводит в приложении 41 минуту каждый день. Прибыль компании за 2024 год составила $547 млн.

Telegram, над разработкой которого на постоянной основе работают всего 50 человек, за последние несколько лет приобрёл огромную популярность и стал важнейшим средством коммуникации для правительств и чиновников по всему миру, а также спасательным кругом для граждан в зонах конфликтов.

В настоящее время Telegram много внимания уделяет улучшению своей системы модерации и внедрению «механизмов, связанных с искусственным интеллектом, для решения потенциальных проблем». Тем не менее Дуров полагает, что «если они [пользователи] не пересекают красные линии, мы не должны контролировать людей в том, как они выражают свои мысли, иначе мы можем быстро скатиться к авторитаризму».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер заинтриговал фанатов вырезанным эпилогом Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и Ubisoft поспешила заблокировать ролик 10 ч.
Наполеоновские амбиции: критики вынесли вердикт ролевому боевику Valor Mortis от создателей Ghostrunner 12 ч.
Календарь релизов 12–18 октября: Valor Mortis, WH40K: Boltgun 2 и Castlevania: Belmont’s Curse 12 ч.
Хакеры взломали холодильники сотен французских супермаркетов — продукты испортились, часть оборудования сгорела 12 ч.
«Настоящее техническое чудо»: спустя 10 лет после релиза No Man’s Sky выйдет на iPhone и iPad 13 ч.
Бесшовные посадки на планеты в Starfield скоро станут реальностью — моддер сделал невозможное возможным 14 ч.
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 14 ч.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 18 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 21 ч.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 22 ч.
Это почти казино: глава Broadcom раскритиковал инвесторов в ИИ и предупредил, что денег не хватит 53 мин.
Microsoft представила ИИ-ускорители Azure Maia 300, которые помогут ей снизить зависимость от NVIDIA 7 ч.
Google представила фитнес-браслет Fitbit Edge за $180 со сменной батареей, но без NFC 8 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo GX651AX: функциональность двух лэптопов, мощь десктопа 8 ч.
Samsung разделит zNAND-память на три типа — для локального ИИ, дата-центров и инференса 9 ч.
$7300 за литр ИИ-мощностей: стартовали продажи мини-ПК AMD Ryzen AI Halo на чипе Ryzen AI Max+ Pro 495 10 ч.
AMD призвала владельцев Radeon RX 7000 обновить прошивки — подробности об уязвимостях пока держат в секрете 11 ч.
AMD «загнала» ИИ-агентов в стойку Helion 11 ч.
OnePlus представила OnePlus 16 — флагман с дисплеем до 185 Гц, камерой на 200 Мп и чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 13 ч.
CMF представила колонки в форме молочных пакетов — их детали можно напечатать на 3D-принтере 13 ч.