Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Миллион россиян остался без интернета из-за DDoS-атаки на провайдера Lovit [обновлено]

Сотни тысяч, если не миллионы жителей домов крупнейшего российского застройщика «ПИК» в Москве и Санкт-Петербурге с 21 марта остаются без домашнего интернета. Виной тому стала массированная DDoS-атака на ресурсы обслуживающего эти дома провайдера Lovit.

 Источник изображения: t.me/bazabazon

Источник изображения: t.me/bazabazon

Факт атаки на инфраструктуру Lovit подтвердили в Роскомнадзоре, сообщил Telegram-канал «Контекст», — специалисты ведомства подключили национальную систему противодействия DDoS-атакам, и к настоящему моменту работа оператора частично восстановлена. Ситуация осложняется тем, что Lovit является единственным провайдером в домах «ПИК».

 Источник изображения: t.me/bazabazon

Источник изображения: t.me/bazabazon

DDoS-атака началась в 12 часов 21 марта, и оператор был вынужден отключить услуги связи, опубликовав соответствующее сообщение в соцсетях. Компания пообещала устранить неполадки до 22 марта, однако впоследствии сообщение об этом было удалено: жильцы домов «ПИК» выразили недоверие такой версии развития событий и выступили с резкой критикой работы провайдера, напомнив, что альтернатив ему нет, а отключения происходят слишком часто — в результате «без связи и возможности работать» остаются «под миллион человек».

Обновление: 23 марта провайдер Lovit восстановил доступ к интернету: большинство сервисов работает в штатном режиме, сообщается в Telegram-канале компании. «Все клиентские платформы доступны только из сети lovit и недоступны из внешней. Также частично отсутствует доступ к иностранным ресурсам и сайтам. Безопасность системы усилена», — сообщил провайдер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 3 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 3 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 4 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 4 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 4 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 5 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 6 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 6 ч.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 6 ч.
Ненасытный ИИ может снова отправить OpenAI на поиски денег — даже рекордных $122 млрд инвестиций мало 7 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 19 мин.
Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается 2 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 3 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 4 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 4 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 5 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 6 ч.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 6 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 8 ч.
Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880 8 ч.