Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Миллион россиян остался без интернета из-за DDoS-атаки на провайдера Lovit [обновлено]

Сотни тысяч, если не миллионы жителей домов крупнейшего российского застройщика «ПИК» в Москве и Санкт-Петербурге с 21 марта остаются без домашнего интернета. Виной тому стала массированная DDoS-атака на ресурсы обслуживающего эти дома провайдера Lovit.

 Источник изображения: t.me/bazabazon

Источник изображения: t.me/bazabazon

Факт атаки на инфраструктуру Lovit подтвердили в Роскомнадзоре, сообщил Telegram-канал «Контекст», — специалисты ведомства подключили национальную систему противодействия DDoS-атакам, и к настоящему моменту работа оператора частично восстановлена. Ситуация осложняется тем, что Lovit является единственным провайдером в домах «ПИК».

 Источник изображения: t.me/bazabazon

Источник изображения: t.me/bazabazon

DDoS-атака началась в 12 часов 21 марта, и оператор был вынужден отключить услуги связи, опубликовав соответствующее сообщение в соцсетях. Компания пообещала устранить неполадки до 22 марта, однако впоследствии сообщение об этом было удалено: жильцы домов «ПИК» выразили недоверие такой версии развития событий и выступили с резкой критикой работы провайдера, напомнив, что альтернатив ему нет, а отключения происходят слишком часто — в результате «без связи и возможности работать» остаются «под миллион человек».

Обновление: 23 марта провайдер Lovit восстановил доступ к интернету: большинство сервисов работает в штатном режиме, сообщается в Telegram-канале компании. «Все клиентские платформы доступны только из сети lovit и недоступны из внешней. Также частично отсутствует доступ к иностранным ресурсам и сайтам. Безопасность системы усилена», — сообщил провайдер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Загадочная Serious Sam: Shatterverse оказалась кооперативным роглайтом от авторов Dead by Daylight 16 мин.
Создатели RoboCop: Rogue City анонсировали вампирский ролевой шутер Hunter: The Reckoning — Deathwish во вселенной Vampire: The Masquerade 2 ч.
The Expanse: Osiris Reborn придётся ждать до 2027 года — геймплейный трейлер амбициозного боевика в духе Mass Effect 2 ч.
Sudden Strike 5 выйдет на поле боя совсем скоро — Kalypso объявила дату релиза новой игры в легендарной серии тактических стратегий 3 ч.
«Википедия» целиком и полностью запретила статьи, написанные нейросетями 4 ч.
Бюджеты вышли из-под контроля: журналист объяснил, почему «штормит» игровую индустрию 4 ч.
HP встроила в ноутбуки локальную ИИ-модель GPT, чтобы «помочь людям добиться большего успеха на работе» 5 ч.
«Чертовски крутой» шутер новой студии ветерана Call of Duty не был игрой-сервисом, но от закрытия Dark Outlaw Games это не спасло 5 ч.
OpenAI передумала развращать ChatGPT — проект ИИ-бота для взрослых отправили «в долгий ящик» 6 ч.
Верховный суд США не дал Sony привлечь провайдера за пособничество пиратам 7 ч.
Колонизация космоса под угрозой: невесомость сбивает «навигацию» сперматозоидов 2 ч.
Китай испытал «космическую заправку»: спутник с «хоботом» успешно выполнил тест на орбите 2 ч.
Мировые продажи ПК упадут на 5 % из-за подорожания памяти — вся надежда на Apple и геймеров 2 ч.
Дефицит гелия всё сильнее бьёт по производству чипов и всей технологической отрасли 3 ч.
Представлен смартфон iQOO Z11 — OLED-дисплей 165 Гц, чип Dimensity 8500 и батарея на 9020 мА·ч за $333 3 ч.
«Ростелеком» сообщил о взрывном росте популярности стационарных телефонов 4 ч.
К MacBook Neo приделали жидкостный кулер — производительность в No Man’s Sky удвоилась 4 ч.
Panasonic уже распродала аккумуляторы, которые выпустит в следующем году — ИИ-бум добрался и сюда 5 ч.
Энтузиаст совершил виртуальную посадку на Луну с помощью 40-летнего компьютера ZX Spectrum 5 ч.
Глобальные поставки OLED-мониторов подскочили на 92 % в 2025 году — лидирует Asus 5 ч.