Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смарт-часы Apple Watch оснастят камерами для взаимодействия с ИИ

Apple хочет, чтобы фирменные смарт-часы Apple Watch в будущем позиционировались, как носимые устройства с искусственным интеллектом. Для этого компания разрабатывает сразу несколько новых моделей смарт-часов с камерами, которые позволят им «видеть» окружающий мир. Об этом заявил журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman).

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Продвижение ИИ-алгоритмов будет рука об руку идти с существующей технологией Apple Visual Intelligence, поддержку которой в будущем компания хочет реализовать в своих наушниках AirPods. Напомним, упомянутая функция позволяет осуществлять быстрый поиск данных о попавших в объектив камеры объектах. В настоящее время она в значительной степени опирается на нейросети, разработанные OpenAI и Google.

По словам Гурмана, Apple в дальнейшем намерена снизить зависимость Visual Intelligence от нейросетей сторонних разработчиков. «В конечном счёте планы Apple в отношении Visual Intelligence выходят далеко за рамки iPhone. Компания хочет сделать эту функцию основой будущих устройств, включая оснащённые камерой AirPods, о которых я пишу уже несколько месяцев. Вместе с этим Apple хочет сместить Visual Intelligence в сторону собственных ИИ-моделей, а не моделей OpenAI и Google», — сказано в сообщении Гурмана.

Касательно оснащённых камерой Apple Watch журналист написал, что компания разрабатывает такие устройства, причём это относится к базовым и флагманским моделям часов. В стандартных Apple Watch камера будет интегрирована в экран, но неясно, потребуется ли для этого отверстие в дисплее или же датчик будет размещён под ним. В случае Watch Ultra камеру разместят на боковой поверхности корпуса, рядом с физической кнопкой. За счёт этого пользователям будет проще сканировать с помощью камеры окружающие объекты.

По данным Гурмана, оснащённые камерами Apple Watch не появятся на рынке как минимум до 2027 года. Ждать появления AirPods с камерой раньше также не стоит. Журналист отмечает, что во многом сроки запуска новых продуктов будут зависеть от того, насколько успешно будет идти разработка собственных ИИ-алгоритмов Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Люди начали массово заводить романы с ИИ — доходит до виртуальных браков и детей 14 мин.
Игры на движке Unity скоро появятся в Fortnite — Epic Games и Unity заключили «уникальное партнёрство» 22 мин.
Google назвала лучшие приложения и игры «Play Маркета» за 2025 год 2 ч.
«Сырая и сломанная, но всё ещё прекрасная»: возрождённая ролевая песочница Hytale в духе Minecraft получила 16 минут геймплея, и фанаты в восторге 2 ч.
Авторы ремейка «Готики» рассказали и показали, как прокачали боевую систему благодаря отзывам игроков 3 ч.
Microsoft исправила проблему с установкой первого платного обновления безопасности для Windows 10 3 ч.
«Мы подвели весь интернет»: технический директор Cloudflare извинился за сбой, уронивший половину интернета 3 ч.
Релиз почтового сервера RuPost 4.0: поддержка геокластеризации и повышенная безопасность 4 ч.
Capcom похвасталась продажами Dragon’s Dogma 2 — игроки требуют обещанных улучшений и DLC 4 ч.
xAI намерена привлечь $15 млрд инвестиций и увеличить оценку до $230 млрд — более чем вдвое дешевле OpenAI 4 ч.
Xpeng собралась выпустить миллион человекоподобных роботов по цене электромобиля — как Tesla 15 мин.
Немцы совершили прорыв в создании квантовых повторителей для «запутанного» интернета 27 мин.
Самый протяжённый в мире подводный интернет-кабель Meta 2Africa охватил треть населения Земли 31 мин.
В ближайшие месяцы DRAM подорожает ещё на 50 %, а Nvidia придётся оснащать ИИ-ускорители смартфонной памятью 2 ч.
Jeep представила электрический внедорожник Recon со съёмными дверями и задними стёклами за $65 000 2 ч.
«Яндекс» выпустил «Станцию 3» мощностью 50 Вт с окружающей подсветкой и пиксельным дисплеем 2 ч.
DJI начала продажи экшн-камеры Osmo Action 6 с квадратным сенсором по цене от €379 2 ч.
Второй европейский экзафлопсный суперкомпьютер Alice Recoque получит чипы AMD EPYC Venice и ускорители Instinct MI430X 3 ч.
Ровер Perseverance нашёл на Марсе камень, которого там не должно было быть 3 ч.
Телевизоры TCL серий X, C и P: обзор актуальной линейки 3 ч.