Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung выпустит смарт-очки на базе Android XR уже в этом году

Гарнитура расширенной реальности (XR) Project Moohan, которую Samsung разрабатывает в сотрудничестве с Google и которая работает под управлением программной платформы Android XR, близка к выходу на рынок. Похоже, что южнокорейский технологический гигант не планирует останавливаться на одном устройстве этой категории и параллельно ведёт разработку более компактных смарт-очков расширенной реальности.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

Вероятно, в Samsung посчитали, что длительное использование громоздкой XR-гарнитуры не слишком удобно. В этом плане более лёгкие и компактные смарт-очки, предназначенные для ношения в течение всего дня, выглядят привлекательнее крупных гарнитур, таких как Apple Vision Pro или Samsung Project Moohan. По слухам, смарт-очки Samsung с поддержкой XR уже близки к запуску.

По данным источников, Samsung намерена выпустить смарт-очки на базе Android XR в течение этого года. Устройство разрабатывается под кодовым названием Haean в честь одного из городов Южной Кореи. Сообщается, что в настоящее время компания завершает работу над спецификациями и функциями устройства.

Судя по всему, Samsung уделяет повышенное внимание удобству смарт-очков, обеспечивая возможность их подстройки под разные формы лица. Ожидается, что в конструкции устройства будут размещены несколько камер и датчиков для отслеживания движений. Не исключено, что Samsung представит одновременно смарт-очки Haean и гарнитуру Project Moohan в конце этого года.

Выход Samsung на рынок смарт-очков не является чем-то неожиданным, а запуск первого такого устройства компании вместе с гарнитурой Project Moohan мог бы стать удачным шагом. Ранее компания Qualcomm намекала, что аппаратной основой очков Samsung станет микропроцессор Snapdragon XR2 Plus Gen 2 — тот же чип, который используется в гарнитуре Project Moohan. Также сообщалось, что очки оснастят 12-мегапиксельной камерой и аккумулятором ёмкостью 155 мА·ч.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 8 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 9 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 10 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 10 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 11 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 12 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 12 ч.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 14 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 15 ч.
Биткоин вновь упал — и обнулил весь рост с начала года 16 ч.