Сегодня 24 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Внутри Radeon RX 9070 XT Sakura Atlantis обнаружился аромадиффузор с «запахом океана»

Популярный техноблогер Стив Бёрк (Steve Burke) с YouTube-канала GamersNexus разобрал видеокарту Radeon RX 9070 XT Sakura Atlantis от компании Yeston и обнаружил в ней одну любопытную особенность. Нет, это не яркая расцветка с аниме-персонажем на задней пластине, не необычная форма кожуха системы охлаждения и не белая печатная плата. Видеокарта оснащена встроенным аромадиффузором.

 Источник изображений: GamersNexus

Источник изображений: GamersNexus

Коллеги Стива Бёрка по-разному восприняли запах видеокарты, а точнее установленного в неё аромадиффузора. Кому-то он напомнил аромат автомобильного освежителя воздуха, кто-то посчитал, что запах напоминает нечто среднее между духами и свежевыстиранным бельём. Некоторые вовсе не ощутили никакого аромата. Сама компания описывает его как «запах океана».

Источник аромата выполнен в форме синтетического блоттера и расположен под одним из вентиляторов системы охлаждения. Согласно задумке, при вращении вентиляторов аромат должен распространяться за пределы видеокарты. Судя по всему, аромадиффузор не предназначен для замены, поэтому, как только запах выветрится, видеокарта, вероятно, «снова начнёт пахнуть пылью и сожалением», как шутят в VideoCardz.

Модель Radeon RX 9070 XT Sakura Atlantis построена на графическом чипе Navi 48 XTX с 4096 потоковыми процессорами. Видеокарта оснащена 16 Гбайт памяти GDDR6 с пропускной способностью 20 Гбит/с и 256-битной шиной. В стандартном режиме частоты GPU составляют 2400–2970 МГц, а при разгоне — 2520 МГц в играх и до 3060 МГц в режиме Boost.

Помимо обонятельного теста, Стив Бёрк также проверил производительность карты в играх. В целом она оказалась такой же, как у других моделей Radeon RX 9070 XT от других производителей. В Китае Radeon RX 9070 XT Sakura Atlantis продаётся за 5099 юаней (около $700).

Следует отметить, что это не первый опыт Yeston в создании ароматизированного ПК-оборудования. Компания уже выпускала подобные видеокарты в серии Radeon RX 5000. Причём Yeston — не единственный производитель, экспериментирующий с ароматизацией устройств. Например, Asus ранее представила ноутбук со сменным освежителем воздуха , а также мониторысо встроенным ионизатором воздуха .

К сожалению для поклонников видеокарт GeForce RTX 50-й серии, пока ни один производитель не предлагает аналогичных решений. Так что, пока владельцы карт Radeon наслаждаются «запахом океана», пользователям RTX остаётся довольствоваться натуральным запахом плавящихся коннекторов питания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 3 ч.
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 4 ч.
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 5 ч.
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 7 ч.
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 8 ч.
SteamOS получила официальную совместимость с Legion Go S и другими консолями на платформе AMD 8 ч.
«Я не я, и лошадь не моя»: главы технокомпаний стали отправлять на встречи с инвесторами своих ИИ-двойников 8 ч.
Intel разрабатывает ИИ-тренера для геймеров — он помогает в прохождении игр 9 ч.
Вьетнам заблокирует Telegram за токсичный контент и отказ сотрудничать с властями 11 ч.
В Discord хотят использовать ИИ для расширения возможностей платформы 11 ч.