Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

VK создаст свой аналог WeChat — с госуслугами и мини-приложениями

Технологический холдинг VK готовится к запуску бета-версии цифровой платформы Max, которая на начальном этапе объединит в себе мессенджер, мини-приложения, конструктор чат-ботов и платёжную систему. Позднее на платформе появятся государственные и другие сервисы для выполнения разных повседневных задач. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: vk.company

Источник изображения: vk.company

Представитель VK подтвердил скорое появление в магазинах приложений бета-версии платформы Max. Пользователи смогут задействовать новое приложение в качестве мессенджера, в том числе для совершения звонков, отправки голосовых сообщений и файлов размером до 4 Гбайт. Для обеспечения функции звонков разработчики уже разместили дополнительные медиасерверы на всей территории России, а также внедрили технологии машинного обучения для повышения качества передаваемой речи.

Бета-версия Max для устройств с Android и iOS должна появиться весной этого года. На ранней стадии разработчики планируют осуществить полномасштабное тестирование функций платформы, получая обратную связь от пользователей. В приложении также будут инструменты для создания корпоративных чат-ботов. Компании смогут осуществлять разработку собственных мини-приложений для платформы, используя для этого Max Bot API. Возможно создание мини-приложений разных типов, включая финансовые сервисы, каталоги товаров для магазинов, меню ресторанов и др.

В сообщении сказано, что у VK нет планов по интеграции Max с другими принадлежащими холдингу платформами «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK мессенджер» и VK Teams. При этом в случае появления в Max государственных сервисов платформа потенциально может превратиться в аналог китайского приложения WeChat, объединившего в себе различные сервисы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Космический шутер Wildgate от ветеранов Blizzard не проживёт и года — разработчики объяснили, что произошло 6 мин.
Администрация Трампа попросила OpenAI задержать публичный выпуск GPT-5.6 «из соображений безопасности» 14 мин.
Microsoft устранила множество проблем с Bluetooth в Windows 11 и улучшила работу с Apple AirPods 2 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 взяла новую вершину продаж и получила квест с «эксцентричным шутом» из Balatro 2 ч.
Илон Маск расширил доступ к фирменной платёжной системе для премиальных пользователей социальной сети X 3 ч.
OpenAI может отложить IPO до следующего года ради оценки в $1 трлн 3 ч.
Claude всё быстрее догоняет ChatGPT по числу платящих пользователей 7 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 13 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 15 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 16 ч.
ФАС рекомендовала российским операторам не рекламировать 5G, которого нет 39 мин.
SpaceX превратит Starlink в мобильного оператора и бросит вызов «большой тройке» США 41 мин.
Swatch потребовала от Samsung компенсацию в $170 млн за копирование дизайна циферблатов для смарт-часов 2 ч.
Chuwi начала принимать предзаказы на ноутбук UniBook с процессором Intel Wildcat Lake и ценой от $449 2 ч.
Apatura пытается убедить жителей, что 300-МВт ЦОД через дорогу от их домов принесёт только пользу 2 ч.
Apple ускорит выход флагманских процессоров M7, которые предложат передовые функции ИИ 6 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 11 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 11 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 13 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 15 ч.