Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам

Обнаружена опасная программа CoffeeLoader — загрузчик вредоносного ПО, который скрывается от антивирусного программного обеспечения, используя набор хитроумных методов, вплоть до выполнения на видеокарте. Её обнаружили эксперты в области кибербезопасности компании Zscaler ThreatLabz.

 Источник изображения: threatlabz.zscaler.com

Источник изображения: threatlabz.zscaler.com

Чтобы оставаться незамеченным, CoffeeLoader прибегает сразу к нескольким ухищрениям: подменяет стек вызовов, использует обфускацию сна и применяет пользовательские потоки Windows. Стек вызовов можно описать как «хлебные крошки», в которых записывается, какие функции вызывала программа. Средства безопасности проверяют их, чтобы отследить поведение программы и выявить вредоносную активность, но CoffeeLoader подменяет эти «хлебные крошки», маскируя своё присутствие.

Обычно задача загрузчика вредоносного ПО состоит в том, чтобы проникнуть в систему и загрузить вредоносные программы — например, вымогатели или шпионское ПО. Обфускация сна помогает сделать код и данные вредоносного ПО зашифрованными, пока оно неактивно, то есть находится в состоянии сна. В незашифрованном виде фрагменты вредоносного кода появляются в памяти только при его выполнении. Для этого программа использует пользовательские потоки (fibers) Windows — контексты выполнения, переключение между которыми производится вручную.

Однако наиболее тревожным аспектом CoffeeLoader оказался упаковщик Armoury, код которого выполняется на графическом процессоре, что затрудняет его анализ в виртуальных средах. «После того как графический процессор выполняет функцию, декодированный выходной буфер содержит самомодифицирующийся шелл-код, который затем передаётся в центральный процессор для расшифровки и выполнения основной вредоносной программы», — сообщили в Zscaler ThreatLabz. Этот упаковщик используется для защиты полезных нагрузок у SmokeLoader и CoffeeLoader. На практике CoffeeLoader применялся для развёртывания шелл-кода Rhadamanthys в кампаниях по краже информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первая за 20 лет новая Myst отменена, но есть и хорошая новость 45 мин.
«Больше похоже на Dragon Age, чем Veilguard»: моддер добавил в Baldur's Gate 3 полноценную камеру от третьего лица 2 ч.
Hugging Face потребовала «радикальной прозрачности» после беспрецедентной атаки взбесившегося агента OpenAI 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 14 ч.
Apple ответит в суде за то, что пропустила в App Store мошеннический криптокошелёк — пользователи потеряли $1,8 млн 21 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
Microsoft подключит чипы TPM к борьбе с пиратскими активаторами Windows 25-07 19:35
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
81 920 ядер на стойку: HPE представила узлы Cray Supercomputing GX5000 на базе AMD EPYC Venice 9006 21 мин.
Ремонтируют даже iPhone 4: россияне всё чаще чинят электронику вместо покупки новой 4 ч.
Airbus переезжает во французское облако Scaleway 4 ч.
Apple покажет умные очки на конференции WWDC27 — с ИИ, но без дисплеев 8 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 12 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 19 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 19 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 23 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 24 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 26-07 07:19