Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Cyclotech начала тесты проворного летающего автомобиля с роторными «бочонками» вместо пропеллеров

Австрийская компания Cyclotech подготовила к лётным испытаниям прототип летающего автомобиля с необычными двигателями. Роторы воздушного судна напоминают вращающиеся бочонки. Технология была разработана 100 лет назад для приведения в движение морских судов. Инженеры возродили её, чтобы оснастить необычными двигателями воздушные аппараты, которые, как ожидается, станут самыми манёвренными среди других летающих автомобилей.

 Источник изображений: Cyclotech

Источник изображений: Cyclotech

Будущий двухместный летающий автомобиль CruiseUp и его нынешний беспилотный прототип Blackbird меньшего размера используют по шесть бочкообразных роторов. Четыре из них установлены, как на квадрокоптерах, а два — вдоль продольной оси аппарата. Это предусмотрено как страховка на случай отказа одного из основных роторов, а также для возможности быстрого разворота судна на месте.

В основе пропеллеров Cyclotech лежит судовой крыльчатый движитель, также известный как движитель Фойта — Шнайдера. По периферии каждого барабана (цилиндра) ротора установлены лопасти, подобные лопастям вертолёта. Они меняют угол наклона, создавая тягу в заданном направлении. Причём тяга каждого барабана может быть направлена в любую сторону простым изменением угла наклона лопастей. Этот принцип, к слову, такой же, как у вертолёта, что делает конструкцию проверенной временем и надёжной.

Воздушное судно Cyclotech обещает летать устойчиво при любом ветре и динамике движения. Оно должно обеспечивать самые комфортные условия для пассажиров, поскольку тяга создаётся без наклонов роторов и корпуса в сторону движения. Конструкция аппарата и используемые в нём двигатели выглядят достаточно экзотично по сравнению с привычными пропеллерами, но на заре новой эры воздушной мобильности это можно считать экспериментом. Кто знает, что в итоге станет эталоном?

Новый прототип Blackbird был создан всего за 11 месяцев с начала разработки. Он весит 340 кг и не имеет пассажирских сидений и места для пилота. Воздушные испытания Blackbird уже начались. Серийная модель CruiseUp будет двухместной, с дальностью полёта 100 км и максимальной скоростью до 150 км/ч. Производство этих необычных летающих автомобилей компания Cyclotech планирует начать после 2035 года. Она явно не торопится, но зато не даёт пустых обещаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kingdom Come Salvation не разочарует фанатов Kingdom Come: Deliverance 2 — Warhorse готовит реалистичную историческую RPG 13 мин.
Wildberries скоро откроет широкий доступ к собственному мессенджеру 52 мин.
Долицензировались: с Microsoft требуют почти £6 млрд за завышении цен на ПО 57 мин.
Разработка китайского ролевого боевика Phantom Blade Zero завершена — на подходе предзаказы и новый 11-минутный трейлер 2 ч.
Meta выпустила собственного ИИ-агента Muse Code для программирования на macOS и Linux 4 ч.
Reddit доверила нейросети оценивать сообщения на предмет нарушения правил 4 ч.
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 11 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 12 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 14 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 16 ч.
Память вскладчину: Marvell анонсировала дезагрегированную платформу Photonic Fabric с оптическим интерконнектом для ИИ-инфраструктур 15 мин.
Квартальная выручка Sandisk выросла почти в пять раз до $8,97 млрд 3 ч.
Huawei представила ноутбук со складным экраном MateBook Fold Ultimate Design 2026 с новым процессором и ИИ-функциями 4 ч.
Китайская CXMT отказала Apple в поставках памяти «на особых условиях» 5 ч.
Western Digital удвоила операционную прибыль и увеличила выручку на 44 % в условиях бума ИИ 5 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 10 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 11 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 11 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 12 ч.
Моддер создал для Steam Machine переднюю панель, которая заряжает геймпад Steam Controller 12 ч.