Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый пятый проданный в России в этом году смартфон выпустила Xiaomi, но заработала больше всех Apple

Компания МТС проанализировала продажи на российском рынке смартфонов в первом квартале 2025 года. По подсчётам специалистов, за первые три месяца в стране было продано 5,5 млн смартфонов общей стоимостью 139 млрд рублей. Лидером рынка в штучном выражении остаётся китайская компания Xiaomi, а в денежном — американская Apple.

 Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

В отчётном периоде Xiaomi заняла 22 % российского рынка смартфонов в штучном выражении. Следом за лидером расположились Realme и Tecno, занявшие по 14 % рынка, а также Samsung с долей в 11 %. В денежном выражении лидерство остаётся за Apple, чья доля составила 27 %. В тройку лидеров также вошли Samsung (19 %) и Xiaomi (15 %).

В сообщении сказано, что за первые три месяца в штучном выражении быстрее всего рос сегмент смартфонов стоимостью 40–50 тыс. рублей. В период с января по март продажи устройств этой ценовой категории выросли на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении лидирует тот же сегмент, а прирост составил 18 % год к году.

Что касается конкретных моделей, то в первом квартале среди россиян пользовались популярностью аппараты Xiaomi Redmi 14C, Xiaomi Redmi A3X и Redmi Note 50. Наиболее востребованными смартфонами по выручке стали iPhone 16 Pro Max с накопителем на 256 Гбайт, iPhone 16 Pro с накопителем на 256 Гбайт и iPhone 15 с накопителем на 128 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Закрытие OpenAI ИИ-генератора видео Sora обрушило миллиардную сделку с Walt Disney 48 мин.
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 2 ч.
Суд в США впервые обязал Google и Meta выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 4 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 5 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 10 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 11 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 12 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 12 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 13 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 14 ч.
Samsung Galaxy Z Fold8 Wide показался на изображениях — он станет ответом на первый складной iPhone 27 мин.
Китай может занять до 42 % рынка массовых чипов к 2028 году благодаря ИИ 28 мин.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, вернётся к найму персонала в следующем году 2 ч.
Дорожает всё: вслед за памятью и CPU подорожают даже «простые» чипы 3 ч.
Потребительское подразделение Sennheiser снова выставили на продажу 5 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 5 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 6 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 11 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 14 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 14 ч.