Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый пятый проданный в России в этом году смартфон выпустила Xiaomi, но заработала больше всех Apple

Компания МТС проанализировала продажи на российском рынке смартфонов в первом квартале 2025 года. По подсчётам специалистов, за первые три месяца в стране было продано 5,5 млн смартфонов общей стоимостью 139 млрд рублей. Лидером рынка в штучном выражении остаётся китайская компания Xiaomi, а в денежном — американская Apple.

 Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

В отчётном периоде Xiaomi заняла 22 % российского рынка смартфонов в штучном выражении. Следом за лидером расположились Realme и Tecno, занявшие по 14 % рынка, а также Samsung с долей в 11 %. В денежном выражении лидерство остаётся за Apple, чья доля составила 27 %. В тройку лидеров также вошли Samsung (19 %) и Xiaomi (15 %).

В сообщении сказано, что за первые три месяца в штучном выражении быстрее всего рос сегмент смартфонов стоимостью 40–50 тыс. рублей. В период с января по март продажи устройств этой ценовой категории выросли на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении лидирует тот же сегмент, а прирост составил 18 % год к году.

Что касается конкретных моделей, то в первом квартале среди россиян пользовались популярностью аппараты Xiaomi Redmi 14C, Xiaomi Redmi A3X и Redmi Note 50. Наиболее востребованными смартфонами по выручке стали iPhone 16 Pro Max с накопителем на 256 Гбайт, iPhone 16 Pro с накопителем на 256 Гбайт и iPhone 15 с накопителем на 128 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 56 мин.
Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены 2 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 2 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 2 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 2 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 3 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 4 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 4 ч.
Автоматизация коммуникаций: как бизнесу работать эффективнее в любых условиях 4 ч.
Вдохновлённый System Shock космический хоррор с налётом диско RetroSpace не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 6 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 10 мин.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 25 мин.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 2 ч.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 2 ч.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 2 ч.
Представлен модульный ноутбук Framework Laptop 12 на базе Intel Wildcat Lake — от $549 2 ч.
DJI добилась пересмотра включения в чёрный список Пентагона — суд усомнился в её связях с китайскими военными 2 ч.
Google научила смартфон определять состав тела по фотографии — точность приблизилась к рентгену 2 ч.
Xiaomi рассказала, что не торопится монетизировать ИИ, хотя активно в него вкладывается 4 ч.
NASA впервые показало снимки кратера от падения ступени Falcon 9 на Луну 4 ч.