Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Будущее ИИ-устройство от Джони Айва — это «не телефон», но оно сможет звонить

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв (Jony Ive) сейчас работает над первым устройством собственной компании LoveFrom. Первые подробности о новом «персонализированном ИИ-устройстве» Айва указывают на то, что дизайнер снова может пройтись по знакомой территории, сотрудничая с главой OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman).

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

Несмотря на то, что дизайн будущего персонализированного устройства с искусственным интеллектом находится в стадии разработки, его уже сравнивают со смартфоном. «По словам двух человек, непосредственно знакомых с ходом переговоров, OpenAI в последние недели обсуждала приобретение стартапа io Products, основанного её генеральным директором Сэмом Альтманом и бывшим дизайнером Apple Джони Айвом и работающего над созданием персонального устройства с искусственным интеллектом», — говорится в недавней публикации журналистов The Information. Сумма сделки может составить $500 млн.

Собеседники журналистов рассказали, что дизайн ИИ-устройства находится на ранней стадии разработки и ещё не завершён. По их словам, потенциально речь идёт о мобильном устройстве без экрана или бытовом устройстве с поддержкой ИИ. Другие осведомлённые источники утверждают, что это «не телефон».

Такое расхождение в заявлениях источников может указывать на то, что разрабатываемое устройство потенциально является настолько инновационным, что люди затрудняются провести аналогии с уже существующими продуктами. Идея о том, что речь идёт о телефоне «без экрана» выглядит абсурдной, но и она может помочь в определении направления развития продукта. Возможно, технически это не телефон, но устройство, которое может использоваться для осуществления звонков.

Новый продукт Айва может позиционироваться не просто в качестве нишевого компаньона для смартфона. Возможно, его амбиции направлены на то, чтобы полностью заменить смартфон. Конечно, работа ещё только начинается, и подробностей пока мало. Однако первые намёки указывают на то, что это персональное устройство создаётся с нуля и ориентировано на эпоху ИИ. Поэтому не удивительно, что OpenAI рассматривает покупку io Products, компании Альтмана, которая работает над новым устройством вместе с Айвом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Все ждут GTA VI, а я вот это»: релизный трейлер нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire заинтриговал игроков перед скорой премьерой 2 ч.
Tubi стал первым стримингом, интегрированным в ChatGPT 4 ч.
Anthropic оставили в «чёрном списке» — Пентагон выиграл апелляцию 6 ч.
Meta вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark 11 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 15 ч.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 15 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 16 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 16 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 16 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 16 ч.