Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ким Чен Ын посетил первый в Северной Корее компьютерный клуб — на фото нет ни одного ПК

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщает, что к открытию в столице Северной Кореи готовится первый в истории страны компьютерный клуб. Заведение уже посетил глава государства.

 Источник изображения: Институт развития интернета

Источник изображения: Институт развития интернета

Председатель государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын (Kim Jong Un) на прошлой неделе, 3 апреля, провёл инспекцию учреждений обслуживания в новом районе Пхеньяна — Хвасоне.

Среди посещённых лидером КНДР учреждений был первый в стране так называемый компьютерно-развлекательный павильон — это «новое пространство, специализирующееся на обслуживании с компьютерными играми».

 Источник изображения: ЦТАК

Источник изображения: ЦТАК

Компьютерный клуб рассчитан на 300 мест и, судя по опубликованным ЦТАК фотографиям, непосредственно компьютерами ещё не оборудован — в наличии имеются игровые кресла и бильярдные столы.

Как подметил портал NK News, для оснащения первого в истории страны компьютерного клуба оборудованием КНДР придётся найти способы ввозить комплектующие в обход действующих санкций.

 Источник изображения: ЦТАК

Источник изображения: ЦТАК

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник, власти КНДР будут контролировать содержание материалов в клубе вплоть до модификации зарубежных игр для устранения сюжетов, представляющих угрозу политическому режиму.

В ЦТАК отметили, что компьютерный клуб приобретёт «очень большую популярность среди молодёжи и детей», а Ким Чен Ын подчеркнул необходимость уделять внимание «системе и порядку эксплуатации, подготовке к обслуживанию».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.