Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель памяти из США анонсировал подорожание SSD и ОЗУ из-за новых пошлин

В конце прошлого месяца Micron Technology заявила, что в этом и следующем году цены на память будут расти в целом по рынку из-за непредсказуемого роста спроса со стороны той же сферы искусственного интеллекта. В более приватном общении со своими потребителями в США она была вынуждена вскоре добавить, что цены придётся увеличить и из-за возросших пошлин.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

По крайней мере, как сообщает Reuters, соответствующие письма получили клиенты Micron в США. В рассылке они уведомлялись о вынужденном повышении цен на модули памяти и твердотельные накопители данной марки, приобретаемые в США с текущей недели. Масштаб повышения цен не обсуждается, но Micron поясняет клиентам, что модули памяти и твердотельные накопители, импортируемые в страну, не освобождаются от новых таможенных пошлин, в отличие от полупроводниковых компонентов.

Хотя Micron Technology располагает предприятиями по выпуску микросхем памяти на территории США и планирует построить новые, определённый ассортимент продукции она импортирует из Китая, Тайваня, Японии, Малайзии и Сингапура. Ещё в конце марта руководство компании дало понять, что не будет колебаться в переносе возросших из-за пошлин затрат на кошельки покупателей. Как пояснил Reuters некий производитель накопителей на основе флеш-памяти NAND из Азии, при обозначенных властями США новых таможенных пошлинах никто из производителей памяти не будет готов «взять на себя» весь удар.

Южнокорейские СМИ попутно отмечают, что компании Samsung Electronics и SK hynix наверняка пойдут на схожие меры при поставках своей продукции в США. Тем более, что они основную часть своей памяти до сих пор выпускают на территории Китая, который от «тарифов Трампа» пострадает больше всего. В целом, отрасль по производству памяти устроена таким образом, что упаковка чипов и производство модулей сосредоточены в странах Азии, которые максимально затронуты новыми таможенными тарифами США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 3 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 7 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 8 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 9 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 12 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 13 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 13 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 13 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 14 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 15 ч.