Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель памяти из США анонсировал подорожание SSD и ОЗУ из-за новых пошлин

В конце прошлого месяца Micron Technology заявила, что в этом и следующем году цены на память будут расти в целом по рынку из-за непредсказуемого роста спроса со стороны той же сферы искусственного интеллекта. В более приватном общении со своими потребителями в США она была вынуждена вскоре добавить, что цены придётся увеличить и из-за возросших пошлин.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

По крайней мере, как сообщает Reuters, соответствующие письма получили клиенты Micron в США. В рассылке они уведомлялись о вынужденном повышении цен на модули памяти и твердотельные накопители данной марки, приобретаемые в США с текущей недели. Масштаб повышения цен не обсуждается, но Micron поясняет клиентам, что модули памяти и твердотельные накопители, импортируемые в страну, не освобождаются от новых таможенных пошлин, в отличие от полупроводниковых компонентов.

Хотя Micron Technology располагает предприятиями по выпуску микросхем памяти на территории США и планирует построить новые, определённый ассортимент продукции она импортирует из Китая, Тайваня, Японии, Малайзии и Сингапура. Ещё в конце марта руководство компании дало понять, что не будет колебаться в переносе возросших из-за пошлин затрат на кошельки покупателей. Как пояснил Reuters некий производитель накопителей на основе флеш-памяти NAND из Азии, при обозначенных властями США новых таможенных пошлинах никто из производителей памяти не будет готов «взять на себя» весь удар.

Южнокорейские СМИ попутно отмечают, что компании Samsung Electronics и SK hynix наверняка пойдут на схожие меры при поставках своей продукции в США. Тем более, что они основную часть своей памяти до сих пор выпускают на территории Китая, который от «тарифов Трампа» пострадает больше всего. В целом, отрасль по производству памяти устроена таким образом, что упаковка чипов и производство модулей сосредоточены в странах Азии, которые максимально затронуты новыми таможенными тарифами США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 15 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 22 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 23 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 26-09 06:55
Microsoft не собирается создавать доступный Surface для конкуренции с MacBook Neo 2 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 14 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 17 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 17 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57