Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд NASA Juno дважды «терял сознание» при пролётах мимо Юпитера, но теперь с ним всё хорошо

4 апреля 2025 года зонд NASA «Юнона» (Juno) дважды перешёл в безопасный режим, при котором все научные приборы прекращают работу. В этот день «Юнона» совершала 71-е по счёту сближение с газовым гигантом. Юпитер окружён мощными радиационными поясами, поэтому отключение электроники под их воздействием является ожидаемым событием. После удаления от планеты «Юнона» вернулась в нормальный режим работы и готова к новому сближению с Юпитером уже 7 мая.

 Художественное представление зонда NASA «Юнона» на фоне Юпитера. Источник изображения: NASA

Художественное представление зонда NASA «Юнона» на фоне Юпитера. Источник изображения: NASA

За время работы в системе Юпитера «Юнона» четырежды переходила в безопасный режим. Впервые это произошло в июле 2016 года во время второго сближения с планетой. Второй раз электроника дала сбой в 2022 году, во время 39-го сближения. И, наконец, 4 апреля 2025 года команда перехода в безопасный режим сработала ещё дважды: за час до максимального сближения с Юпитером и через 45 минут после прохождения точки максимального сближения.

Во всех четырёх случаях электроника «Юноны» функционировала в полном соответствии с ожиданиями. Научное оборудование автоматически отключалось, а антенна связи наводилась на Землю для организации наиболее надёжного канала с пунктом управления. При этом аппарат начинал проверку собственных подсистем питания и управления.

Оперативная группа миссии восстановила высокоскоростную передачу данных с «Юноны», и в настоящее время космический аппарат проводит диагностику программного обеспечения полёта. В последующие дни команда будет заниматься передачей на Землю инженерных и научных данных, собранных до и после перехода зонда в безопасный режим.

 Инфракрасный снимок южного полюса Ио при пролёте зондом NASA «Юнона» 27 декабря 2024 года

Инфракрасный снимок южного полюса Ио при пролёте зондом NASA «Юнона» 27 декабря 2024 года

Во время сближения с Юпитером 7 мая зонд также пройдёт относительно недалеко от Ио — вулканически активного спутника Юпитера. Пролёт состоится на высоте 89 тыс. км. Поскольку Ио всегда полон сюрпризов — это самое вулканически активное небесное тело в Солнечной системе — зонд сможет сделать ценные наблюдения, которые также не останутся без нашего внимания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирована Resident Evil: Survival Unit — это мобильная хоррор-стратегия на выживание от соавтора Kingdom Hearts 16 мин.
Способность ИИ к пониманию собственных слов оказалась «потёмкинской» 58 мин.
«Яндекс» обновил «Нейроэксперта» — ИИ научился рассуждать и анализировать сайты целиком 4 ч.
Продажи Rust на ПК превысили 20 млн копий — игра заслужила больше миллиона положительных обзоров в Steam 5 ч.
Исследование: поиск информации в Google может подавлять креативность 5 ч.
Цукерберг снова обещает революцию — ИИ-амбиции Meta напомнили о провале метавселенной 5 ч.
«Ростелеком» нацелился создать конкурента Steam и VK Play, в том числе для российской игровой консоли 6 ч.
«Блокнот» спустя 43 года освоил жирный шрифт и курсив 7 ч.
Создатели The Elder Scrolls Online готовили смесь Destiny и «Бегущего по лезвию» — Фил Спенсер не мог оторваться от игры, но её всё равно отменили 7 ч.
Представлен российский сервер Java-приложений WildBoss Pro, способный заменить IBM WebSphere Application Server и Oracle GlassFish Server 8 ч.
Илон Маск перевезёт электростанцию из-за границы в США для своего прожорливого ИИ 2 ч.
Геймер превратил Honda CR-V в игровой контроллер для Need for Speed Underground 2 ч.
«РТК-ЦОД» дополнила «Публичное облако» сервисом защиты сети на базе NGFW 3 ч.
Mitsubishi тестирует систему сезонного хранения тепла и холода в грунтовых водах 4 ч.
Foxconn и Kawasaki разработали робота-помощника для медсестёр — в больницах он появится в 2026 году 4 ч.
Китайцы разлюбили иностранные смартфоны — их продажи упали на 9,7 % в мае 5 ч.
Китайская Envision устроила пожар в системе хранения энергии, чтобы доказать её устойчивость к распространению огня 5 ч.
«Инферит» представил российские GPU-серверы с СЖО на платформах AMD и Intel 5 ч.
Петабит на пару: японская NICT поставила очередной рекорд скорости передачи данных по оптоволокну 5 ч.
YADRO представила обновление операционной системы для коммутаторов Kornfeld 6 ч.